Военный совет ЦК Компартии Китая приказал старшим офицерам воздерживаться от роскоши, пышных приемов и многословных речей. Как пишет гонконгская газета South China Morning Post, это отклик на аналогичную кампанию в Политбюро ЦК, начатую новым партийным лидером Си Цзиньпином.
Согласно новым постановлениям военного совета, в котором председательствует тот же Си Цзиньпин, теперь на мероприятиях, устраиваемых военными, больше не будет алкоголя, шикарных банкетов, приветственных транспарантов, красных ковровых дорожек и выступлений артистов.
Кроме того, во время рабочих поездок китайские военные не смогут останавливаться в дорогих гостиницах. Общая продолжительность поездок и встреч должна быть сокращена. Использование автомобилей со спецсигналами приказано строго ограничить, чтобы не раздражать граждан.
Старшим офицерам предписали также следить за своими супругами, детьми и подчиненными и предотвращать их участие во взяточничестве. Требования к военным аналогичны новым правилам для партийных функционеров, которые были обнародованы в начале декабря.
В ноябре в рамках плановой смены "поколений" китайского руководства Ху Цзиньтао уступил Си Цзиньпину место генсека ЦК Коммунистической партии. Предполагается, что в марте Си сменит Ху и на посту главы государства - председателя КНР. Особое внимание новый лидер уделяет борьбе с коррупцией, провоцирующей общественное недовольство.
Ранее, в конце 1990-х, уже проводилась кампания по борьбе с коррупцией в Народно-освободительной армии Китая - в частности, военным запретили участвовать в предпринимательстве, - однако искоренить злоупотребления не удалось. В начале 2012 года арестовали генерал-лейтенанта Гу Цзюньшаня, который был заместителем начальника главного управления по тылу. Предполагается, что он наживался на взятках от фирм-подрядчиков. Хотя официально обвинения не опубликованы, считается, что дело Гу может стать крупнейшим коррупционным скандалом за всю историю НОАК.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Губернатор Приморья опроверг хищения при подготовке саммита АТЭС… • В Египте начался второй тур референдума по конституции… • В Калининградской области закроют особую экономическую зону… • На севере Москвы загорелись бытовки… • Разработчики опровергли отказ Минобороны от ГЛОНАСС… • Крымские татары разгромили выставку в честь дня рождения Сталина… • В Брюсселе задержали встречавших Путина активисток FEMEN… • Родственники заключенных в Копейске вступились за руководство колонии… • СМИ сообщили о пострадавших при штурме одесской мэрии… • Студенты РГТЭУ проведут митинг против решения Минобрнауки… • В интернете появились видео запусков сирийских "Скадов"… • СПЧ счел ответ на "закон Магнитского" неконституционным… • Персонал чернобыльской зоны будет протестовать из-за задержки зарплаты… • СК проверит сообщения о "живом щите" ГИБДД Екатеринбурга… • Депутаты приняли закон об образовании… • Московскую школу эвакуировали из-за неудачного химического опыта…
|