RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Эксперты называют причины неожиданного миролюбия Саакашвили - давление избирателей и экономика
11:10AM Wednesday, Nov 24, 2010

Президент Грузии Михаил Саакашвили, который накануне с трибуны Европарламента повторил готовность к диалогу с Россией, сделал это под давлением общественного мнения в стране
Эксперт Александр Рондели считает, что Михаил Саакашвили протягивает руку России не для того, чтобы задобрить электорат, а для того, чтобы получить гарантии безопасности от Москвы, необходимые для развития экономики Грузии
Грузинские эксперты расценили заявление Михаила Саакашвили как "умный поступок"

Президент Грузии Михаил Саакашвили, который накануне с трибуны Европарламента во вторник повторил готовность к диалогу с Россией и пообещал, что его страна никогда не применит силу для восстановления своей территориальной целостности, сделал это под давлением общественного мнения в стране и чтобы получить гарантии безопасности от Москвы, необходимые для развития экономики Грузии, считают грузинские эксперты.

По данным американской организации "Международный республиканский институт" (IRI), которой в Грузии доверяют, за возобновление отношений с Россией высказались 78% опрошенных грузин. "Сформировался четкий запрос общества на нормальные отношения с Россией. Власть не может этого не видеть. Заигрывания Саакашвили с Россией - это попытка задобрить грузинский электорат", - сказал газете "Коммерсант" один из лидеров оппозиции, экс-посол в РФ Эроси Кицмаришвили.

- Саакашвили в Европарламенте призвал принудить Москву к диалогу

Эксперт Александр Рондели считает, что Михаил Саакашвили протягивает руку России не для того, чтобы задобрить электорат, а для того, чтобы получить гарантии безопасности от Москвы, необходимые для развития экономики Грузии. Эксперт напоминает, что после войны в Южной Осетии приток инвестиций в Грузию существенно сократился и сегодня он составляет всего 1 млрд долларов, то есть вдвое меньше, чем было в 2008 году. "Отношения с Россией надо восстанавливать хотя бы потому, что это огромная страна, которая граничит с нами, и сегодня для нас это опасный сосед, - убежден Александр Рондели. - Нам нужны стабильные отношения, потому что от этого зависит благополучие нашего бизнеса и приток инвестиций".

Грузинские эксперты расценили заявление Михаила Саакашвили как "умный поступок". По словам ректора Дипломатической академии Грузии Иосифа Цинцадзе, "президент продемонстрировал открытость и мирные намерения, что вызвало поддержку Запада, и теперь Медведеву будет сложно отказаться от начала переговоров".

Между тем, грузинская оппозиция считает, что это попытка США изменить Саакашвили, но это невозможно. "Сегодня он капитулирует перед Россией, но это человек, который начал войну в Цхинвали и которому никто не верит. Он не может восприниматься в России как надежный партнер. Он перечеркнул все российско-грузинские перспективы", - сказал Кицмаришвили.

Напомним, накануне, выступая перед европарламентариями в Страсбурге, глава грузинского государства заявил, что для "деоккупации и объединения" будут использоваться только мирные средства.

По его словам, "если даже Россия откажется от вывода войск, если ее оккупационные отряды удвоят нарушение прав человека, Грузия оставит за собой лишь право на оборону в случае нападения на те 80% территории, которую контролирует правительство Грузии".

Саакашвили пообещал направить письма руководителям Евросоюза, в которых будет зафиксировано, что "мы не хотим использовать силу ни против оккупационных войск и ни против их марионеточных режимов, хотя устав ООН и предоставляет нам такую возможность".

Президент Грузии выразил готовность к "глубокому и всестороннему диалогу с российскими партнерами" и подчеркнул, что это "нелегкая инициатива для страны, 20% территории которой оккупировано и где находятся полмиллиона вынужденных переселенцев".

О готовности начать переговоры с Россией "без каких-либо предварительных условий, на любом уровне и в любом месте" Саакашвили заявил в опубликованном во вторник интервью французской газете Le Figaro.

Из его реплик следует, что Тбилиси предпринял все возможное, чтобы начать прямой диалог с Москвой, однако та всякий раз отказывала в жесткой форме. Он также заверил, что Грузия не собирается браться за оружие, "чтобы оказывать сопротивление агрессорам", но проявит "терпение на стратегическом уровне".

"Это может привести не только к полному освобождению нашей территории, но и к примирению с Россией. Представьте, что в ближайшие 50 лет мы останемся врагами. Это нежелательно. Мы не можем изменить географию нашей страны, но нам следует найти способ договориться с Россией", - сказал Саакашвили.

В ответ источник в российском МИДе заявил, что "с нынешним руководством Грузии говорить не о чем", и добавил, что никаких официальных предложений в Москву не поступало.

Саакашвили в Европарламенте призвал принудить Москву к диалогу

Выступая в Европарламенте, Саакашвили описал успехи новой власти, выделив борьбу с коррупцией. "Будучи когда-то эпицентром постсоветской мафии, Грузия достигла такого прогресса в борьбе с коррупцией, которого не добивалась ни одна страна в мире с 2004 по 2009 годы, согласно данным международной организации Transparency International. Напротив, в списке стран, который составляет эта организация, Грузия поднялась примерно на 70 пунктов. Кстати, совпало так, что в этот раз Россия опустилась примерно на 70 позиций. Мы встретились где-то посередине, и даже не помню, чтобы мы поздоровались, но так и было. Я очень ценю эти рейтинги только потому, что они отражают и раскрывают общественную и моральную трансформацию, которая происходит в моей стране, ту самую ментальную революцию, на которую я ссылался ранее", - цитирует выступление Саакашвили "Грузия онлайн".

Говоря о ситуации после августа 2008 года, президент Грузии подчеркнул, что военное положение не свернуло строительство демократии в стране. "В этих условиях, дамы и господа, мы строим демократию под дулом пистолета. Оккупационные войска построили железный занавес в Абхазии, а рядом находится маленький курортный городок Анаклия, который всего несколько лет назад был разрушенной ничьей землей, а сейчас он прямо на глазах превращается в туристический курорт, там построены новые прекрасные отели и песчаные пляжи", - сказал Саакашвили.

Президент Грузии заявил, что готов "к глубокому, всестороннему диалогу" с российским президентом. "Мы, конечно же, продолжим участвовать в женевских переговорах в надежде, что наше обещание убедит Российскую Федерацию перестать препятствовать этому обсуждению. Но нам нужно начать и политический диалог. И чтобы это произошло, международное сообщество должно объяснить российскому руководству, что нынешняя ситуация совершенно ненормальна и дальше так продолжаться не может. Чтобы принудить их к обсуждению компромиссных вариантов, необходимо четко обозначить, как в действительности обстоят дела на местах. Вот почему мы просим квалифицировать наращивание российских вооруженных сил в пределах международно признанных границ Грузии как незаконную оккупацию суверенной территории. Многие европейские страны, а также Соединенные Штаты уже сделали это. Потому что если это не военная оккупация, то что же это, военный туризм? Когда против вашей воли размещены десятки тысяч военнослужащих, ракеты и танки - на вашей территории, откуда было вытеснено население", - отметил Саакашвили.

"Точно также и жестокая кампания, вытеснившая тысячи грузинских граждан с оккупированной территории, должна быть признана, и я на это надеюсь, признана этнической чисткой. Если мы не сможем осудить эту этническую чистку, зачем оккупантам вообще когда-либо задумываться о том, чтобы разрешить людям вернуться домой, в родные города и села?", - сказал грузинский лидер.

Он подчеркнул, что, несмотря на огромное давление и многочисленные угрозы со стороны Москвы, ни одна республика бывшего Советского Союза не признала разделение Грузии.

Саакашвили заявил, что лично он и вся Грузия хотят, чтобы Россия "была партнером, а не врагом". "Конфликтам наших стран не удалось ухудшить отношения между нашими народами. Я хочу сказать россиянам, что им всегда с радостью примут в Грузии как партнеров, туристов, студентов, бизнесменов, журналистов и просто как друзей, но не как оккупационные войска", - сказал в завершение грузинский президент.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Район Рио-де-Жанейро зачистили от наркоторговцев
  • Участников июньских беспорядков в Киргизии посадили пожизненно
  • Оказавшиеся под завалами новозеланские шахтеры объявлены погибшими
  • Испанская полиция изъяла 100 тонн украденной меди
  • Заполнивший новозеландскую шахту газ признали чрезвычайно опасным
  • МЧС по Приморскому краю переведено в режим повышенной готовности
  • Один из задержанных в Европе "джихадистов" оказался россиянином
  • В Германии предложили ограничить свободу прессы в связи с угрозой терактов
  • На PlayStation 3 выйдет более 50 игр с поддержкой 3D
  • Правительство Румынии уволило руководство полиции
  • Глава Центрального совета евреев Германии удостоена Большого офицерского креста
  • Пентагон отказался вмешиваться в конфликт двух Корей
  • Индия и Великобритания проведут совместные учения летом 2011 года
  • Жилой фонд Петербурга увеличился до 110 миллионов "квадратов"
  • В ФРГ выбрали политика года
  • В Европе арестованы 10 предполагаемых террористов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Стамбуле горит вокзал Хайдарпаша - крупнейший на всем Ближнем Востоке

На новозеландской шахте прогремел второй взрыв: у 29 горняков не осталось шансов выжить

В Британии Верховный суд решил, что делать с наследством "сына русского царевича"

Саркози взорвался в ответ на критику, обозвав журналиста педофилом

Число жертв обстрела южнокорейского острова артиллерией КНДР увеличилось. Пхеньян не признает вины

Португальская газета: делегации Грузии и Армении на саммите НАТО устроили гулянку с 80 проститутками


США и Южная Корея в ответ на обстрел КДНР острова Ёнпхёндо проведут совместные военные учения

Глава ПНА рассчитывает за три месяца моратория договориться с Израилем о границах

В Новой Зеландии спасатели пробурили скважину к заблокированным шахтерам

Утечка газа на НПЗ в Израиле: двое погибших, девять пострадавших

На острове Ёнпхёндо борются с лесными пожарами, начавшимися после обстрела КНДР

Командование войск ООН предложило КНДР обсудить на уровне генералов обстрел южнокорейского острова

В Бельгии арестованы еще 15 вербовщиков: эти "поставляли" боевиков в Афганистан и Ирак

В Турции перевернулся автобус с азербайджанскими паломниками: пятеро погибли

Ливан жалуется в Совбез ООН: Израиль взломал мобильную сеть и контролирует все переговоры в соседней стране

СМИ: Янукович намерен отклонить скандальный Налоговый кодекс

Рестораны Денвера подверглись нашествию самозванцев, выдающих себя за инспекторов санэпидемнадзора

Южная Корея подсчитала, что из-за голода в КНДР вдвое меньше жителей, чем у них

Реакция США: Северную Корею осуждают за обстрел Южной. Но как будут действовать, еще не решили

Бракосочетание британского принца Уильяма состоится 29 апреля в Вестминстерском аббатстве

В Чили 18 человек погибли при столкновении пассажирского автобуса и грузовика



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact