RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Фракция ЕР в Дума посягнула на полномочия правительства: депутаты заблокировали налоговые поправки
10:53AM Tuesday, May 29, 2012

Впервые за несколько последних лет члены "Единой России" в Госдуме не поддержали бюджетную инициативу правительства Дмитрия Медведева
Новый глава бюджетного комитета и крупный лоббист Андрей Макаров вступил в нелицеприятную дискуссию с замминистра финансов Сергеем Шаталовым и с коллегами по комитету из фракции "Справедливая Россия"
Накануне первый заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам депутат от "Справедливой России" Оксана Дмитриева сообщила, что ее фракция намерена поддержать обе поправки, предложенные Минфином

Впервые за несколько последних лет члены "Единой России" в Госдуме не поддержали бюджетную инициативу правительства Дмитрия Медведева. Новый глава бюджетного комитета и крупный лоббист Андрей Макаров вступил в нелицеприятную дискуссию с замминистра финансов Сергеем Шаталовым и с коллегами по комитету из фракции "Справедливая Россия".

Как результат - 25 мая депутаты Госдумы оставили в повестке дня законопроект о налогообложении операций по евробондам и банковской тайне для физлиц несмотря на возражения правительства.

Во время обсуждения повестки дня депутаты проголосовали против предложения депутата "Справедливой России" Андрея Крутова снять этот вопрос, сообщает РИА "Новости". Предложение поддержал представитель правительства РФ Андрей Логинов, объяснив, что необходимо проведение дополнительного совещания по законопроекту у вице-премьера.

Однако новый председатель Комитета по бюджету и налогам единоросс Андрей Макаров публично указал представителю правительства Андрею Логинову на то, что законы должны приниматься парламентом, а не в кулуарах правительства, сообщают "Ведомости".

Спорные поправки были включены в законопроект, регламентирующий электронный документооборот между банками и налоговыми органами. Однако, по мнению председателя бюджетного комитета, помимо поправки по евробондам Министерство финансов РФ "попыталось протащить" положение об отмене банковской тайны для вкладов физических лиц.

"Принятие поправки, которую предложил Минфин, привело бы к массовому оттоку денег из банков, что совершенно очевидно", - подчеркнул Макаров.

Накануне первый заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам, депутат от "Справедливой России" Оксана Дмитриева сообщила, что ее фракция намерена поддержать обе поправки, предложенные Минфином.

"Мы поддерживаем идею налогообложения операций по еврооблигациям, мы не видим никаких оснований, почему именно этот вид деятельности нужно стимулировать и давать ему налоговые преференции", - сказала Дмитриева.

Фракция большинства блокирует принятие налоговых поправок

Поправки, из-за которых возник спор, - следствие спора Минфина с российскими эмитентами евробондов. Изначально законопроект уточнял процедуру предоставления информации налоговикам, однако правительство решило внести поправки, меняющие порядок налогообложения купонных выплат по еврооблигациям.

Облигации, как правило, размещаются через SPV-компании, деньги от продажи бумаг поступают на депозиты в российских банках, а доход по ним SPV распределяют между держателями облигаций.

В ответе на запрос ФНС от 30 декабря замминистра финансов Сергей Шаталов разъяснил, что раз SPV не являются конечными получателями доходов, значит, с платежей в их адрес можно взимать налог (на прибыль или на процентный доход).

Компании посчитали, что чиновники нарушили сложившиеся правила игры, ведь в предыдущие несколько лет претензий не было, а Налоговый кодекс в этой части не меняли. Эксперты оценивали потенциальные налоговые претензии к бизнесу в 600 млн долларов в год.

В феврале рабочая группа правительства при Минфине выработала решение: не брать налоги с купонных выплат до 2013 года, но затем освободить только те, которые не идут в офшоры.

Компании жаловались, что тогда необходимо будет наладить учет юрисдикций держателей бондов и все равно платить налог с части платежей.

Парламент - место для дискуссий

"В России, как известно, две беды - инфраструктура и менеджмент, а у российской налоговой системы всего одна - она имеет конкретную фамилию, имя и отчество - Сергей Дмитриевич Шаталов", - цитирует РБК депутата Макарова.

Макаров сказал, что обсуждать законопроект комитет больше не будет, совещаний с правительством уже было множество, и Дума всегда демонстрировала готовность к диалогу.

Он адресовал упрек и дал правительству понять: закон принимает Госдума, а не замминистра финансов, и все поправки можно обсудить на заседании, а не в кулуарах. Он напоминает, что в прошлом созыве выступал против закона о полиции и замены ЕСН страховыми взносами.

Его оппонент, депутат Крутов считает, что Макаров позволяет себе критику, чтобы показать свою влиятельность в глазах бизнеса и правительства, однако в итоге Дума принимает то, что нужно Белому дому.

Такое несогласие единороссов с правительством - случай единичный, такого не было в последние пять-шесть лет, считает депутат-коммунист Госдумы всех шести созывов Сергей Решульский. По его мнению, фракция большинства стала энергичнее, особенно Макаров. В неформальных разговорах единороссы давно сетуют, что им надоело быть статистами в бюджетном процессе, возможно, они получили сигналы, что Дума может немного отыграть здесь свои позиции.

Парламент хочет считать цену на нефть

Депутаты желают перераспределения полномочий. По их мнению, многие федеральные целевые программы, подготовленные правительством, не имеют проектно-сметной документации и являются сырыми. То же самое касается и законопроектов. "Парламент фактически передал почти все бюджетные полномочия Минфину. Это очень удобно и для правительства и для парламента. Но бюджетный процесс не должен строиться на принципах удобства", - заявил Андрей Макаров.

Для того чтобы навести порядок в бюджетных расчетах, Комитет по бюджету и налогам Госдумы предлагает ввести жестко законодательно закрепленное бюджетное правило. Например, резервный фонд в 7% ВВП, что позволяет иметь "подушку безопасности" на срок от 2,5 до 3-х лет. Если новое бюджетное правило будет принято, дефицит бюджета 2014 года снизится до 1% ВВП, пишет "Московский комсомолец".

Парламент оказывается консервативней правительства в деле сбалансированности бюджета. Например, в деле расчета средней цены на нефть. Напомним, что 15 мая, выступая в Госдуме, министр финансов Антон Силуанов заявил, что ведомство хочет вместо среднегодовой цены на нефть в 100 долларов за баррель пересчитать бюджет текущего года по 115 долларов. Это недопустимый риск, считает Макаров, цена на нефть на 24 мая равнялась 106,22 долларов за баррель.

Депутаты хотят законодательно закрепить механизм расчета средней цены на нефть. Либо брать среднюю за 10 лет, либо за 3 года (как хочет Минэкономразвития). Если будут принята 10-летняя средняя цена, то это спасает от кризиса падения нефтяных цен на 3,5 года. Такой глубины падения история биржевых торгов нефтью не знает.

Депутаты также возражают правительству в деле налоговой реформы. По мнению Комитета по бюджету и налогам Госдумы, необходимо сделать налоговую систему предсказуемой. В частности, запретить повышение налогов без обсуждения их на парламентских слушаниях.

Также Андрей Макаров считает, что "не нужно переносить в налоговую сферу собственные представления о справедливости". То есть вводить налог на роскошь и прогрессивную шкалу налогообложения. Но и снижать налоги в данной экономической ситуации нельзя. Фактически налоговый маневр, предложенный властью, предлагается отменить.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • FT узнала о планах госкомпании купить долю BP в ТНК-BP
  • Бывшие менеджеры X5 запустят новую сеть магазинов
  • Владелец "Роснефти" получит контроль над российскими электросетями
  • "Дочка" "Мечела" направит на дивиденды 20 миллиардов рублей
  • СМИ назвали причины ухода Фридмана из ТНК-ВР
  • Производитель Guiness потратит полмиллиарда долларов на кашасу
  • Михаил Фридман подал в отставку с поста гендиректора ТНК-ВР
  • "Интеко" отсудила у властей Москвы 130 миллионов рублей
  • Компания бывшего менеджера ТНК-BP нацелилась на рынок Колумбии
  • Глава AirAsia рассказал о планах увеличить рекордный заказ на Airbus
  • Немцы засудят французских энергетиков за сделку на 5 миллиардов евро
  • Москва и Сбербанк организуют сборку автомобилей на "ЗИЛе"
  • Семья Версаче продаст часть акций модного дома стороннему инвестору
  • Карл Икан купил долю в ведущей газовой компании США
  • Чехия лишила аккредитации семь российских турфирм
  • Shell нацелилась на участие в разработке Штокмана

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Рынок акций ММВБ-РТС снижается до осенних показателей

Минимальная цена бутылки водки увеличится почти на треть

Счетная палата: веб-трансляция выборов обошлась слишком дорого

Греческие банки получили 18 миллиардов евро

Минкомсвязи придумало, как закрепить сотовый номер за абонентом пожизненно

Экономическая активность в России идет на убыль


Глава МВФ Лагард прочла нотацию грекам: они тратили деньги без счета, а теперь их приходится спасать

"МММ-2011" вошла в зону высокого риска, пирамида может рухнуть через нескольких месяцев

Совладелец ТНК-BP Михаил Фридман уходит с поста главного управляющего директора компании

В ФРГ установлен новый рекорд: солнечная энергия заменила 20 АЭС

Иностранные менеджеры бегут в Россию от европейского кризиса

Кредиты, полученные за рубежом, российские банки предлагают гражданам по более высокой ставке

Зарплатная иерархия чиновников: доходы сотрудников части федеральных ведомств выросли в разы

Акционеры Штокмана выбили у Путина льготы для своего дорогостоящего проекта

Рубль дешевеет, экономисты объясняют скачки курса падением нефтяных цен

Минфин рапортовал: серьезных оснований для ослабления рубля нет

Российские биржи слегка снизились в пятницу и разнонаправленно закрыли неделю

Работа по созданию "Почта-банка" приостановлена

Moody's опустило рейтинги самых надежных европейских банков - скандинавских

Евро на торгах добрался до 40 рублей - впервые за 3,5 месяца

Shell может сменить Statoil на Штокмане



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact