RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

США и Южная Корея в ответ на обстрел КДНР острова Ёнпхёндо проведут совместные военные учения
10:16AM Wednesday, Nov 24, 2010

Как стало известно, в учениях примет участие американский атомный авианосец George Washington
Соединенные Штаты и Южная Корея, обсуждая ситуацию с обстрелом накануне острова Ёнпхёндо артиллерией Северной Кореи, решили провести 28 ноября совместные военные учения
В итоге президенты решили, что лучшим выходом в этой ситуации будет провести усиленные тренировки войск двух стран в рамках тесного сотрудничества в сфере безопасности между двумя странами

Соединенные Штаты и Южная Корея, обсуждая ситуацию с обстрелом накануне острова Ёнпхёндо артиллерией Северной Кореи, решили провести 28 ноября совместные военные учения. Как сообщается в заявлении Белого дома, такая договоренность была достигнута в ходе телефонного разговора во вторник между президентом США Бараком Обамой и президентом Южной Кореи Ли Мен Баком. Как стало известно, в учениях примет участие американский атомный авианосец George Washington.

Как говорится в коммюнике, Барак Обама в беседе с южнокорейским коллегой "резко осудил" обстрел Пхеньяном острова Ёнпхёндо, в результате которого 2 человека погибли, 16 получили ранения. Кроме того, американский лидер заверил президента Республики Корея в солидарности Вашингтона с Сеулом, сообщает ИТАР-ТАСС.

В итоге президенты решили, что лучшим выходом в этой ситуации будет провести усиленные тренировки войск двух стран в рамках тесного сотрудничества в сфере безопасности между двумя странами, а также для того, чтобы подчеркнуть крепость альянса между США и Южной Кореей и приверженность сохранению мира и стабильности в регионе.

Как сообщает Reuters со ссылкой на информационное агентство Yonhap, в учениях, которые пройдут в прибрежных водах к западу от Корейского полуострова, примет участие авианосец с ядерной энергоустановкой George Washington американских ВМС. Как сообщили в Министерстве обороны южной Кореи, корабль в среду утром вышел из порта на морской базе США в японском порту Йокосука, расположенном к югу от Токио.

На авианосце находятся 75 военных самолетов, его команда состоит из более 6 тыс. морских пехотинцев. Напомним, George Washington, шестой авианосец из серии класса Нимиц, имеет длину в 333 метра и ширину в 76,8 метра. Общая площадь палубы 18000 кв. метров.

В ходе своей службы авианосец ранее совершал походы в Средиземное море и в Персидский залив. В 2008 году, несмотря на протесты местного населения, George Washington заменил авианосец Kitty Hawk на американской базе в Японии. Американские военные источники подтвердили, что авианосец примет участие в учениях.

Обама считает, что против угрозы КНДР надо принять меры

Накануне Соединенные Штаты Америки осудили артиллерийские удары, которые нанесла армия КНДР по территории Южной Кореи, но в сообщении Белого дома оговаривалось, что Вашингтон считает преждевременным обсуждать военные меры, которые можно было бы принять против Пхеньяна.

Президент США Барак Обама в интервью американской телекомпании ABC заявил о своей уверенности в том, что Северная Корея "представляет серьезную и постоянную угрозу, против которой необходимо принять меры", сообщает ВВС.

В интервью Обама также подчеркнул, что США полностью привержены своим обязательствам по защите Южной Кореи, данным ранее. Американский лидер тем не менее отказался обсуждать возможность участия Вашингтона в военных действиях на Корейском полуострове в случае обострения противостояния двух Корей. По словам Обамы, решение об этом может быть принято после консультаций с президентом Республики Корея Ли Мен Баком.

Кроме того, Барак Обама призвал Китай, который является главным союзником Северной Кореи, довести до властей этой страны, что существует свод международных правил, следовать которым они обязаны. Отметим, что в КНР не стали возлагать ответственность за последний инцидент на Пхеньян, но призвали стороны приложить больше усилий для мира и стабильности на полуострове.

Эксперты: обстрел связан c подготовкой смены власти в КНДР

Как считают многие эксперты, обстрел со стороны КНДР является желанием Пхеньяна продемонстрировать свою военную мощь в преддверии смены власти в стране. Не так давно СМИ приводили доказательства того, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ир в скором времени отдаст бразды правления своему младшему сыну Ким Чен Уну.

Как считает корреспондент ВВС в Сеуле Джон Садуорт, по всей видимости, преемник северокорейского лидера пытается привлечь на свою сторону военную верхушку КНДР, и следует ожидать новых военных провокаций со стороны Пхеньяна.

Связь инцидента с процессом передачи власти в КНДР отмечают и российские эксперты. По их мнению, силовики КНДР пытаются укрепиться во внутренней борьбе со сторонниками либерализации режима и завоевать лояльность предполагаемого будущего лидера страны Ким Чон Уна. Как заявил газете "Коммерсант" эксперт Института востоковедения РАН Дмитрий Мосяков, передача власти Ким Чен Иром сыну только внешне проходит без каких-либо сложностей, на самом деле в стране идет противостояние реформаторов, ратующих за либерализацию режима и привлечение иностранных инвестиций, и консерваторов, заинтересованных в сохранении напряженности и балансировании на грани войны. Пока непонятно, к какому лагерю примкнет Ким Чен Ун, отмечают политолог.

По мнению Дмитрия Мосякова, ухудшение отношений двух стран вызвано и похолоданием со стороны Южной Кореи в отношении КНДР после прихода к власти правого политика Ли Мен Бака. На прошлой неделе министерство Южной Кореи по делам объединения признало провал проводившейся с 1998 по 2008 год политики "солнечного тепла".

Хроника конфликта

Напомним, Пхеньян обстрелял остров Ёнпхёндо, расположенного в районе демилитаризованной зоны, накануне утром. Южнокорейские военные произвели серию ответных залпов. Северокорейская артиллерия выпустила по острову, где живет примерно 1300 человек, около 50 снарядов. Жителей Енпхендо охватила паника. Часть из них укрылась в бункерах, другие попытались на лодках добраться до материка. В результате начавшихся пожаров на острове дотла сгорело более полусотни зданий.

После инцидента Сеул и Пхеньян обменялись грозными заявлениями. В КНДР объяснили, что обстрел спровоцировали войска соседней страны, первыми открыв стрельбу. Командование Северной Кореи обещает и впредь "наносить беспощадные ответные удары", если "марионеточный режим Южной Кореи будет вторгаться в территориальные воды КНДР".

Южная Корея признала, что еще до обстрела своей территории со стороны КНДР произвела ряд тестовых артиллерийских залпов в рамках стандартных военно-морских учений. Однако в Сеуле пояснили, что залпы были направлены не на север, а на запад.

В Сеуле предупредили, что реакция на агрессию КНДР будет незамедлительной. Президент Южной Кореи, в частности, отдал приказ ударить по ракетной базе КНДР, если появятся признаки новых провокаций.

Международное сообщество, в том числе Россия, резко осудило эскалацию напряженности на Корейском полуострове. "То, что произошло, заслуживает осуждения. Инициаторы обстрела южнокорейского острова, безусловно, берут на себя огромную ответственность",— заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, призвав Пхеньян и Сеул "немедленно принять меры к успокоению ситуации и не допускать подобных действий в будущем".

О статьях в российской прессе, посвященным конфликту на Корейском полуострове, пишут в среду "Заголовки".

С призывом к миру и недопущению развития конфликта выступили и представители других стран. Во вторник члены Совбеза ООН также выразили намерение в ближайшее время созвать экстренное заседание для обсуждения взрывоопасной ситуации.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Район Рио-де-Жанейро зачистили от наркоторговцев
  • Оказавшиеся под завалами новозеланские шахтеры объявлены погибшими
  • Испанская полиция изъяла 100 тонн украденной меди
  • Заполнивший новозеландскую шахту газ признали чрезвычайно опасным
  • МЧС по Приморскому краю переведено в режим повышенной готовности
  • Один из задержанных в Европе "джихадистов" оказался россиянином
  • В Германии предложили ограничить свободу прессы в связи с угрозой терактов
  • На PlayStation 3 выйдет более 50 игр с поддержкой 3D
  • Правительство Румынии уволило руководство полиции
  • Глава Центрального совета евреев Германии удостоена Большого офицерского креста
  • Пентагон отказался вмешиваться в конфликт двух Корей
  • Индия и Великобритания проведут совместные учения летом 2011 года
  • Жилой фонд Петербурга увеличился до 110 миллионов "квадратов"
  • В ФРГ выбрали политика года
  • В Европе арестованы 10 предполагаемых террористов
  • Жителям Калифорнии раздадут тысячу крыс

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Первые версии катастрофы грузинского лайнера: он мог упасть из-за птиц

Эксперты называют причины неожиданного миролюбия Саакашвили - давление избирателей и экономика

На новозеландской шахте прогремел второй взрыв: у 29 горняков не осталось шансов выжить

В Британии Верховный суд решил, что делать с наследством "сына русского царевича"

Саркози взорвался в ответ на критику, обозвав журналиста педофилом

Число жертв обстрела южнокорейского острова артиллерией КНДР увеличилось. Пхеньян не признает вины


Глава ПНА рассчитывает за три месяца моратория договориться с Израилем о границах

В Новой Зеландии спасатели пробурили скважину к заблокированным шахтерам

Утечка газа на НПЗ в Израиле: двое погибших, девять пострадавших

На острове Ёнпхёндо борются с лесными пожарами, начавшимися после обстрела КНДР

Командование войск ООН предложило КНДР обсудить на уровне генералов обстрел южнокорейского острова

В Бельгии арестованы еще 15 вербовщиков: эти "поставляли" боевиков в Афганистан и Ирак

В Турции перевернулся автобус с азербайджанскими паломниками: пятеро погибли

Ливан жалуется в Совбез ООН: Израиль взломал мобильную сеть и контролирует все переговоры в соседней стране

СМИ: Янукович намерен отклонить скандальный Налоговый кодекс

Рестораны Денвера подверглись нашествию самозванцев, выдающих себя за инспекторов санэпидемнадзора

Южная Корея подсчитала, что из-за голода в КНДР вдвое меньше жителей, чем у них

Реакция США: Северную Корею осуждают за обстрел Южной. Но как будут действовать, еще не решили

Бракосочетание британского принца Уильяма состоится 29 апреля в Вестминстерском аббатстве

В Чили 18 человек погибли при столкновении пассажирского автобуса и грузовика

Акцию протеста на Майдане в Киеве так и не смогли разогнать



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact