Генеральная прокуратуры Украины обнародовала на своем сайте видео с участием бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. На записи видно, как экс-премьеру вручили официальное уведомление в том, что она подозревается в убийстве депутата Евгения Щербаня в 1996 году.
Тимошенко ознакомилась с текстом врученного ей постановления и подписала его. При этом экс-премьер вела себя спокойно, разговаривала тихо. Данная запись была продемонстрирована 20 января во время встречи Генерального прокурора Виктора Пшонки с представителями иностранных дипломатических миссий на Украине.
"Здесь нет никакого политического подтекста, есть только материалы следствия и доводы защиты, после изучения которых суд и примет соответствующее решение по делу", подчеркнул глава надзорного ведомства. Ранее сообщалось, что в случае, если экс-премьера признают виновной в организации убийства, ей может грозить пожизненное заключение.
В свою очередь, министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева сообщила присутствующим о последних заключениях международной медицинской комиссии о состоянии здоровья Тимошенко. По ее словам, пациентка может принимать участие в следственных действиях. 18 января, напомним, защитник экс-премьера Сергей Власенко заявил, что состояние Тимошенко значительно ухудшилось.
Глава крупной финансовой корпорации "Атон", депутат Верховной Рады Евгений Щербань был застрелен в аэропорту Донецка в 1996 году. Помимо депутата, была убита также его жена и еще три человека. Данное преступление связывали с конфликтом на газовом рынке Украины. В 2003 году были осуждены восемь членов так называемой "банды Кушнира", которые участвовали в его исполнении. Трое из них получили пожизненные сроки.
В 2012 году сын покойного депутата Руслан Щербань сообщил, что передал следствию документы о причастности Юлии Тимошенко, а также бывшего премьер-министра Павла Лазаренко (возглавлявшего украинское правительство с 28 мая 1996 года по 2 июля 1997) к убийству. Позднее первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что убийство депутата было оплачено со счетов фирм, принадлежавших Тимошенко.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Во время штурма в Алжире погибли шесть филиппинцев и девять японцев… • В московском метро образовалась давка… • "Известия" узнали стоимость билетов на Олимпиаду в Сочи… • Число жертв взрыва газа в жилом доме в Новокузнецке увеличилось… • Анатолия Карпова заподозрили в табачном лоббизме… • Следственный комитет потратит миллион рублей на чтение прессы… • Террористы-смертники атаковали правительственное здание в Кабуле… • Глава конструкторского бюро "Арсенал" ушел в отставку… • Снегопады нарушили воздушное сообщение в Европе… • Австрийцы поддержали всеобщую воинскую повинность… • Петицию в защиту питерской больницы подписали более тысячи человек… • Стросс-Кан выплатил горничной полтора миллиона долларов… • Задержаны двое подозреваемых в нападении на общежитие в Москве… • Норштейн указал на "сердечную недостаточность" Путина… • В Алжире нашли тела 25 заложников… • Деда Хасана похоронили на Хованском кладбище в Москве…
|