RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Вот уже несколько лет в Израиле идет работа над новым этическим кодексом для израильских военнослужащих

Вот уже несколько лет в Израиле идет работа над новым этическим кодексом для израильских военнослужащих.

"Война, которую мы сейчас ведем, - война нового типа. Асимметричная, неинтенсивная. Это не столкновение двух армий, действующих в соответствии с Женевской конвенцией. В ходе борьбы с терроризмом наши солдаты продвигаются по жилым районам, по улицам городов, среди гражданского населения. Мы должны сформулировать правила, которыми им следует руководствоваться в ходе операций".

Аза Кашер преподает этическую философию в университете Тель-Авива. Гражданский человек, профессор входит в состав комитета, возглавляемого Амосом Ядлином, вместе с генералами и полковниками Армии обороны Израиля. В течение двух лет они работают над документом, который должен определить новые нормы этического поведения служащих израильской армии, пишет газета Corriere della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru).

"С сентября 2000 года, - писали Ядлин и Кашер в журнале "Национальная безопасность", - мы вынуждены противостоять палестинскому терроризму, и было высказано много критических замечаний против "целевых" ликвидаций и рейдов, в результате которых наносился ущерб гражданскому населению".

Как реагировать с точки зрения применения силы на такие нападения, как те, что имели место в Газе в понедельник и во вторник? Правомерны ли "точечные" ликвидации и когда их стоит проводить? Как осуществлять режим комендантского часа, который наносит ущерб населению? Какие правила следует соблюдать на пропускных пунктах?

Комитет постарался ответить на все эти вопросы, перечислив и описав реальные ситуации, с которыми солдатам приходится сталкиваться ежедневно.

"Наши действия должны постоянно основываться на моральных принципах, - поясняет Кашер. - Израильское государство как демократическое государство должно гарантировать безопасность своим гражданам, но одновременно с этим - уважать достоинство всех представителей рода человеческого, даже врагов. Это трагическая дилемма: наносить удар, чтобы избежать опасности, и предпринимать усилия для того, чтобы уберечь палестинцев, не причастных к терроризму".

Кодекс поведения, представленный Генеральному штабу, вызвал полемику в Израиле. Арик Диамант, возглавляющий ассоциацию отказников, на страницах либеральной газеты Ha'aretz обвинил Кашера и Ядлина в том, что они не учитывают реальных событий и забывают, что многие военные операции на территориях проводятся не в рамках борьбы с терроризмом, а в целях защиты поселений.

Ревен Педхазур, политолог из Тель-авивского университета, в той же Ha'aretz высказал свое негативное мнение: "Этот документ разрушает ценности, на которых должны стоять общество и армия: впервые предпринимается попытка легитимизировать действия против невинных".

Но Аза Кашер не думает, что более чем трехлетняя интифада и действия на территориях подорвали моральные устои солдат: "Я делаю ставку на ответственность людей и образование. Молодые люди должны расти в армии: они должны научиться применять силу лишь когда это необходимо в военном смысле, они должны понимать, что их миссия не в том, чтобы унижать палестинцев. В то же время люди должны понимать сложность ситуаций, которые молодым людям приходится урегулировать".

В качестве примера он рассказывает о досмотре автомобилей "скорой помощи" на пропускных пунктах: "Международные законы предписывают пропускать такой транспорт без проверок. Но восемь лет назад террористическая группа использовала "скорую помощь" для совершения теракта. Что мы должны делать? Мы больше не можем просто так пропускать эти автомобили, поэтому и они досматриваются в соответствии с правилами. Мы подсчитали, что нужно 15-20 минут; если на проверку уходит больше времени, то это можно квалифицировать как злоупотребление властью".

Американцы поняли, что дилеммы, с которым сталкивается еврейское государство, те же, что и в войне с терроризмом, навязанной Соединенным Штатам после 11 сентября и после захвата Ирака. Они увидели в израильтянах "предков, прошедших этот путь раньше, чем мы", как написал Джеральд Ф.Сейб на страницах Wall Street Journal.

"Оккупация территорий заставляет их задаться вопросом: неужели мы укрепили нашу безопасность, но утратили частичку нашей души? Действительно ли оккупация вынуждает население и солдат совершать акты, которые при других обстоятельствах были признаны неприемлемыми или постыдными?" - пишет Сейб.

Ссылки по теме:

  1. Великобритания опустошила свои запасы химического оружия...

  2. К Аслану Абашидзе в Москву отправили его любимую собаку Басмача...

  3. Самый известный транссексуал в мире покончил с собой (ФОТО)...

  4. ЦРУ разрешает использовать пытки, но "в особых случаях"...


  5. Эстонское Минобразования заявляет, что признает российские дипломы...

  6. Из министерства обороны Греции похищены секретные материалы ...

  7. Крупнейшая операция Израиля в Газе за 10 лет: продолжаются поиски фрагментов тел погибших солдат...

  8. На суде над россиянами в Катаре показания дал свидетель - сотрудник компании по прокату автомобилей...

  9. Дональд Рамсфельд неожиданно прибыл в Ирак с визитом...

  10. Накануне юбилея президент Италии упал с лестницы и сломал ключицу...

  11. В Японии выпущены новые мобильники, по которым можно смотреть телепрограммы...

  12. Ганди выигрывает выборы в Индии: премьер-министр Ваджпаи уходит в отставку...

  13. Взрыв в больнице Минска: 4 человека погибли, 6 - ранены...

  14. Коммунисты сорвали заседание парламента Украины, требуя тайного голосования по выводу украинских войск из Ирака...

  15. Пытки в тюрьмах - результат действия эффекта Зимбардо (Рассказ психолога)...

  16. Liberation: должны ли СМИ показывать, как террористы отрезают пленнику голову?...

  17. Израильские депутаты разрешили убийце Ицхака Рабина жениться в тюрьме...

  18. На юге Таиланда взорван крупный торгово-выставочный центр...

  19. В секторе Газа идут ожесточенные столкновения израильской армии с палестинcкими боевиками...

  20. Новые фотографии издевательств над иракскими заключенными потрясли сенаторов США...

 

Случайные анекдоты

  • Найдена крыша Boeing, упавшего в Средиземное море. Ливанские СМИ удивляются интересу американских ВМС к этому ЧП...

  • Общенациональная тревога в Индии: "новогодних" атак террористов ждут в Мумбаи и Гоа...

  • В конгресс США внесена резолюция о поздравлении Ющенко с победой на выборах президента Украины...

  • В Гамбурге с подозрением на отравление полонием госпитализированы бывшая жена и дети Ковтуна...

  • Никарагуа ведет с Россией переговоры о закупке новых вертолетов и самолетов...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact