| 
В битве за город Кона в центральной части Мали правительственные войска при поддержке Франции уничтожили примерно сто боевиков-исламистов. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, заявил представитель малийского командования. Между тем агентство Associated Press передает, что правительству пока не удалось установить контроль над отвоеванным у боевиков городом.
 
О прибытии иностранных военнослужащих в Мали стало известно утром в пятницу, 11 января, позднее в тот же день президент Франции Франсуа Олланд подтвердил, что французские силы проводят там военную операцию. В субботу малийское министерство обороны заявило, что имеющая стратегическое значение Кона отбита у исламистов. Представитель вооруженных сил Мали подполковник Диарран Кон (Diarran Kone) рассказал AP, что в городе продолжаются зачистки и идет поиск "скрытых исламистских элементов".
 
В операции французских войск, которая началась по просьбе президента Мали Дианконды Траоре (Dioncounda Traore), приняли участие сотни военнослужащих. Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан (Jean-Yves Le Drian) пояснил, что цель операции - помешать возникновению "террористического государства у самого порога Франции и всей Европы". В ночь на субботу французская авиация нанесла удары по трем главным целям: в частности, был уничтожен командный центр боевиков вблизи Коны. Адмирал ВМС Франции Эдуар Гийо (Edouard Guillaud) заявил, что в ходе боев был сбит французский вертолет, его пилот погиб от полученных ранений.
 
Между тем в субботу Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) объявило, что блок санкционировал отправку в Мали войск государств-членов. Президент Комиссии ЭКОВАС Кадре Дезире Уэдраого (Kadre Desire Ouedraogo) не уточнил, когда именно и в каком количестве военнослужащие будут отправлены в Мали и какие именно страны блока предоставят войска для борьбы с исламистами. Со своей стороны, Совет Безопасности ООН еще в конце 2012 года одобрил план вмешательства ЭКВАС, но потребовал контроля над действиями малийских военных, которых обвиняют в нарушениях прав человека.
 
Исламистская группировка "Ансар-ад-Дин" (Ansar Dine), которая связана с "Аль-Каедой", действует на территории Мали с давних пор, однако резко активизировалась в последние месяцы. Этому способствовал рост политической нестабильности в стране, который наметился после военного переворота в марте 2012 года. Кроме того, повстанцы-туареги из Национального движения за освобождение Азавада, выступающие не с исламистских, а с национально-освободительных позиций, заключили с "Ансар-ад-Дин" мирное соглашение.
 
Боевикам удалось получить контроль над обширной северной частью страны, где они пытаются установить исламское государство. В частности, были захвачены города Гао, Кидаль и Тимбукту. В последнем исламисты уничтожили часть древних гробниц, считающихся историческими памятниками мирового значения. Захват же Коны, который произошел 10 января, вызвал особое беспокойство мирового сообщества, так как открывал боевикам путь к расположенному южнее важному порту Мопти, расположенному в месте слияния Нигера и Бани, и далее - к малийской столице Бамако.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Freedom House отметила "антирекорд" со свободой в России и раскритиковала Обаму, который смиряется с этим
    
Первый тур первых всенародных выборов президента Чехии завершился при высокой явке
    
Губернатор Сицилии неожиданно запретил монтировать на острове военные антенны для США
    
Китайскую деревню накрыло оползнем: 46 погибших
 
    
В Сомали провалилась операция по освобождению французского заложника: его успели убить
    Таксисты возмутили жителей Ижевска рекламными SMS от "мамы"
    
В Грузии со скандалом выпускают из тюрем российских шпионов
    Спикер грузинского парламента подписал закон об амнистии вместо президента
    
Белый дом отказался строить "Звезду смерти", но посчитал, в какую сумму она обойдется
    
Представлен первый официальный портрет герцогини Кембриджской Кейт
    
Армия Мали при поддержке французской авиации отбила у исламистов город
    
В Мали введен режим ЧП. Туда отправлены западноафриканские войска
    Бритни Спирс расторгла помолвку и ушла из жюри шоу X Factor
    
Экс-министра обороны Грузии Окруашвили отпустили на свободу с надеждой на реабилитацию
    
У самого богатого француза, засобиравшегося в Бельгию, возникли трудности с гражданством
    
Застрявшие за границей пассажиры "АэроСвита" возвращаются домой. Москва, Варшава и Астана прекращают работать с авиаком
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |