RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Авто

Авто

Исповедь злостного нарушителя
11:03PM Tuesday, Aug 9, 2005
09.08.2005, 23:04:01  |   
Иллюстрация с сайта Mscd.edu/~themet
Иллюстрация с сайта Mscd.edu/~themet

Исповедь злостного нарушителя

Со временем у инспекторов ГАИ появляется все больше возможностей сделать "злостным нарушителем" любого автовладельца

C точки зрения ГАИ, автор этих строк является типичным злостным нарушителем. У меня несколько раз отбирали водительское удостоверение, снимали номера, а однажды даже пытались заковать в наручники за "сопротивление сотруднику милиции". Последняя встреча с инспекторами ДПС произошла в минувшую пятницу - меня обвинили в том, что в талоне ТО неразборчиво указан номер автомобиля. "Мы снимем номера, а за углом другой патруль лишит прав", - с нескрываемой радостью сообщил инспектор ДПС.

Если посмотреть на вышеописанную ситуацию со стороны, получается, что прав теперь можно лишиться только из-за того, что один инспектор плохо пишет, а другой - плохо читает.

Отнимать права за отсутствие номеров начали совсем недавно - в конце июля соответствующий закон подписал Владимир Путин. Хотя этот документ вступил в силу только в понедельник 8 августа, до гаишников информацию о нововведениях "донесли на разводе" гораздо раньше. Новости они, судя по всему, восприняли с энтузиазмом и ринулись исполнять свежий закон, несмотря на запрет начальника московского ГУВД Владимира Пронина.

На самом деле и до появления нового закона инспекторы ГАИ наказывали водителей за нарушения, которые они не совершали.

В теории: Патрулирование и контроль скорости

Практически вся деятельность инспекторов ДПС регламентируется "Наставлениями по работе дорожно-патрульной службы", утвержденными в 1999 году. Там, например, черным по белому написано, что во время патрулирования (для предотвращения и фиксации нарушений) милицейский автомобиль должен стоять в местах наилучшей его видимости для всех участников дорожного движения.

Скрытое патрулирование ("засады") в принципе разрешены. Однако в дневное время суток, в исключительных случаях и с письменного разрешения командира подразделения. Мало того, в специальной ведомости указывается место и время проведения патрулирования. Спрятаться в "более удобные кусты" по собственной инициативе патруль не имеет права.

Сами по себе показания радара ничего не значат - это всего лишь цифры на дисплее. В теории инспектору нужно доказать, что он замерил скорость именно вашего автомобиля. Сделать это в суде очень сложно. Кроме того, радар должен быть запломбирован, откалиброван и иметь целый набор сопроводительных документов.

В жизни: Попугаев в засаде

Он ждал меня ночью в сугробе на въезде в одну из деревень по трассе Москва-Петербург. Выбежав из "засады" с жезлом наперевес, инспектор Попугаев сообщил мне, что я превысил разрешенную скорость аж на 71 километр в час. Правда, радар показать не захотел, сверить серийный номер с документами на прибор - тем более.

Итогом нашей встречи стало изъятие водительского удостоверения и составление протокола. На все мои возражения Попугаев повторял с нарастающей громкостью: "Сопротивляться действиям сотрудника милиции вы не имеете права". И чтобы я не сделал ничего "лишнего", сам записал объяснения от лица нарушителя.

Напоследок Попугаев предсказал судьбу моего водительского удостоверения. По всему выходило, что права мои обязательно затеряются на пути из Петербурга в Москву. Увы, предсказание сбылось.

В теории: Контроль трезвости

Есть такой интересный документ - приказ МВД №329 "О реформировании деятельности Госавтоинспекции МВД России". В нем, среди прочего, говорится, что инспектор не имеет права тормозить автомобили "просто так". Остановить вас на дороге можно, только если ваш автомобиль в розыске, вы совершили нарушение правил на глазах у инспектора, уехали с места ДТП, можете быть свидетелем ДТП или преступления, или гаишнику просто требуется ваша помощь. Остальные поводы для остановки расцениваются как нарушение служебной дисциплины.

Использование методов и форм влияния на обстановку с аварийностью, ориентированных на широкое применение мер административного воздействия, к кардинальным изменениям не привело. Сложившаяся практика не находит понимания у участников дорожного движения и приводит к обострению отношений между ними и сотрудниками милиции, порождает жалобы и негативные публикации в средствах массовой информации.

Приказ МВД №329

Если инспектор все же взмахнул жезлом, то он не имеет права сразу направить вас на "алкогольную" экспертизу. Сначала он должен почувствовать запах алкоголя, увидеть дрожание рук водителя, неустойчивость позы, покраснение лица. Заставлять вас "дуть" в неизвестные приборы китайского происхождения инспектору тоже запрещено.

В жизни: "Трезвые здесь не ездють!"

Такими словами объяснил свое появление из кустов один подмосковный инспектор ДПС. Остановив мой автомобиль на проселочной дороге, он сразу же направил меня на прохождение медосвидетельствования.

По дороге в наркологический диспансер инспектор объяснил, что там меня в любом случае признают пьяным: "Я не хочу тебя разводить, но ты сам увидишь". И ведь как в воду глядел. Домодедовский врач-нарколог поставила на акте освидетельствования диагноз "Алкогольное опьянение".

У нарколога Виноградовой, видимо, был свой взгляд на приборы для выявления алкоголя в организме - отрицательные их показания на бумаге превратились в положительные. Несколько дней спустя странности своего видения она объяснила суду так: "Имею право расценивать показания приборов как хочу". И добавила: "Аппаратура откалибрована, а следовательно, погрешности не имеет".

О правозащитниках

Чтобы правильно составить апелляцию, я обратился в одно из обществ защиты прав автомобилистов. Там мне ясно дали понять, что занимаются заведомо выигрышными делами и не будут защищать чьи-то права.

Запутавшаяся в медицинских терминах судья решила, что не имеет права сомневаться в диагнозе врача, "окончившего курсы повышения квалификации", и вынесла обвинительный приговор.

Как сейчас говорят умные люди, сразу после освидетельствования надо было ехать к другому наркологу. Где искать нарколога ночью в городе Домодедово, умные люди сказать затруднились.

В теории: Контроль и выдача документов

В России ГИБДД ведает почти всем, что связано с автомобилями - регистрацией, выдачей документов, техосмотром и, наконец, проверкой документов. Это такой "замкнутый круг" - ГАИ с одной стороны усложняет получение всех необходимых документов, с другой - ужесточает контроль за их наличием.

К примеру, в "Положении о паспортах транспортных средств и шасси транспортных средств" до сих пор не сказано ни слова о том, что многие автомобили маркируются совсем не так, как старые советские машины. В качестве примера в тексте этой инструкции приводится ГАЗ-24Д, который не выпускают уже 20 лет. Соответственно, инспектор до сих пор имеет право искать "аттрибуты ГАЗ-24" в современной иномарке.

В жизни: "И чтоб так больше не делал!"

Несколько месяцев назад меня остановили у стационарного пикета ГАИ. Инспектор проверил мои документы и искренне возмутился, что они в порядке: "Иди на пост, выпишем тебе протокол, и чтоб так больше не делал". И выписали. За остановку в неположенном месте.

Несладко приходится и тем, кто только купил машину и хочет побыстрее стать счастливым обладателем номеров. Его пошлют за тем, чего на свете "во-обще не может быть", как моего коллегу, в течение трех дней пребывавшего в твердой уверенности, что он купил американскую мечту. Уверенность пошатнулась после того, как из ГАИ владельца "Доджа-Каравана" послали искать не существующий в природе номер двигателя. Американцы не маркируют моторы, о чем автоинспекции в официальных письмах не раз сообщали сами автопроизводители.

Не помогла коллеге и справка от представительства американской компании - гаишник посчитал, что янки ему не указ и номер двигателя просто должен быть! Тем временем период действия транзитных номеров закончился, и теперь приятелю моему придется добираться до экспертизы на эвакуаторе.

Эпилог

В последнее время высокие милицейские чины то и дело твердят с экрана телевизора о необходимости дополнительных полномочий, "усилений" и "ужесточений" на дорогах. Скорее всего, это означает, что в несимпатичную категорию "злостных нарушителей" попадет большинство сограждан. Остальные вполне могут оказаться в лояльной категории "лохов", которых можно "развести на деньги".
Иван Александров
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Bridgestone увеличила прибыль на 95%
  • Токийской сенсацией станет новый шедевр от Джиуджаро
  • DaimlerChrysler готовит к Франкфурту два концепта Jeep
  • A3 получила ''двигатель года''
  • Honda опровергла информацию о сотрудничестве с BMW и GM
  • Продажи Mercedes Car Group в Европе упали на 1,3%
  • Toyota планирует 10 новых гибридов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Автомобили Aston Martin были признаны самыми сексуальными

Появилась официальная информация о новом VW Golf R32

Renault показал прототип своего внедорожника

Citroen увлекся идеей "четырехдверного купе"

Обновленный Kia Magentis покажут во Франкфурте

Российские Volkswagen появятся в 2007 году или никогда


Россияне хотят сохранить ГИБДД

Jeep подумывает о небольшом внедорожнике

Новый Renault Clio Sport готовится к премьере

Фонд ОСАГО будет платить за незастрахованных водителей

СеАЗ собирается поставлять автомобили "Ока" в Швейцарию и Пакистан

"Заряженные" Opel Vectra покажут на автошоу во Франкфурте

Мошенники зарабатывают на ОСАГО 150 миллионов долларов в год

Ведомости: ВАЗ боится модернизировать свою продукцию


Посетите также:
• Автообзоры


Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact