Поставщики зарубежных препоратов не будут допускаться к государственным тендерам, если в российском реестре лекарств зарегистрировано более одного их аналога. Как пишет в номере от 27 декабря газета "Ведомости", такая норма содержится в проекте приказа Минэкономразвития и проекте постановления правительства, подготовленном Минпромторгом.
По данным издания, в настоящее время документ дорабатывается. Исключение будет сделано только для препаратов из Белоруссии. Намерения правительства связаны с майским указом президента Владимира Путина, в котором он поручил к 2018 году обеспечить производство 90 процентов статегически значимых и жизненно важных препаратов в России.
Согласно проекту приказа Минпромторга, до 1 января 2014 года отечественными будут считаться лекарства, упакованные и маркированные в России, а с этой даты - полностью произведенные в стране, в том числе и из импортных субстанций.
Участники рынка рассказали изданию, что в настоящее время доля импортных лекарств в закупках больниц составляет 70 процентов, всего же на иностранные препараты в денежном выражении приходится около 85 процентов государственных закупок. В прошлом году 93 процента самых дорогих лекарств, приобретенных государством, были импортными.
В конце декабря стало известно, что правительство Минэкономразвития и Минпромторг подготовили перечень из 20 товаров, имеющих приоритет перед иностранными при осуществлении государственных закупок. В списке оказались колбаса, говядина, свинина, мясо птицы, мясные субпродукты, рис, а также молочные продукты: сливочное масло, сухое молоко, сгущенное молоко, сухие и сгущенные сливки, сыры и брынза. Кроме того, правительство планирует предписать госорганам установить при проведении тендеров приоритет отечетсвенных автомобилей.
Ограничения для иностранных товаров в государственных тендерах должны поддержать отечественных производителей во время вступления в ВТО. Последние нуждаются в преференциях, так как конкуренция с иностранной продукцией выросла из-за снижения таможенных пошлин. Например, за последние три месяца текущего года в Россию увеличился импорт свинины и молочных продуктов. Что касается лекарств, то в 2014-2016 годах пошлины на них будут снижены до 3,5-6 процента против 0-15 процентов сейчас.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
Палата Представителей США проголосовала за повышение налогов - довольный Обама уехал на Гавайи… •
Водку Nemiroff в России могут признать ненастоящей… •
В Германии обвиняют Hewlett-Packard в даче взяток российским чиновникам… • Американцы лишились 200 миллиардов долларов из-за несвоевременной продажи акций… •
Каждому второму россиянину не хватит зарплаты на подарки… • В России выпустят монету с Эйфелевой башней… •
Закрыв ОЭЗ в Калининградской области, правительство хочет открыть другую - в Калужской… •
Рекордсменом мира по экспорту "грязных" денег стал Китай… •
Мировые банки расплатились за "грехи" - в 2012 году они заплатили 20 млрд долларов штрафа… •
Правительство России высказалось против замены НДС на налог с продаж… •
Организатор лжерекламы "АвтоВАЗа" дал интервью: хотел не денег, а навредить боссам концерна… • Организатор атаки на акции "АвтоВАЗа" обвинил в СМИ в легковерии… •
Компания "друга Путина" Геннадия Тимченко получила еще один масштабный проект - реконструкцию "Лужников" … •
Российским банкам остро не хватает ликвидности … •
Эксперты раскритиковали идею Медведева по замене НДС на НСП… •
Вечер с гейшей, частная экскурсия в Ватикан и поиск пингвинов - список самых необычных трат россиян в 2012 году…
|