| 
Индийские военные в ночь на 16 ноября убили пакистанского военнослужащего в Кашмире. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на армию Пакистана.
 
Военнослужащий погиб при обстреле пакистанских позиций, начавшемся в 22:00 по местному времени и продолжавшемся в течение часа. Согласно заявлению пакистанской стороны, стрельба ничем не была спровоцирована, передает AFP.
 
Пакистанские военные обвинили Индию в нарушении режима прекращения огня в Кашмире в третий раз с начала года. Ранее в январе 2013 года в результате инцидентов на границе этой спорной области были убиты, согласно взаимным обвинениям сторон, два пакистанских и два индийских военнослужащих.
 
По данным индийских СМИ, обострение ситуации на границе Пакистана и Индии началось после того, как в сентябре 2012 года ее пересекла 70-летняя женщина, направлявшаяся к своим внукам в Пакистан. После этого инцидента индийские пограничники установили новые наблюдательные посты, что вызвало недовольство Исламабада, поскольку строительство в регионе запрещено.
 
С момента обретения независимости в 1947 году обе страны дважды воевали за территорию Кашмира. В 2003 году стороны заключили соглашение о прекращении огня. На данный момент неофициальная граница между Индией и Пакистаном проходит по так называемой "линии контроля" протяженностью в 740 километров.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Полиция отпустила участников нападения на общежитие в Москве
    Более 80 человек погибли при взрывах в сирийском университете
    Ракета "Рокот" вывела на низкую орбиту три спутника
    В Хабаровском крае 37 тысяч человек остались без света
    Московское метро сохранит билеты на одну поездку до июля
    В Госдуму внесли закон об упрощенном усыновлении детей их родственниками
    Глава ФМС стал федеральным министром
    В Университете Алеппо произошел взрыв
    РФ приостановила деятельность консульства в Алеппо
    Тимошенко прекратила акцию гражданского неповиновения
    Пассажиров частных яхт пустят в Россию без виз
    ФСКН объявила о феноменальном оздоровлении нации
    Ущерб от коррупции в Москве в 2012 году оценили в 1,2 миллиарда рублей
    В Госдуму внесли закон об отмене запрета на усыновление
    Спасатели извлекли всех людей из-под развалин дома в Чувашии
    В России стало меньше атеистов
 
   
   |