RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Le Monde: школьная реформа в Латвии вызывает недовольство русскоязычных жителей

На улицах Риги больше нет демонстрантов. С сентября школьная реформа, вызвавшая такое возмущение у русскоязычного меньшинства, проживающего в Латвии, проходит "испытание огнем" в обстановке спокойствия, пишет Le Monde. Ее цель - увеличить число занятий латышским языком в лицеях, принимающих учеников из семей русского, украинского и белорусского происхождения. (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

Власти заявляют, что речь идет всего лишь о том, чтобы помочь русскоязычной молодежи лучше интегрироваться в общество. Критики же реформы утверждают, что она является очередным шагом на пути к "насильственной ассимиляции".

Рядом со школой номер 34 (нумерация школ сохранилась с советских времен), расположенной неподалеку от Рижского ботанического сада, стоят кирпичные дома. Здесь учатся дети из семей, приехавших из других регионов бывшего СССР после Второй мировой войны. В классе, освещенном неоновыми лампами, Инна, Катя, Никита и их товарищи проходят урок истории. На латышском языке.

Учатся они в одном из старших классов, начиная с которого на изучение официального языка должно отводиться не менее 60% учебных часов. В предшествующие годы две трети учебных часов, а то и больше, отводилось на изучение русского языка, пишет газета.

Подростки говорят, что им нелегко дается латышская терминология, особенно в научных дисциплинах. "Когда мы изучаем математику на латышском, приходится больше сосредотачиваться на языке, чем на самой теме", - говорит темноволосая Инна, сидящая на первой парте.

Ученики опасаются больше всего именно этого - снижения общего качества образования, которое, по их словам, может повредить им при поступлении наравне с латышскими ребятами в университет (где преподавание целиком ведется на официальном языке).

Инна и ее одноклассники учат латышский язык уже несколько лет. Но дома и между собой они говорят по-русски. Несмотря на высокий процент смешанных браков и в целом дружественные отношения, русскоязычные (35% от 2,4 миллиона жителей) и говорящие на латышском практически не соприкасаются друг с другом в повседневной жизни. У каждой из общин - свои СМИ, свои места встреч.

"В принципе мы не имеем ничего против того, чтобы больше учить латышский, но нам это усложняет задачу", - говорит Анна. Тем более что "некоторые учителя сами плохо им владеют: нам приходится исправлять за них ошибки в латышском", добавляет Алла.

Подготовка преподавательских кадров, которые сами, в основном, являются русскоязычными, составляет главную проблему, порожденную реформой, уверена директор школы номер 34 Людмила Порункевич, пишет газета.

Между тем еще более трех лет назад власти предложили программу обучения преподавателей, чтобы они смогли лучше подготовиться к переменам. Но некоторые отказались. Одни чувствовали себя слишком старыми или уставшими для совершенствования в языке, столь непохожем на русский. Другие надеялись на откладывание реформы, а то и на ее отмену.

Манифестации, проходившие в Риге на протяжении года с лишним, создавали такую иллюзию. Никогда еще со времени провозглашения независимости этого балтийского государства в 1991 году столько людей не выходило на улицы, отмечает Le Monde.

Тысячи учеников, родителей и учителей откликнулись на призыв организаций, которые латышское правительство обвиняло в том, что они являлись инструментом манипуляций в руках России. В свою очередь, Москва не упустила возможности заявить о "нарушении прав меньшинств".

По мнению же правительства, меньшинства должны доказать свою готовность к интеграции через освоение официального языка. К тому же владение им является необходимым условием получения латвийского гражданства, которое руководители страны отказались автоматически предоставить сотням тысяч мигрантов из бывшего СССР. До сих пор около 20% населения страны относится к категории "неграждан", отмечает Le Monde.

  1. В индийском штате запрещено производить и использовать полиэтиленовые пакеты...

  2. За поддержку Буша у Шварценеггера отобрали памятник...

  3. В Ираке терроризм стал для боевиков прибыльным бизнесом...

  4. Пентагон обеспокоен ростом числа самоубийств среди военных летчиков...


  5. В ЮАР начинается суд над сыном Маргарет Тэтчер...

  6. Доклад Центра американского развития: администрация США должна вести активный диалог с Россией и русскими...

  7. Сотрудники украинского телеканала "5-го канала" начали голодовку...

  8. В Эль-Фаллудже ликвидирован помощник Абу Мусаба аз-Заркави...

  9. Newsweek: украинские выборы вновь сталкивают Россию с Западом...

  10. Британские спецслужбы и полиция используют магию, чтобы разоблачать лжецов...

  11. Кнессет обсуждает план Шарона - в Иерусалиме многотысячные демонстрации...

  12. Доклад по "делу ЮКОСа" будет представлен ПАСЕ в январе 2005 года...

  13. В Ираке захвачен в заложники 7-летний мальчик из Ливана...

  14. Неизвестные сожгли автомобиль главы штаба кандидата в президенты Украины Ющенко...

  15. Команда Буша обвинила Джона Керри в фальсификации данных о своей политической деятельности...

  16. В Великобритании ископаемое животное ловят с помощью фруктового джема...

  17. Le Monde: "рука Москвы" по-прежнему сильна в странах Балтии, и влияние России угрожает ЕС...

  18. Зафиксировано новое заболевание, похожее на бубонную чуму: тела погибших начинают светиться...

  19. Израиль "ворует" песок из сектора Газа, утверждают арабские источники...

  20. Арафату сделана операция: врачи оценивают его состояние как стабильное...

 

Случайные анекдоты

  • По Цхинвали выпущены два снаряда из грузинского села...

  • Ошибочный обстрел Бейт-Хануна произошел из-за неполадки радара у израильских артиллеристов...

  • В варшавском кафе прогремел взрыв: 1 погиб, 4 ранены...

  • Джордж Буш призвал конгресс быстрее принять закон о реформе разведки...

  • На северо-восток США обрушился "ледяной шторм": более миллиона человек остались без электричества...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact