RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Представитель руководства Главной военной прокуратуры Александр Никитин. Кадр ТК "Россия", архив, 2003 год

Представитель руководства Главной военной прокуратуры Александр Никитин. Кадр ТК "Россия", архив, 2003 год
Говоря о неуставных отношениях в российской армии, международная правозащитная организация Human Rights Watch неверно оценила масштаб явления. Об этом информационному агентству РИА "Новости" сообщил представитель руководства Главной военной прокуратуры (ГВП) генерал-майор юстиции Александр Никитин. По его словам, вывод о масштабах распространения "дедовщины" абсолютно не соответствует действительности.

Согласно опубликованному 20 октября докладу Human Rights Watch, "дедовщина" в российской армии распространяется все больше, а власти ничего не предпринимают для ее искоренения. В докладе приводятся свидетельства жертв издевательств и исследуются возможные причины сложившегося положения. однако представитель Главной военной прокуратуры опровергает их выводы.

"Вряд ли интервью у 100 военнослужащих из 50 воинских частей, на которые ссылается в своих комментариях представитель этой организации, могут отражать объективную картину. Данные статистики свидетельствуют о том, что более чем в 80 процентах воинских частей не зарегистрировано преступлений, связанных с неуставными взаимоотношениями", - сказал Никитин.

Никитин подчеркнул, что в связи с распространенным международной правозащитной организацией докладом о неуставных отношениях в российской армии и комментариями в некоторых СМИ, Главная военная прокуратура считает необходимым обратить внимание на то, что "приведенные в докладе сведения не учитывают деятельность правоохранительных органов в сфере защиты прав военнослужащих на безопасные условия службы".

По его словам, приводимые в докладе ссылки на официальные заявления и данные вырваны из контекста выступлений руководителей и официальных представителей ГВП И Минобороны, хотя представители Human Rights Watch "как никто другой имеют возможность регулярно знакомиться с широко представляемыми через СМИ сведениями о содержании и о результатах работы прокуратуры и командования по борьбе с неуставными проявлениями в войсках".

"Они не могут не знать, что ни командование, ни прокуратура никогда не только не пытались уйти от решения этой проблемы, а наоборот - на протяжении последних лет развернули широкомасштабную работу с этим явлением в армии", - подчеркнул генерал. По его словам, телефоны доверия, консультационные пункты, регулярные проверки войсковых частей, постоянное взаимодействие с общественными организациями, в том числе родителей военнослужащих, позволили вернуть доверие к правоохранительным органам, свести до минимума скрытность этих правонарушений.

"Незначительный рост, менее 8 процентов от числа зарегистрированных преступлений этой категории связан именно с тем, что на фоне сокращения числа тяжких последствий этих преступлений, сократились скрытые неуставные проявления, в том числе те, где последствиями стали не травмы, а моральное унижение чести и достоинства личности военнослужащих", - заявил представитель ГВП.

Что же касается приведенных в докладе фактов нарушений, то, по словам Никитина, многие из них уже стали предметом рассмотрения в суде, что само по себе также опровергает навязываемый авторами этого документа и не соответствующий действительности вывод о бездействии российских государственных органов в отношении допускающих проявления "дедовщины" и пытающихся их скрыть от правосудия.

"Только в этом году по фактам неуставных проявлений окончено свыше 1500 уголовных дел и более тысячи дел о рукоприкладстве. Судом вынесены приговоры в отношении 3200 военнослужащих, из которых более 400 - офицеры", - подчеркнул собеседник агентства. Для принятия решения по прочим фактам, приведенным авторами доклада, Главная военная прокуратура истребовала из представительства Human Rights Watch все материалы и намерена провести по ним проверку, заключил генерал-майор.

  1. Конституционный суд разрешил реабилитировать Колчака...

  2. Россияне недовольны отсутствием политической оппозиции...

  3. В Петербурге жестоко избит африканский студент...

  4. Фрадков не захотел вернуть Грефу статс-секретарей...


  5. "Новые известия": Кремль создает "карманную" либеральную партию...

  6. Россия и Китай поделили спорные острова поровну...

  7. В московском метро избили и ограбили гражданина Египта...

  8. Правительство обнаружило 4 тысячи ненужных госучреждений...

  9. Следствие больше не считает Александра Пуманэ террористом...

  10. Индия получит российскую атомную подлодку...

  11. Показания против Алексея Пичугина дал убийца со стажем...

  12. Мосгордума предложила сажать в тюрьму за помощь нелегальным иммигрантам...

  13. Ту-134 совершил аварийную посадку в Мирном...

  14. Российский теплоход потерпел крушение в японском порту...

  15. Human Rights Watch изучила "чудовищное насилие" в российской армии...

  16. На подмосковном вокзале обнаружили взрывчатку...

  17. "Авангард красной молодежи" совершил налет на Минобразования...

  18. Васильев: "Альфа-банк" пытается разорить "Коммерсант", но ему это не удастся...

  19. Российские солдаты будут ориентироваться по спутникам...

  20. Следствие по "делу Пуманэ" обеспокоено повышенным интересом СМИ...

 

Случайные анекдоты

  • Лужков распорядился восстановить кутаисский мемориал в Москве...

  • Тулеев попросил Гепропуратуру проверить Ростехнадзор...

  • Движение на месте разлива нефти под Ржевом восстановлено...

  • В Ставрополье уничтожен засевший в доме боевик...

  • Пожарные закрывают 55 московских общежитий...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact