RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Часть "пропавших" 39 миллиардов "Росагролизинга" нашлась: в элеваторах, "Беларусах" и спиртзаводе
9:14AM Monday, Dec 24, 2012

Елена Скрынник
Из 39 миллиардов, согласно версии "России 1", похищенных бывшим руководством "Росагролизинга", несколько миллиардов нашлись. В тракторах, элеваторах и спиртзаводе
Примерно 30,7 млрд рублей - это деньги, перечисленные в 2007-2009 годах поставщикам как предоплата за технику, оборудование, топливо, зерно, которые так и не были поставлены

После непродолжительного затишья коррупционная "сельскохозяйственная история" получила продолжение. Из 39 миллиардов, согласно версии "России 1", похищенных бывшим руководством "Росагролизинга", несколько миллиардов нашлись. В тракторах, элеваторах и спиртзаводе.

Похищенные "Роагролизингом" - по версии "России 1" - точнее, экс-руководством ОАО у государства в лице "Росагролизинга" 39 с лишним миллиардов рублей разбиваются следующим образом. Примерно 30,7 млрд рублей - это деньги, перечисленные в 2007-2009 годах поставщикам как предоплата за технику, оборудование, топливо, зерно, которые так и не были поставлены, пояснил нынешний гендиректор компании Евгений Зеленский "Ведомостям". Причем крупнейшими поставщиками, согласно расследованию газеты, оказались компании, принадлежавшие экс-министру Елене Скрынник, ее партнерам и бывшим подчиненным.

Пример тому - сделка с "Элеватор-сервис", у которого, по словам Зеленского, никаких элеваторов не было, но фирма получила аванс в 750 млн рублей. В 2008 году Скрынник приобрела британского производителя элеваторов Brice-Baker, у которого "Элеватор-сервис" стал их закупать и передавать "Росагролизингу" за, в общем и целом, 3,4 млрд рублей. Но элеваторов получил на 1,3 млрд, разница в 2,1 млрд - накопившаяся предоплата. Но вернуть ее нынешний "Росагролизинг" не может, так как в 2009 году стороны пересмотрели контракт в сторону повышения. Теперь получить еще пару элеваторов госкомпания не может, пока не доплатит разницу.

"Беларусы" задолжали 5 млрд"

Другая крупная сделка была проведена с фирмой "Сарэкс", продолжает газета. Структуры Скрынник, по версии издания, купили фирму в 2007 году, и она стала собирать трактора "Беларус" из комплектов Минского тракторного завода. В 2008 году "Росагролизинг" приобрел 2,5 тысячи тракторов на 3,6 млрд рублей. "Все трактора остались стоять на складах, они были слишком дорогими, - рассказал "Ведомостям" Зеленский. - И были проданы только несколько лет спустя за полцены по программе поддержки сельхозпроизводителей".

В конце 2008 года Скрынник, готовясь стать министром, продала "Сарэкс" владельцу концерна "Тракторные заводы" Михаилу Болотину. Перед сделкой "Росагролизинг" перечислил "Сарэксу" 4,3 млрд рублей предоплаты за еще 4000 "Беларусов", и общая сумма долга завода перед лизинговой компанией в итоге выросла до 5 млрд руб.

Спиртзавод остался без сырья

У "Росагролизинга" были случаи, когда он платил и вовсе за несуществующий товар, а поставщик и конечный получатель товара были аффилированы между собой, пишут "Ведомости". Например, в 2009 году спиртзавод "Чистые ключи" попросил "Росагролизинг" помочь купить в рассрочку зерно у компании "Венера плюс". Было куплено 40 тысяч тонн зерна и отдано заводу в лизинг. Но в 2010 году "Чистые ключи" объявили себя банкротом. В суде бывший гендиректор спиртзавода Владимир Буколов сообщил, что заявок на покупку зерна он не подписывал, зерна в натуре не видел, а товарные накладные подписал потому, что его по телефону попросили представители "Росагролизинга", которых он не запомнил.

В мае 2012 году липецкое следственное управление МВД даже возбудило по этой истории уголовное дело о хищении у "Росагролизинга" 137,8 млн рублей. В материалах следствия говорится, что товарные накладные от госкомпании при получении пшеницы от "Венеры" подписал первый заместитель гендиректора "Росагролизинга", он же брат Скрынник Леонид Новицкий, пишут "Ведомости". Самое забавное, продолжает газета, что "Чистые ключи", не получившие, как установил суд, зерна, отсудили у "Росагролизинга" выплаченный ему аванс в 46,8 млн рублей: раз не было зерна, незачем за него и платить.

Что касается аффилированности участников этой сделки, то совладелец "Венеры плюс" - Сергей Музалев, бывший гендиректор "Чистых ключей" и один из бывших совладельцев группы "Виноградов", которой принадлежат "Чистые ключи", отмечает издание.

Безнадежные долги

Еще порядка 9 млрд рублей, "пропавших" из "Росагролизинга" - безнадежные долги лизингополучателей, спрятанные в отчетности. "Допустим, фермер взял в лизинг трактор и перестал платить, - поясняет Зеленский. - Как это скрыть? Для этого фермер создает еще две фирмы. Первая продает “Росагролизингу” несуществующий товар - зерно, топливо, удобрения или что-либо еще. Получает от “Росагролизинга” за товар 100% оплаты, часть которой идет на погашение долгов по лизингу трактора, а в некоторых случаях - и на его выкуп".

Вторая созданная фермером компания, по его словам, это же зерно выкупает у "Росагролизинга" в рассрочку на три-пять лет, и таких сделок набралось на 9 млрд рублей. В момент проверки Счетной палатой долгов за трактор уже не существует - их перенесли на будущий период. Напомним, что Счетная палата ранее подчеркивала, что хищениями недостачу 39 миллиардов называть пока рано - это "просроченная задолженность".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российская полиция выпустила комиксы-манга для детей
  • Глава Госстроя подал в отставку
  • МИД займется круглосуточной помощью россиянам за рубежом
  • Из военной присяги предложили убрать слово "клянусь"
  • На председателя Московского арбитражного суда пожаловался еще один подчиненный
  • В Японском море терпит бедствие российский теплоход
  • На Камчатке пьяный водитель сбил ожидавших автобуса людей
  • Путина предложили внести в "список Магнитского"
  • В Подмосковье без отопления остались около 5 тысяч человек
  • В Серпухове при пожаре погибли 3 человека
  • В Черном море произошло сильное землетрясение
  • В Петербурге задержаны возмущенные "суицидом пятью ударами ножа"
  • Депутаты пригрозили "симметричным ответом" на внесение в "список Магнитского"
  • В Нижегородской области помощник прокурора насмерть сбил двух пешеходов
  • В Подмосковье рабочего придавило буровой установкой
  • Петицию против депутатов Госдумы подписали 25 тысяч человек

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Экс-главред URA.ru, из-за допросов потерявшая ребенка, написала "явку с повинной"

Источник: убитого в Тверской области топ-менеджера Hitachi два часа пытали утюгом и битой

Новое уголовное дело с участием Навального: его компанию обвинили в воровстве у СПС

Отец погибшего на КАД петербуржца Кочнева: "Дагестанцы были лишь исполнителями"

В Дагестане найдены следы древнейших "россиян", живших два миллиона лет назад

Двух высокопоставленных сотрудников ФСИН подозревают в мошенничестве с электронными браслетами


В правительстве Медведева "бескомпромиссный конфликт": коллективная отставка руководства Госстроя

Над Мавзолеем соорудят специальный купол. Решается вопрос о выносе Ленина

На Камчатке пьяный водитель протаранил автобусную остановку: пострадали 11 человек

В Калужской области восстановлено теплоснабжение

Макаревич вступился за детей в открытом письме Путину: их смерти лягут "и на Вашу душу"

Развозжаев не пропадал, а едет в поезде в Ангарск, утверждают в СК

В Челябинской области без тепла остались 14000 человек, 10 детсадов и три больницы

Правозащитница Алексеева поддерживает петицию: "Депутаты уже наработали на попадание в "Акт Магнитского"

Заложников в калужском банке захватил предприниматель с долгами

В Нижегородской области помощник прокурора насмерть сбил двоих пешеходов

МЧС борется с последствиями морозов: более 30 ЧП, ситуация "сложная, но стабильная"

Митинг с требованием правосудия для Кочнева обернулся массовыми задержаниями

Госиспытания истребителя пятого поколения начнутся в 2013 году

Дума грозит скандалом "на грани разрыва дипотношений" за включение депутатов в "список Магнитского"

СК: за похищением новорожденной в Ангарске стояли любовные страсти



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact