| 
Германия решила подключиться к военной операции в Мали, пишет Spiegel со ссылкой на министерство обороны ФРГ. Бундесвер предоставит местным властям два военно-транспортных самолета Transall. Ожидается, что они прибудут в Мали уже в течение текущей недели.
 
На немецких самолетах Transall в Мали доставят военных из контингента Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), которые должны помочь местным властям в борьбе с исламистами. Военнослужащих доставят в столичный регион Бамако.
 
Кроме того, немецкие власти объявили о предоставлении гуманитарной помощи населению Мали. Правительство готово выделить на это около миллиона евро. В первую очередь, эти деньги пойдут на помощь беженцам.
 
При этом Германия не захотела принимать участие непосредственно в военных действиях, как это делает Франция и собирается ряд соседних с Мали стран. Министр обороны ФРГ Томас де Мезьер назвал предоставление самолетов Transall "достаточным и рациональным вкладом" в операцию в Мали. А министр иностранных дел Гидо Вестервелле отметил, что немецкие солдаты участвуют еще в других международных операциях.
 
После того как Франция согласилась на военную операцию в Мали, она отправила официальный запрос о помощи в Берлин. Германии было предложено помочь либо французским военным, либо контингенту ЭКОВАС, и немецкие власти выбрали второй вариант. При этом немецкие военные указывали, что бундесвер в состоянии оказать больше содействия, а именно предоставить четыре самолета Transall и два самолета для перевозки раненых.
 
Еще в октябре 2012 года Берлин заявил, что будет оказывать помощь властям Мали в борьбе с исламистами. Немецкое правительство собиралось отправить военнослужащих бундесвера, чтобы обучать местных военных, а также обещало техническую и финансовую помощь. Военный переворот в Мали произошел еще весной 2012 года, и теперь север страны контролируют исламисты, связанные с "Аль-Каедой". После того как они захватили стратегически важный город Кона, власти обратились за международной помощью.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Войска Мали и Франции заняли два важных города в центре страны, ЧП продлили еще на 3 месяца
    При обрушении дома в Александрии погибли 17 человек
    Элтон Джон подтвердил рождение второго сына
    В Алжире исламисты похитили иностранцев с газового месторождения
    В Ираке взорвали офисы курдских партий
    Французы ввязались в уличный бой за малийский город
    GQ включил Анну Чапман в список самых сексуальных женщин века
    
Мощный взрыв прогремел в дипломатическом районе Кабула
    Кубинские власти признали эпидемию холеры в Гаване
    Первым слушатеелм новых песен MGMT стал котенок
    В результате авиакатастрофы в Лондоне ранены девять человек
    Сомалийские боевики приговорили к смерти захваченного французского агента
    США усовершенствовали многотонные бомбы
    
Билл Клинтон отмерил жене Хиллари еще полвека жизни и посулил трех новых мужей
    Террористы-смертники напали на управление безопасности Афганистана
    Франция начала наземную операцию в Мали
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |