| Министерство обороны России в 2013 году собирается провести госиспытания и закупить артиллерийские 152-миллиметровые корректируемые боеприпасы "Сантиметр-М". Как пишет газета "Известия", снаряды разработаны научно-техническим комплексом "Аметех" и предназначены для самоходных гаубиц "Акация" и "Мста", а также буксируемых установок 2А65, Д-20 и МЛ-20. 
По словам собеседника издания в Минобороны, корректируемые снаряды, при схожей с ракетами эффективности и массе, стоят дешевле и обладают меньшими габаритами. После выстрела "Сантиметр-М" сначала движется к цели по баллистической траектории, а затем корректирует свое попадание. Ракетам же требуется постоянная корректировка по лазерному лучу.
 
Корректируемые снаряды "Сантиметр-М" предназначены для поражения танков и артиллерии противника, а также пунктов связи и управления, укрепленных огневых позиций и мостов на удалении от 0,5 до 20 километров. При длине снаряда в 86 сантиметров его осколочно-фугасная часть весит 41 килограмм.
 
Разрабатывать корректируемые снаряды начали еще во времена СССР и впервые применили в годы Афганской войны. Высокие качества боеприпаса заинтересовали США, которые в 1994 году вели переговоры с "Аметехом" о разработке 155-миллиметровой версии "Сантиметра" для гаубиц M-109.
 
США выделили на доработку и демонстрацию "Сантиметра" 215 миллионов долларов. Однако Минобороны сделку заблокировало, объявив о намерении закупать боеприпасы для российских военных. Вместе с тем, как рассказали "Известиям" в "Аметехе", с тех пор на разработку снарядов деньги не выделяли.
 
По данным источника "Известий" в оборонно-промышленном комплексе, в США до сих пор пытаются купить технологию корректируемых снарядов, которой дали название RCIC (Russian Conception Impulse Correction). Однако, как отмечает издание, в связи с намерением Минобороны купить "Сантиметры" США могут вновь остаться без технологии производства корректируемых артиллерийских снарядов.
 
Вместе с тем США начали разработку корректируемых пуль для снайперских винтовок.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
В США рассмотрят апелляцию на решение о депортации дяди Обамы  "Сумма" предложила реконструировать "Лужники" в обмен на продажу комплекса
  Немецкий суд защитил полицейских с татуировками
  Разработчики уточнили дату выхода первого дополнения к Halo 4
  Спонсоры Сенны предоставили Force India финансовые гарантии
  АИЖК прибегнет к услугам коллекторов
  Москва начнет строить плавающие парковки
  
NYT: Стросс-Кан сумел договориться с горничной, которую якобы изнасиловал
  В Екатеринбурге нашлась потерявшаяся тетрадь с рецептами французского повара
  "Мосгортранс" оценил рекламу на остановках в 1,2 миллиарда рублей
  
В NASA выступили с официальным заявлением по поводу "сенсационного открытия" на Марсе: все не так
  
Генассамблея ООН повысила статус Палестины до государства-наблюдателя
  
Нетрезвый Жерар Депардье попал в ДТП на скутере
  В честь Обамы назвали пресноводную рыбу
  
Во время ожесточенных боев в Дамаске во всей Сирии отключили интернет
  
В США выпустили крем для бритья с ароматом бекона
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |