RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Иммигранты, приезжая в Америку, привозили с собой свои ругательства

Никто не может доказать, что наши предки ругались, но это очень похоже на правду. Лингвисты проследили происхождение некоторых любимых американцами ругательств до XI века.

В 1785 году английский ученый Франсис Грос составил целый словарь "вульгарного английского языка". Согласно этому словарю, женские груди называли "яблочные вареники" или "литавры Купидона". Восклицанием "zounds!" люди выражали крайнюю степень удивления, а дурака называли словечком "nincumpoop", пишет The Wall Street Journal (перевод на сайте Inopressa.ru).

Иммигранты, приезжая в Америку, привозили с собой свои ругательства. На начальном этапе в качестве ругательств использовались чаще религиозные, чем сексуальные табу. Упоминать всуе имя Божие - грех. Целые поколения людей выдумывали слова, заменяющие более сильные выражения. В английском языке вместо слова "God" ("Бог") еще с 1743 года использовались слова "golly", "gosh", "ye gods", "by George", "doggone".

С продвижением на Запад настала золотая пора ругательств. Многие полагают, что анархия, царившая в общинах дикого Запада, упраздняла табу, существовавшие на востоке страны и в Старом Свете. Марк Твен, находясь под впечатлением от сочного языка капитанов речных судов, писал: "В том, что касается красочных витиеватых проклятий, американцы не знают себе равных".

Однако, как и все писатели его времени, Твен смягчал диалоги своих персонажей, очищая их от излишне грубых выражений. Реальный Гекельберри Финн, подросток из нижних слоев общества, наверняка использовал в своей речи более грязные ругательства, чем персонаж Твена. Такое предположение высказал Джон Маккарти, преподаватель языкознания из Массачусетского университета.

Из-за того, что писатели и журналисты делали письменную речь пристойной, теперь трудно установить, насколько ругательства были распространены в обыденной речи среднего американца.

Довольно долго слова, имеющие отношение к сексуальной сфере, находилось под запретом. Панталоны называли "неописуемые", сифилис - "отравление крови". Под запретом были также такие наименования животных, как "жеребец", "свиноматка", "бык". Говоря о быке, иногда называли его "gentleman cow" ("корова -джентльмен").

Даже сейчас, когда ругательства по телевидению и радио, в книгах и фильмах стали обычным делом, многие считают такие слова ненужными и достойными осуждения. В отличие от Марка Твена. Описывая свою экономку Кэти Лири, он писал, что она "ругалась как ангел".

Твен лично защищал бранные слова, говоря: "В некоторых случаях богохульство приносит облегчение, которого не может принести даже молитва". Став старше, он заявлял: "Если в раю я не смогу ругаться, я там не останусь".

Ссылки по теме:

  1. Россия вооружила Индию наполовину бракованными ракетами, показали проверки...

  2. Израильские солдаты задержали двух палестинских девушек, готовивших теракт-самоубийство...

  3. Комиссия по терактам 11 сентября не нашла связей между Хусейном и бен Ладеном...

  4. Бастующие энергетики обесточили Елисейский дворец...


  5. Россия уже победила Португалию 11:5, но на другом уровне...

  6. Освобожденный в Ираке ливанский заложник направляется на родину...

  7. В Ираке 18 рабочих погибли от удара током...

  8. В Германии женщина прошла 100 км от автосервиса до дома, решив, что муж уехал без нее...

  9. Израильские поселенцы смирились с необходимостью эвакуации...

  10. В Канаде двухэтажный автобус с японскими туристами протаранил крышей мост...

  11. Фидель Кастро попросил у американского президента 10 долларов, но ему не дали...

  12. Частные охранные предприятия покидают Ирак...

  13. Японские парламентарии провалили вотум недоверия премьеру Дзюнъитиро Коидзуми...

  14. В территориальных водах Грузии задержано судно под флагом России...

  15. Швейцария легализовала абсент после 96-летнего запрета...

  16. Лидер боснийских сербов Ратко Младич скрывается в Сербии...

  17. Израильские парламентарии оспаривают решение генпрокурора не обвинять Ариэля Шарона по делу о взятках...

  18. В Саудовской Аравии сестры стали братьями...

  19. За Россию в Португалии сыграют депутаты Госдумы...

  20. В Боливии недовольные граждане сожгли главу муниципалитета...

 

Случайные анекдоты

  • Пакистанские войска обстреляли вертолеты США, вторгшиеся в воздушное пространство страны...

  • 8 человек выжили в катастрофе вертолета Black Hawk австралийских ВВС...

  • Ющенко готовит Путину ультиматум о судьбе СНГ...

  • Опрос выявил "настроение Земли": больше всего оптимистов живет в "бедной" Африке, пессимистов - в развитых странах...

  • В Камбодже разбился самолет с 22 пассажирами: пилотом был россиянин...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact