RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
he Guardian: происходящее на Украине - результат кампании США

Независимо от того, каким будет исход противостояния в Киеве, активисты украинского молодежного движения "Пора" уже одержали победу. Им удалось изменить политическую жизнь Украины, которая больше никогда уже не будет такой пассивной, как раньше. Об этом в пятницу пишет британская газета The Guardian. (Перевод публикует сайт Inopressa.ru)

"Революция каштанов" на Украине является четвертой кампанией из тех, что организовывали США в четырех странах за последние четыре года с целью не допустить признания результатов несправедливых выборов и отправить в отставку существующие в этих странах режимы.

Подобная кампания, которая финансировалась американским правительством и в которой принимали участие американские консультанты, дипломаты, партии и общественные организации, была впервые проведена в Югославии в 2000 году для того, чтобы не допустить победы Слободана Милошевича на выборах.

В этой кампании ключевую роль играл посол США в Белграде Ричард Майлз. В прошлом году Майлз, будучи уже в должности американского посла в Тбилиси, повторил этот трюк в Грузии, помогая Михаилу Саакашвили сместить Эдуарда Шеварднадзе.

Через 10 месяцев после успешной кампании в Белграде посол США в Минске Майкл Козак, который имеет опыты проведения подобных акций в Центральной Америке, в частности в Никарагуа, организовал такую кампанию в Белоруссии, пытаясь сместить президента Александра Лукашенко. Но эта попытка не увенчалась успехом. "Не будет Коштуницы в Белоруссии!", - заявил Лукашенко, проводя аналогии с ситуацией в бывшей Югославии.

Ценный опыт, приобретенный в Сербии, Грузии и Белоруссии, сегодня используется для проведения акции против режима Леонида Кучмы на Украине.

В центре Белграда есть офис так называемого Центра ненасильственного сопротивления. Молодые люди, которые сидят в этом офисе, могут дать вам ценные рекомендации, как победить режим, который контролирует средства массовой информации, суды, спецслужбы и избирательные участки.

Все началось с создания студенческого движения "Отпор", которое вело борьбу против Милошевича. Важную роль играет хлесткое, из одного слова название движения. В Грузии в прошлом году было создано движение "Кмара", в Белоруссии был "Зубр".

На Украине студенческое движение носит название "Пора". Дни режима Кучмы сочтены. Оружие молодых активистов - плакаты, лозунги и сайты в интернете. Они высмеивают режим, который ранее на многих наводил страх.

В прошлом году, перед тем как стать президентом Грузии, Михаил Саакашвили посетил Белград, для того чтобы ознакомиться со способами массового сопротивления. В Белоруссии, посольство США организовало поездку молодых лидеров оппозиции в Прибалтику, с тем чтобы они там встретились с сербами - представителями оппозиции из Белграда.

В последние недели несколько представителей сербского сопротивления приехали на Украину. Одного из них, Александра Марика, украинские пограничники не впустили в страну.

В кампании на Украине участвуют Национальный демократический институт Демократической партии США и Международный республиканский институт Республиканской партии, Госдепартамент США и Агентство по международному развитию, а также общественная организация Freedom House и институт "Открытое общество" Джорджа Сороса.

Стратегию действий оппозиции разрабатывают американские социологи и консультанты.

Для того чтобы одержать победу над режимом, разрозненную оппозицию обычно объединяют вокруг одного кандидата, которого выбирают по прагматичным и объективным соображениям, даже если этот лидер настроен антиамерикански.

В Сербии американские социологи установили, что публика плохо относится к лидеру прозападной оппозиции Зорану Джинджичу, который позже был убит, и он не имеет шансов победить Слобдана Милошевича на выборах. Поэтому Джинджича убедили в том, что кандидатом необходимо выставить антизападного Воислава Коштуницу. Сегодня Коштуница - премьер-министр Сербии.

В Белоруссии американцы объединили оппозицию за фигурой опытного профсоюзного лидера Владимира Гончарика, так как к нему хорошо относятся многие из сторонников Лукашенко.

Согласно официальным данным, на финансирование кампании по свержению Милошевича в 1999 году США потратили 41 млн долларов. Сообщается, что в кампании на Украине американцы потратили около 14 млн долларов.

Ключевым моментом кампании по установлению демократии в обществе является процедура параллельного подсчета голосов, в противовес трюкам и фальсификациям, которые так любят устраивать имеющие сомнительную репутацию режимы.

Кроме профессиональных наблюдателей из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, на украинских выборах присутствовали тысячи местных наблюдателей, которых обучил и чью работу оплатил Запад. Также были организованы опросы избирателей на выходе из избирательных участков, которые показали, что Ющенко одержал победу с перевесом в 11% голосов. Такие данные и стали одной из главных причин дальнейших событий на Украине.

Проведя такие опросы, оппозиция перехватила инициативу в пропагандисткой войне с режимом, сообщения о результатах этих опросов появились в прессе, и теперь власти обязаны ответить на эти сообщения.

Заключительная стадия кампании - как реагировать, если режим пытается "украсть" проигранные выборы. В Белоруссии Лукашенко одержал победу на выборах, поэтому не было организовано масштабных акций протеста. В Белграде, Тбилиси и сейчас - в Киеве, где правительство вначале пыталось удержать власть, оппозиции были даны рекомендации сохранять хладнокровие и организовывать массовые акции мирного гражданского неповиновения.

Если события в Киеве докажут правильность стратегии США, которая заключается в том, чтобы помочь народам других стран одержать победу на выборах и забрать власть у антидемократических режимов, стоит повторить этот опыт в других бывших советских республиках, таких, как Молдавия и авторитарные государства Средней Азии.

  1. Престарелый китаец, изнемогая от жары, выбросился в окно...

  2. Парламент Абхазии официально признал Сергея Багапша президентом республики...

  3. Мэр Киева призывает Верховный суд отменить итоги выборов, чтобы не было войны...

  4. Озабоченность ситуацией на Украине высказали Япония, Турция и Чехия...


  5. Милиция с народом: 70 автомобилей Львовской ГАИ проехали по городу с оранжевыми лентами...

  6. Милиция в Чернигове применила против сторонников Ющенко слезоточивый газ...

  7. Немецкий вертолет Bell UH-1D потерпел крушение: ранены 5 человек...

  8. Молдавия не признает результаты выборов на Украине, а Приднестровье поздравляет Януковича с победой...

  9. Оппозиция требует от прокуратуры проверить аудиозаписи, свидетельствующие о влиянии Януковича на ход выборов...

  10. На Украине перевернулся автобус с россиянами: 4 раненых...

  11. Многотысячные колонны сторонников Ющенко и Януковича движутся навстречу друг другу...

  12. Бжезинский: Западу необходимо охлаждение отношений с Кремлем...

  13. Осужденный на пожизненное заключение террорист, возможно, возглавит ПА и получит помилование...

  14. Кучма встретится с Ющенко и прибывшими дипломатами из Европы...

  15. Парламент Украины намерен рассмотреть процедуру инаугурации президента...

  16. Донецкие депутаты просят ввести на Украине чрезвычайное положение...

  17. В Египте родились сиамские близнецы с общим сердцем...

  18. Во Львове власти решили установить контроль над воздушным пространством области...

  19. На Украину прибыли посредники - президент Польши Александр Квасьневский и представитель Евросоюза Хавьер Солана...

  20. Liberation: Диалог России и ЕС - это "диалог глухих"...

 

Случайные анекдоты

  • На 53-й день рождения Ахмади Нежада ему напомнили историю о сверженном шахе...

  • "Нобелевская" оппозиционерка Мьянмы встретила под домашним арестом свой 64-й день рождения...

  • В Великобритании молодые люди все чаще проводят свободное время за заключением пари...

  • В Стокгольме и Осло пройдет церемония вручения премий нобелевским лауреатам 2004 года...

  • Принц Чарльз заставил сына Гарри пасти свиней...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact