| Американским военным на Окинаве запретили употреблять алкогольные напитки за пределами базы. Об этом сообщается на странице III экспедиционных войск морской пехоты в Facebook. 
Водителей, выезжающих за пределы базы, будут проверять при помощи анализатора дыхания. Тех из них, у кого уровень алкоголя в крови превышает 0,03 промилле, выпускать не будут. Как отмечает издание Stars and Stripes, это ограничение - более строгое, чем в США - соответствует японскому законодательству.
 
Пассажиров и пешеходов тоже могут подвергнуть проверке. Если они окажутся нетрезвыми, их отправят домой. На самой территории военной базы сухой закон будет действовать с 22:00 до 8:00.
 
Запрет на употребление алкоголя был введен после серии инцидентов с нетрезвыми военными. Последний из них произошел вечером 30 ноября, когда водитель-американец, будучи пьяным, врезался в три автомобиля. Незадолго до этого, американский военный был арестован за незаконное проникновение в чужой дом (впоследствии его приговорили к штрафу в 100 тысяч йен, а военный признался в том, что пил всю ночь). В октябре двое американских моряков были арестованы по подозрению в изнасиловании, а в начале ноября американского военного летчика заподозрили в избиении подростка.
 
Из-за этих инцидентов на базе ввели комендантский час с 23:00 до 5:00, а затем, утром 30 ноября, - запрет на посещение в одиночестве баров и других мест, где продают алкоголь.
 
На острове Окинава проживают более половины всех американских военных, находящихся в Японии (всего в стране их, по разным оценкам, от 47 до 52 тысяч человек). Поведение военных вызывает протесты со стороны местных жителей.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Рекордный джекпот в 80 миллионов евро остался невостребованным  
В Египте столкнулись два микроавтобуса с туристами: семеро погибших
  Американец ограбил банк через час после освобождения
  
Талибы атаковали аэропорт Джелалабада: десять погибших
  
Волна слухов в интернете: Башар Асад бежал в Москву. Несколько источников, называется авиарейс
  
Автомобильный тоннель обрушился около Токио, внутри заблокированы люди
  
Инаугурацию президента в Мексике отметили беспорядками: более сотни раненых
  
В Сирии вновь появился интернет и мобильная связь
  
Экс-премьера Грузии Мерабишвили подозревают в использовании фальшивого
паспорта
  
Упертый домовладелец из Китая разрешил снести свой знаменитый дом посреди шоссе
  
Тысячи сторонников Мурси вышли на улицы Каира, в Александрии - столкновения
  
Жительницу Канады от пули спасла силиконовая грудь
  Экс-премьера Грузии обвинили в использовании фальшивого паспорта
  
Сомалийские пираты отпустили заложников, которых удерживали 19 месяцев
  
В упавшем на дома в Конго Ил-76 был армянский экипаж
  
Северная Корея готовится запустить ракету большой дальности
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |