RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Владимир Путин опять вмешался в пенсионную реформу, дав "тайм-аут" накопительной системе
8:56AM Thursday, Nov 15, 2012

Владимир Путин опять вмешался в пенсионную реформу, дав "тайм-аут" накопительной системе

Владимир Путин поддержал законопроект о перераспределении пенсионных начислений, предполагающих сократить накопительную часть пенсии с 6% до 2%. В негосударственных пенсионных фондах считают, что ликвидация обязательной накопительной системы опасна для экономики страны.

"Московский комсомолец" напоминает, что "страховой маневр", предполагающий сокращение отчислений работодателей на накопительную часть пенсии, был предложен Минтрудом в Стратегии развития пенсионной системы до 2030 года.

Стратеги предложили с 2013 года сократить обязательный взнос на накопительную часть пенсии с 6% до 2% от зарплаты. А высвободившиеся средства направить в "общий котел" - страховую часть пенсии, напоминает сайт "Заголовки.ру".

В перспективе же накопительная часть должна была стать делом сугубо добровольным. Желающие сохранить накопительную часть должны будут написать заявление о том, что хотят направлять на нее все 6% пенсионных отчислений. Если же не написать заявление, то 4% из 6% взносов работодателей, которые сегодня направляются в накопительную часть пенсии, будут переведены в страховую. В таком случае право на наследование этих денег теряется. И гражданам придется надеяться на то, что государство будет своевременно и адекватно индексировать страховую часть пенсии.

Отсрочка - это явный компромисс для бизнес-лобби, считает издание. Слишком быстрая реализация предложения правительства о сокращении накопительной части стала бы неприятным сюрпризом для негосударственных пенсионных фондов. А банкротства, отзывы разрешений сейчас не нужны ни бизнесу, ни властямИнициатива вызвала шквал критики экспертов и не нашла поддержки у финансово-экономического блока правительства - она означала бы фактическую ликвидацию пенсионных накоплений.

"Скорее всего, на решение повлияла позиция Эльвиры Набиуллиной (ныне помощник президента), которая не раз говорила о том, что с таким шагом, как урезание накопительной пенсии, нужно повременить как минимум год. Кроме того, она же настаивала на том, что у гражданина должно быть право выбора, в какую систему идти", - говорит источник газеты РБК daily, знакомый с ходом обсуждения.

Против идеи быстрого сокращения накопительной части пенсии высказывался и глава Минэкономразвития Андрей Белоусов, сравнивая это с "отрезанием хвоста у кошки по частям". Не поддерживал инициативу и Антон Силуанов, заявляя: "Если мы сейчас увеличиваем за счет накопительной системы распределительную, мы залезаем в карман следующих поколений".

Однако социальный блок правительства до сих пор уверен, что тянуть с реформой не стоит, объясняя спешку проблемами с обесцениванием накопительных средств, - еще один год ожидания чреват тем, что пенсионеры понесут потери в выплатах. За период 2004-2011 годов индексация страховой части составила 337% при инфляции в 215%. При этом доход от инвестирования средств пенсионных накоплений ВЭБа составил 149%, а НПФ - 159%, приводили статистику чиновники.

Под ударом на фоне продолжающейся волатильности на финансовых рынках окажется вся экономическая структура страны, заявил "Независимой газете" президент НАПФ Константин Угрюмов. "Вопрос создания в Москве Международного финансового центра напрямую зависит в том числе от состояния пенсионной системы. Для иностранных инвесторов уровень развития и показатели стабильности российской пенсионной системы - важный аргумент в принятии решений о вложениях в экономику страны.

Резкие и частые изменения в этой системе - свидетельство незрелости и отсталости экономики. С нашей точки зрения, Россия из-за ликвидации накопительной части пенсии лишится не только внутреннего инвестиционного потенциала, но и иностранных инвестиций. Для западников, привыкших к тому, что пенсионные деньги инвестируются прежде всего внутри страны и частично за рубежом, отказ России от пенсионных накоплений - красный сигнал: нашей стране инвестиционные деньги не нужны", - говорит он.

В истории пенсионной реформы президент Путин исполнил уже привычную роль "хорошего" следователя, считает Forbes. Отложить на год решение в сфере, где планируют на 30-50 лет вперед, все равно снизить приговор по резонансному делу с 10 до 9 лет.

Как говорил после совещания у президента министр финансов Антон Силуанов, у граждан, возможно, останется право сохранить накопительные 6%, надо будет только написать специальное заявление. Ппрактика показывает, что большинство работников становится "молчунами" - именно поэтому основная часть накоплений лежит в государственной управляющей компании - ВЭБе. Если будет принят принцип "по умолчанию", накопления все равно уменьшатся в три раза.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ростуризм продолжит составлять "черный список" иностранных гостиниц
  • Остановку торгов на Московской бирже объяснили программной ошибкой
  • Прохоров договорился о выкупе второй половины "Ренессанс Капитала"
  • Законопроект об отмене "мобильного рабства" внесен в Госдуму
  • Акции Facebook подорожали на 10 процентов за полчаса
  • Госдума приняла закон о личном банкротстве
  • Простой на валютном рынке Московской биржи продлился два с половиной часа
  • Евросоюз выдал Египту пять миллиардов евро
  • Внештатная приостановка торгов на Московской бирже затянулась
  • Дагестанский банк нарастил вклады в 120 раз перед отзывом лицензии
  • Нештатная ситуация остановила валютные торги на Московской бирже
  • ФАС не увидела монополии в создании Роснефтьбанка
  • ЕС потребовал от компаний отдать 40 процентов директорских мест женщинам
  • Банк Москвы сократил выплаты правлению почти в пять раз
  • ФАС не увидела монополии в создании Роснефтьбанка
  • Белоруссия поможет России избежать дефицита топлива

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Мировая теневая банковская система выросла до 67 трлн долларов, это больше суммарного ВВП стран "большой двадцатки"

В Европе прошла самая крупная за последние десятилетия акция протеста

Акции Facebook дорожают после снятия моратория на их продажу

Законопроект о банкротстве физических лиц лучше защищает заемщиков, чем кредиторов

Двое владельцев подпольного банка увели "в тень" 25 миллиардов рублей

Михаил Прохоров выкупает инвестиционный и коммерческий банки у "Ренессанс Групп"


На Московской бирже из-за сбоя останавливались валютные торги

Глава "медведевского" института раскритиковал одобренную Путиным пенсионную реформу: рассчитана "на стадо"

Россияне стали выше оценивать свое материальное положение

Российские олигархи отозвали иск к BP на 10 млрд долларов

В Испании проходит всеобщая забастовка: не летают самолеты, не ходят поезда

Работодателям рекомендуют поощрять таланты своих сотрудников, а не охотиться за головами

Figaro: российскую экономику подпитывают кредиты и государственные расходы

На биржу могут быть выброшены 35% всех акций Facebook

Путин предложил отложить пенсионную реформу до 2014 года

Сверхдорогие госзакупки по-прежнему поражают нескромностью, более половины тендеров непрозрачны

ПФР накопил пенсионерам по 7 тысяч рублей

"Сверхплановые" деньги в бюджете 2012 года потратят на дороги и транспорт

"Прощай, нищета!": социологи выяснили, что в РФ появился новый "средний класс" с кредитами, пылесосами и кошками

Амбициозные проекты "Роснефти" оценены в 30% ВВП России

Крупнейший производитель банкнот De La Rue жалуется: новые деньги никому не нужны



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact