Оба претендента на пост главы французской оппозиционной партии объявили о своей победе на выборах, и до сих неизвестно, кто возглавит бывшую партию Николя Саркози, сообщает Agence France-Presse.
Жан-Франсуа Копе (Jean-Francois Cope), исполняющий обязанности руководителя партии "Союз за народное движение" (Union pour un Mouvement Populaire), утверждает, что на тысячу голосов опережает своего соперника, бывшего премьер-министра (в период президентства Саркози) Франсуа Фийона (Francois Fillon). Последний, в свою очередь, заявил, что за него проголосовало на 224 человека больше. В выборах лидера приняли участие более половины членов партии, численность которой составляет около 300 тысяч человек.
Партия лишилась лидера в мае 2012 года после того, как Саркози проиграл президентские выборы социалисту Франсуа Олланду. Новый лидер отнюдь не обязательно станет кандидатом на президентских выборах 2017 года - Саркози не исключил того, что будет баллотироваться на пост главы государства, а две трети членов партии, согласно опросам, в этом случае поддержат его кандидатуру.
Взгляды 58-летнего Фийона и Копе, который моложе его на 10 лет, в сфере экономики и внешней политики почти не отличаются: оба выступают за свободный рынок и поддерживают участие Франции в общеевропейской борьбе с финансовым кризисом. В этой связи оба критиковали нежелание Олланда сотрудничать с Берлином по вопросу об сокращении расходов.
Кандидаты не совпадают друг с другом по вопросам об иммиграции и интеграции мусульман. Фийон апеллирует к средним слоям, которым чужды лозунги ультра-правых. Позиция Копе, напротив, ближе к мнению правых радикалов: в одной из своих недавних публикаций он утверждает, что "банды" из бедных иммигрантских кварталов демонстрируют расизм в отношении белых. Копе, в частности, сыграл ключевую роль в принятии скандального закона 2011 года о запрете ношения паранджи и других головных уборов, полностью закрывающих лицо.
"Союз за народное движение" является консервативной партией и одной из двух главных политических сил во Франции. Он был основан в 2002 году занимавшим тогда пост президента Жаком Шираком на базе нескольких правоцентристских партий.
Поражение Николя Саркози на президентских выборах в 2012 году завершило 17-летнюю эпоху власти правых в стране, которые сначала утратили большинство в Сенате, затем потеряли президентское кресло и, наконец, на выборах в июне уступили социалистам Национальную Ассамблею (нижнюю палату парламента).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Геологи потеряли указанный на картах Google остров
Скончался автор первого учебника тележурналистики
Уволенные сотрудники "Радио Свобода" открыли свой сайт
Нейробиологи проследили пути мотивации
Руперт Мердок разоблачил антиизраильскую позицию "еврейской прессы"
Роскосмос предложил сменить гендиректора РКС
Экипаж "Союза ТМА-05М" вернулся на Землю
"Союз ТМА-05М" с экипажем отстыковался от МКС
Телеканал "Подмосковье" опроверг слухи о смене руководства
Комиссия по этике простила требовавшего отставки Познера единороса
Esquire позволит читателям сразу покупать рекламируемые товары
"Кьюриосити" рассказал о марсианских ветрах
Следствие объяснило отказ арестовать шеф-редактора "Ура.ру"
Телеканал "Подмосковье" остался без руководства
"Би-би-си" заплатит обиженному политику 294 тысячи долларов
Обнаружен механизм специфичности обонятельных нейронов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|