По меньшей мере 125 человек стали жертвами серии взрывов в населенном алавитами поселке Акраб в провинции Хама в центральной Сирии. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на данные правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights.
Как подчеркнули правозащитники, в настоящее время у них нет прямых данных, доказывающих причастность повстанческих группировок к убийствам, однако, в случае если она подтвердится, случившееся станет самым массовым актом возмездия повстанцев против алавитов за все время сирийского конфликта.
Алавиты, относящие себя к шиитской ветви ислама, составляют примерно 15 процентов населения Сирии. Это учение исповедует большинство представителей правящей элиты страны, в том числе, президент Башар Асад.
Сообщение о массовом убийстве алавитов появилось на фоне решения Госдепартамента США о включении повстанческой группировки "Аль-Нусра" в список террористических организаций. По данным Вашингтона, группировка несет ответственность за совершение более 600 терактов на территории Сирии и имеет прямые связи с "Аль-Каедой".
Противостояние между сторонниками и противниками Башара Асада в Сирии продолжается в течение полутора лет. Летом 2012 года ООН и власти страны официально назвали происходящее гражданской войной. По данным правозащитников, жертвами конфликта стали 42 тысячи человек.
Мировое сообщество до сих пор не смогло выработать единый подход к происходящему на уровне ООН. Резолюции с осуждением действий правительства, предлагаемые западными странами и монархиями Персидского залива неизменно находили непонимание у России и Китая. Между тем 11 декабря стало известно, что страны Запада разработали план прямого военного вмешательства в конфликт на стороне повстанцев.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Принца Чарльза заподозрили в неуплате налогов… • Обрыв кабеля парализовал движение на Октябрьской железной дороге… • Премьер Каймановых островов арестован за коррупцию… • Два человека пострадали из-за прорыва труб с горячей водой в Петербурге… • Британское правительство запретит англиканам венчать гомосексуалистов… • Более трети жителей Лондона оказались мигрантами… • Российских школьников записали в мировые лидеры по чтению и математике… • 80 процентов россиян не читали Конституцию… • Крымские татары восстановили снесенные под Симферополем самострои… • В годовщину беспорядков усилили охрану Манежной площади… • Берлускони обвинил Монти в потворстве Германии… • Китайский суд постановил казнить троих угонщиков самолета… • "Город без наркотиков" передумали выселять… • Компанию оштрафовали за отключение тепла в штабе армии в Чите… • В Белфасте люди в масках подожгли полицейскую машину… • Президента Франции уличили в давлении на суд…
|