Совет директоров South Stream Transport - оператора газопровода "Южный поток" - принял окончательное инвестиционное решение по морской части проекта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные "Газпрома".
Кроме того, на заседании совета директоров было принято решение о регистрации компании South Stream Transport в Амстердаме. В сообщении отмечается, что проект морской части будет реализован на условиях, утвержденных еще в начале текущего года.
Старт строительства "Южного потока" намечен на 7 декабря. Предполагается, что морская ветка газопровода пройдет по дну Черного моря от российского побережья до Болгарии. Протяженность трубы превысит 900 километров, а проектная мощность составит 63 миллиарда кубометров.
"Южный поток" должен обеспечить поставки газа из России в Южную Европу. Всего планируется построить четыре нитки газопровода мощностью в 15,75 миллиарда кубометров газа каждая. Первые поставки топлива в Европу должны начаться в конце 2015 года. Начать коммерческие поставки планируется в 2016 году, а вывести проект на полную мощность - к 2018 году.
Консорциумом South Stream Transport, созданным специально для реализации проекта "Южный поток", владеют российский "Газпром" (доля в 50 процентов), итальянская Eni (20 процентов), немецкая Wintershall и французская EdF (в сумме оставшиеся 30 процентов). Газопровод неоднократно дорожал и сейчас оценивается в 16 миллиардов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Введение вечерних сессий на Московской бирже отложили на 2013 год
Законопроект о банкротстве физических лиц лучше защищает заемщиков, чем кредиторов
Акции Facebook дорожают после снятия моратория на их продажу
Российские банки начнут кредитовать гастарбайтеров
"МегаФон" перед IPO оценили дешевле МТС
В Европе прошла самая крупная за последние десятилетия акция протеста
Владимир Путин опять вмешался в пенсионную реформу, дав "тайм-аут" накопительной системе
На Московской бирже из-за сбоя останавливались валютные торги
Остановку торгов на Московской бирже объяснили программной ошибкой
Глава "медведевского" института раскритиковал одобренную Путиным пенсионную реформу: рассчитана "на стадо"
Прохоров договорился о выкупе второй половины "Ренессанс Капитала"
Акции Facebook подорожали на 10 процентов за полчаса
Госдума приняла закон о личном банкротстве
Простой на валютном рынке Московской биржи продлился два с половиной часа
Россияне стали выше оценивать свое материальное положение
Внештатная приостановка торгов на Московской бирже затянулась
|