RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Обновлено 19.03.2004 в 09:51:30
Версия для печати | 

ФСБ и МИД готовят обмен катарских спортсменов на задержанных в Катаре россиян

vip.lenta.ru
Кремль подобрался к Масхадову
Но Чечне это не поможет
12.03.2004
vip.lenta.ru
Игорь Иванов разоблачил российских разведчиков
В убийстве Яндарбиева обвиняются сотрудники российской внешней разведки.
26.02.2004
Задержанных в Катаре российских разведчиков могут обменять на задержанных в Москве катарских спортсменов уже в ближайшие дни. Об этом ежедневной газете "Коммерсант" заявил источник в центральном аппарате ФСБ. По словам источника, в середине марта ФСБ передало задержанных спортсменов в ведение Министерства иностранных дел. Сестра Ибата Ахмедова Айгюн также утверждает, что работники посольства Катара пообещали: в ближайшие дни ее брат окажется на свободе.

Члены олимпийской сборной Катара по классической борьбе, летевшие в Сербию на отборочный олимпийский турнир, - борец Ибат Ахмедов и член совета Национальной федерации борьбы Катара Насер Ибрагим Мидахи - были задержаны в московском аэропорту "Шереметьево-2" 26 февраля. Официальным поводом для задержания стало обнаружение у Мидахи незадекларированных 7,2 тысячи долларов.

Вместе с Ахмедовым и Мидахи был задержан тренер Ахмедова Александр Дубровский. Через несколько часов Дубровский был отпущен, однако Ахмедов и Мидахи не были освобождены. Как заявлял газете Дубровский, задававшие ему вопросы после задержания люди объяснили ему, что его товарищи очень похожи на фотороботы людей, подозреваемых в причастности ко взрыву в московском метро 6 февраля.

Между тем 19 февраля в столице Катара Дохе были задержаны трое россиян - сотрудники российских спецслужб и работник посольства. Они подозревались в причастности к убийству бывшего президента самопровозглашенной республики Ичкерия Зелимхана Яндарбиева - тот был взорван в своей машине в Дохе 13 февраля. Вскоре работник посольства был отпущен, так как у него был дипломатический паспорт. Однако освободить двоих оставшихся россиян катарские власти не пожелали. Между тем представители МИД России тогда заявляли, что обмен катарских спортсменов на россиян не возможен в принципе и что задержание в "Шереметьево-2" не связано с катарской историей.

Однако 12 марта адвокат Джером Шестак, бывший посол США в Комиссии ООН по правам человека, приглашенный защищать права арестованных в Катаре россиян, дал понять журналистам, что обмен все-таки возможен. По словам Шестака, сейчас "рассматриваются все варианты" решения вопроса дипломатическим путем.

А 18 марта источник в ФСБ заявил газете, что никаких обвинений катарским спортсменам до сих пор не предъявлялось и что у спецслужб к ним нет вопросов. "Мы их подержали немного у себя и передали мидовским. Нам они не нужны. Сейчас они живут где-нибудь на мидовской даче, ожидая обмена", - сказал источник. Между тем источник издания в МИД России высказал предположение, что изменение позиции российских властей по поводу обмена связано с тем, что арестованные в Катаре сотрудники российских спецслужб начали давать показания.

Как сообщается на сайте газеты, задержание россиян координировали сотрудники американских спецслужб. Задержанных начали допрашивать, и часть информации о результатах этих допросов просочилась в западные СМИ. Так, британская газета The Times и и американская Washington Post сообщили, будто арестованные сознались в том, что являются сотрудниками российской разведки.

"Коммерсант" же утверждает, что располагает более полной информацией. По данным издания, задержанным разведчикам по 35 лет, они являются штатными аналитиками по финансовым потокам террористических организаций Главного разведуправления Генштаба. По словам замминистра иностранных дел Ичкерии Усмана Ферзаули, "это не просто аналитики, а боевые офицеры ГРУ". Ферзаули заявил, что эти офицеры проводили в Чечне спецоперации против полевых командиров. "На этот счет у генпрокуратуры Ичкерии, которая ведет свое собственное расследование военных преступлений, есть конкретные материалы", - добавил он. Назвать имена подследственных Ферзаули отказался.

В то же время ряд западных СМИ утверждает, что разведчики сознались в убийстве Яндарбиева и указали следователям не только маршрут доставки взрывчатки, которая была подложена в автомобиль Toyota Land Cruiser Яндарбиева, но и назвали имена командиров, отдавших приказ о его ликвидации. По утверждению западных СМИ, дело россиян уже направлено в суд столицы Катара Дохи.

В то же время представитель Департамента печати МИДа Михаил Троянский заявил, что считает эту информацию ложной. По его мнению, "если подобные показания и существуют, то они наверняка выбиты под пытками". По словам Троянского, арестованным не предъявлено никаких обвинений и вообще "нет никаких оснований для их нахождения под стражей". Они работали в Катаре открыто, заявил господин Троянский, "а значит, по определению не могли участвовать ни в каких спецоперациях. Все выдумки о российском следе связаны с тем, что Яндарбиев приехал в Катар по личному приглашению эмира, но катарцы его безопасность обеспечить не смогли. Вот они теперь и пытаются все свалить на Россию".

  1. Глава Минюста уличил в коррупции Федеральную службу судебных приставов...

  2. В День подводного флота в Северодвинске началось строительство АПЛ последнего поколения...

  3. Владимир Филиппов: Всех выпускников школ отправят на полгода в армию...

  4. Госдума разрешила задерживать подозреваемых в терроризме на месяц...


  5. Всех пострадавших при взрыве в Архангельске опознали...

  6. "Союз правых сил" избрал временного исполнительного директора...

  7. Россияне не знают, чего ждать от правительства Фрадкова...

  8. Присяжные: Коданев виновен и не заслуживает снисхождения...

  9. В Подмосковье милиционеры пытались продать килограмм героина...

  10. У России сломался последний метеоспутник...

  11. Правительство предлагают отправить в Сибирь для защиты страны от китайцев...

  12. В Воронеже пойманы возможные убийцы африканского студента...

  13. Неограниченным ловом лосося губернатор Камчатки спасал нерестелища...

  14. Частным вузам выделят деньги на обучение студентов-бюджетников...

  15. "Ведомости": Лужкову грозит обвинение по делу "Трансвааля"...

  16. Дума отказалась пересматривать льготы и привилегии бывших президентов...

  17. Уголовное дело против Конаныхина прекращено...

  18. Подтверждается версия о теракте в жилом доме в Архангельске...

  19. Эксперты МЧС: Манеж уничтожил мощный тепловой импульс...

  20. Число жертв взрыва в Архангельске достигло 54 человек...

 

Случайные анекдоты

  • В Москве установлен новый температурный рекорд...

  • Россия требует реформировать ОБСЕ...

  • Визит Путина не смутил шаолиньских монахов...

  • Ходорковского, Лебедева и Крайнова доставили в суд...

  • Поиски пропавших без вести в шахте "Есаульская" возобновлены...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact