Самолет, на котором разбилась известная мексикано-американская певица Дженни Ривера, вошел в  пике  на высоте около 8,5 километров и вертикально врезался носом в землю на скорости более 1000 километров в час, заявили представители Министерства транспорта Мексики. 
Двухмоторный  турбореактивный  Learjet 25, принадлежавший американской фирме Starwood Management, потерпел катастрофу примерно в двух километрах от того места, над которым он исчез с радаров.
По словам министра транспорта Херардо Руиса Эспарсы, удар о землю был "жутким", сообщает АР. Выступая в эфире Radio Formula, чиновник не выдвинул пока никаких версий причин авиакатастрофы. Он сообщил, что  у пилота самолета, Мигеля Переса Сото, была действующая лицензия, выданная мексиканскими властями, срок ее действия истекал в январе. Кроме того, Федеральным  управлением  гражданской авиации США ему был выдан временный сертификат пилота - его обнаружили среди обломков самолета. 
Как выяснилось, Мигелю Пересу Сото было 78 лет. Министр пояснил, что возрастных ограничений для пилотов самолетов гражданской авиации в Мексике нет, хотя для коммерческих полетов этот предел  составляет 65 лет. По оценке специалистов, летать на маневренном и скоростном  Learjets довольно сложно. Как правило, у пилотов  таких лайнеров нет права на ошибку - высокая скорость самолета не позволяет вовремя отреагировать на форс-мажор. По мнению экспертов, причиной авиакатастрофы мог стать отказ техники во время полета.
Мексиканские власти продолжают проводить экспертизу ДНК останков погибших. Самолет с Дженни Риверой, четырьмя членами ее команды и двумя пилотами исчез с экранов радаров в минувшую субботу   через некоторое время после того, как вылетел из аэропорта города Монтеррей и взял курс на город Толука, неподалеку от Мехико. Вскоре были обнаружены обломки лайнера, разбросанные на расстоянии 250-300 метров.
43-летняя Дженни Долорес Ривера Сааведра была очень популярна в Мексике и США. Она работала в жанрах банда и нортенья и неоднократно  становилась лауреатом "Латинской Грэмми". В мире продано более 15 млн экземпляров ее альбомов. В день гибели она дала концерт в Монтеррее, после чего направилась в аэропорт.
У погибшей на пике карьеры Риверы остались  пять сыновей и двое внуков. Родные артистки - брат  Хуан Ривера и мать  Роза Сааведра, несмотря на неопровержимые и печальные факты, не хотят верить в ее гибель,  продолжают цепляться за последнюю надежду и выдвигают неправдоподобные версии. Так, мать певицы на пресс-конференции предположила, что на месте катастрофы  было найдено тело другой женщины, а саму Дженни похитили, и она скоро найдется.