RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Саддам Хусейн может использовать доказательства, представленные ЦРУ, для своей защиты. Как утверждает Inter Press Service, в одном из отчетов ЦРУ говорится о том, что о массовом убийстве курдов в Халабийе диктатор узнал лишь из газет

Саддам Хусейн может использовать доказательства, представленные ЦРУ, для своей защиты. Как утверждает Inter Press Service, в одном из отчетов ЦРУ говорится о том, что о массовом убийстве курдов в Халабийе диктатор узнал лишь из газет.

Бывший президент Ирака, который требует называть себя так и сейчас, предстанет перед судом в четверг, когда могут подтвердиться предположения журналистов о том, что обвинить Саддама в чем-либо будет крайне сложно. Дело в том, что ни один из пойманных высших чиновников Ирака, входивших в "список 55", не желает свидетельствовать против диктатора, опасаясь мести находящимся на свободе родственникам. Кроме того, как это ни парадоксально, не хватает письменных доказательств. Ни один факт, который можно трактовать как военное преступление или преступление против человечности, не связан с Хусейном. Дело в том, что президент Ирака, как оказалось, очень грамотно делегировал полномочия и, даже когда давал указания, делал это устно, а всеми бумагами занимались его подчиненные.

Ответственность за массовое убийство курдов в Халабийе в марте 1988 года, в результате которого погибли несколько тысяч человек, будет, по-видимому, нести Али Хассан аль-Маджид, получивший за эту зверскую операцию прозвище "Химический Али". Предполагается, что Хусейн велел Али использовать химическое оружие.

Резня в Халабийе - одно из главных обвинений против Саддама. Однако на первом заседании, когда эти обвинения были зачитаны, диктатор заявил, что узнал об истреблении курдов из газет.

Inter Press Service отмечает, что если ему удастся доказать это с помощью доклада ЦРУ, то это станет одним из самых грандиозных дипломатических фиаско США. В отчете разведслужбы говорится, что Саддам не несет никакой ответственности за резню, а все попытки обвинить его в этом - происки иранских спецслужб. По данным этого отчета, именно иранцы устроили резню, а вовсе не Хусейн.

Перед судом, чтобы подтвердить либо опровергнуть эти шокирующие утверждения, может предстать офицер ЦРУ Стивен Пелетье, который работал главным политическим аналитиком по Ираку во время ирано-иракской войны. С 1988 по 2000 годы он работал на правительство и имел доступ к большинству секретных документов по Ираку. Он возглавлял работу над отчетом о первой американской войне в Ираке в 1991 году, и там резне в Хилабийе было уделено первостепенное внимание.

Пелетье впервые обнародовал свою позицию еще в январе прошлого года. В газете The New York Times вышла его статья под названием "Военное преступление или часть войны?", где приводил аргументы против высказывания Джорджа Буша о том, что Саддаму уже довелось использовать оружие массового уничтожения в Ираке.

Отчет по Хилабийе до сих пор несет на себе гриф "секретно", но Пелетье утверждает, что все, кому было надо, с ним ознакомились. "Исследование установило, что курдов убил иранский газ, а не иракский", - сообщил Пелетье на страницах The New York Times. По его данным, результаты вскрытия показали, что курдов убил газ на основе цианида, который использовали иранцы, а не горчичный газ, который применяли в Ираке.

Пелетье писал, что факты эти "давно стали достоянием общественности, но о них крайне редко вспоминают, когда речь заходит о Халабийе".

"Обвинять Саддама в том, что он с помощью газа убил собственных людей в Халабийе, и это было актом геноцида, некорректно, потому что, если верить нашей информации, везде, где использовался газ, были военные действия, и это военные трагедии".

Итак, Саддаму достаточно сослаться на статью в The New York Times, чтобы серьезно поколебать авторитет стороны обвинения.

Ссылки по теме:

  1. Европейский космический аппарат вышел на орбиту Венеры и связался с Землей...

  2. Японец установил мировой рекорд, съев 53 хот-дога за 12 минут (ФОТО)...

  3. В Ираке подорваны два нефтепровода (ФОТО)...

  4. В Абхазии обстреляны российские миротворцы...


  5. В парламенте Индии вступает в силу запрет на курение...

  6. Процесс над экс-президентом Югославии Слободаном Милошевичем возобновляется...

  7. Муктада ас-Садр готов распустить свою "Армию Махди" в обмен на амнистию...

  8. На месте разрушенных башен ВТЦ заложено основание самого высокого в мире небоскреба...

  9. Ким Чен Ир хочет посетить Южную Корею, но в "подходящее время"...

  10. Ансар ас-Сунна опровергла сообщения о казни американского морпеха...

  11. Индия успешно провела запуск ракеты Agni 1, способной нести ядерную боеголовку...

  12. Депутат Кнессета объявил голодовку протеста против возведения стены безопасности...

  13. МИД Грузии передал послу Израиля ноту простеста в связи с порчей фрески Руставели...

  14. В Кельне проходит крупнейший в Европе фестиваль геев и лесбиянок...

  15. Эмиссар Масхадова: деньги на чеченское сопротивление дает Кремль...

  16. В Валенсии питбуль, заступившись за женщину, загрыз ее мужа...

  17. Джордж Буш практически утратил поддержку американских мусульман...

  18. Виктор Ющенко выдвинет себя кандидатом в президенты на митинге в Киеве...

  19. Иран подает в суд на Саддама Хусейна за нападение на страну в 1980 году...

  20. Дженис Карпински: в "Абу-Грейб" работали израильские следователи...

 

Случайные анекдоты

  • Китаец умер после трехдневной игры в интернете...

  • Федеральному суду в США предстоит выяснить, что нельзя писать в блоге...

  • Клинтон и Ахмади Нежад устроили "ядерную дуэль" в ООН...

  • В США состоялись вторые теледебаты кандидатов в президенты Барака Обамы и Джона Маккейна...

  • Cуд США восстановил запрет на службу в армии признавшихся геев...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact