RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Парламент Грузии потребовал вывести российские базы к 1 января 2006 года

Парламент Грузии в четверг принял постановление по российским военным базам, дислоцированным в Грузии.

Постановление поручает исполнительной власти Грузии принять ряд мер в отношении баз, если до 15 мая 2005 года не будет достигнуто соглашение с российской стороной по взаимоприемлемым срокам вывода российских баз.

В частности, в случае безрезультатных переговоров парламент поручает исполнительной власти объявить российские военные базы на территории Грузии вне закона и потребовать их вывода до 1 января 2006 года, поскольку не существует юридической основы для их нахождения в стране.

Как сказал на пленарном заседании председатель парламентского комитета по внешним связям Константин Габашвили, "это постановление не против России, а в ее поддержку". "Мы помогаем России стать демократической страной и освободиться от имперского мышления, перейти на добрососедские отношения", - заявил депутат.

Он отметил, что вывод двух российских баз - это вывод всего нескольких сот российских военнослужащих, поэтому неразрешимой проблемы тут нет, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь, председатель комитета по национальной безопасности и обороне Гиви Таргамадзе заявил, что объявление российских баз вне закона может вызвать негативную реакцию и шаги со стороны России по отношению к Грузии.

"Мы готовы и к этому, так как все грузинское общество в вопросе вывода баз сплоченно и не пойдет на попятную", - сказал он.

Председатель парламента Нино Буджанадзе выразила уверенность на пленарном заседании, что данное постановление обязательно будет реализовано, так как в этом вопросе позиции исполнительной власти, парламента и народа Грузии едины.

В постановлении, в частности, говорится, что "вывод российских военных баз является непоколебимой волей народа и руководства Грузии".

В документе перечислены все этапы проходящих с 1999 года грузино-российских переговоров по выводу российских баз и отмечается, что "Россия по данному вопросу заняла откровенную позицию по затягиванию принятия решения".

"Нахождение военных баз Российской Федерации в Грузии не имеет никакого юридического статуса и на основе достигнутых договоренностей эти военные базы должны функционировать в режиме вывода, в связи с чем недопустимо сохранение их боеспособности, проведение боевых учений, ротация личного состава", - говорится в постановлении парламента.

В нем отмечается, что если до 15 мая 2005 года не будет достигнуто двусторонних соглашений о сроках вывода баз, руководство Грузии должно потребовать от российской стороны ликвидировать базы до 1 января 2006 года.

В постановлении подчеркивается, что в случае безрезультатных переговоров парламент поручает исполнительной власти Грузии в рамках закона принять меры по приостановлению выдачи грузинских виз российским военнослужащим. Парламент поручает министерству финансов установить задолженность российской стороны за нахождение баз в Грузии, а министерству обороны и внутренних дел Грузии разработать специальный режим передвижения российских военнослужащих и их грузов по территории Грузии.

В заключение в документе говорится о том, что "вывод российских баз с территории Грузии будет способствовать укреплению стабильности и безопасности в регионе, а также оздоровлению грузино-российских отношений".

Ряд депутатов подняли на заседании парламента вопрос о том, чтобы руководство Грузии "подумало о постановке вопроса о выводе российских миротворческих сил из зоны абхазского и югоосетинского конфликтов, а также о выходе Грузии из СНГ", сообщает ИТАР-ТАСС.

Парламент Грузии также настаивает на проведении инспектирования бывшей российской военной базы в Гудауте (около Сухуми).

В принятом сегодня вечером парламентом Грузии постановлении "О пребывании российских военных баз на территории Грузии", в частности, утверждается, что "Россия лишь частично выполнила свои международные обязательства" в отношении своих баз в Вазиани и в Гудауте (около Сухуми).

Признавая, что база в Вазиани была ликвидирована, грузинские парламентарии утверждают, что в Гудауте "сегодня остается до 300 военнослужащих" и что "из-за неконструктивного подхода РФ до сих не удается провести инспекцию Гудаутской базы, которая подтвердила бы факт ее закрытия".

"Наличие военнослужащих на Гудаутской базе подразумевает, что она не является закрытой", - говорится в постановлении парламента.

В Минобороны РФ это решение назвали "контрпродуктивным"

В Минобороны РФ называют "контрпродуктивным" постановление грузинского парламента по вопросу о российских военных базах в Грузии.

"Постановление, которое принято грузинским парламентом сегодня в отношении российских военных баз в Грузии, контпродуктивно. Ультиматумами данную проблему не решить. Это нужно делать за столом переговоров", - сказал РИА "Новости" начальник пресс-службы Минобороны РФ Вячеслав Седов.

Как сообщил ранее в четверг РИА "Новости" начальник главного управления международного сотрудничества Минобороны РФ генерал-полковник Анатолий Мазуркевич, российские военные базы в Грузии будут выведены не ранее чем через три-четыре года, после того, как на Кавказе будут сформированы новые российские горно-стрелковые бригады.

"Вечное наше присутствие в Грузии невозможно. Но вывести своих военнослужащих из баз, которые остались в Грузии, в "никуда" мы не можем. Мы будем уходить на Кавказ, где создаются горно-стрелковые бригады, и их формирование завершится через три-четыре года", - сказал он.

Мазуркевич отметил, что место дислокации горно-стрелковых бригад на Кавказе пока еще точно не ясно. "Назывались некоторые точки, но, я думаю, что они будут изменяться", - сказал он.

В Москве активно готовятся к переговорам по базам

В МИД РФ не спешат комментировать принятое в четверг парламентом Грузии постановление по российским военным базам.

Как заявил "Интерфаксу" источник в российском внешнеполитическом ведомстве, "сроки пребывания российских военных баз в Грузии являются предметом переговоров".

В настоящее время "к ним идет активная подготовка, российская сторона планирует передать Тбилиси предложения, направленные на нахождение развязок существующих проблем".

В МИД РФ "по-прежнему считают, что обсуждение данной проблемы в законодательных органах контрпродуктивно", - подчеркнул собеседник агентства.

  1. "Реактивный человек" испытал новое монокрыло, прыгнув с воздушного шара (ВИДЕО)...

  2. Жак Ширак приветствовал решение Вике-Фрейберги приехать в Москву на 9 мая...

  3. Биллу Клинтону проведена еще одна операция...

  4. 59 иранцев отказались покинуть самолет в аэропорту Брюсселя и объявили голодовку...


  5. Смертник взорвал себя в шиитской мечети в Мосуле: 36 погибли...

  6. Омельченко: Кучма и Ющенко договорились о гарантиях неприкосновенности для бывшего президента Украины...

  7. Le Monde: убийство Масхадова приведет к радикализации чеченского сопротивления...

  8. Кучма допрошен по "делу Гонгадзе" в Генпрокуратуре Украины...

  9. Глава правительства Японии отказался приехать в Москву на юбилей Победы...

  10. The Wall Street Journal: Этнический раскол в Латвии создает политические риски для Евросоюза...

  11. В Греции из-за воздушных шаров 2 часа была парализована работа аэропорта...

  12. Бывший американский морпех в Ираке: "Для нас, киллеров на блокпостах, правил не существует"...

  13. На имя президента Латвии зарегистрирован порносайт...

  14. В киевском зоопарке тигрица Светлая убила 23-летнюю уборщицу...

  15. Глава Гонконга уходит с поста за два года до окончания своих полномочий...

  16. Ющенко в Бундестаге "тонко увязал" немецкие и украинские интересы, противопоставив их российским...

  17. В США оставлен под стражей араб, обвиняемый в работе на КГБ и Саддама Хусейна...

  18. Агентов "Аль-Каиды" в США нет, но теракты в стране могут совершить сами американцы, утверждает ФБР...

  19. Российские военные базы могут быть выведены из Грузии лишь к 2009 году...

  20. Новому командующему войсками РФ в Закавказье Грузия не дает въездную визу...

 

Случайные анекдоты

  • Грузия не намерена вступать в НАТО без Украины...

  • В Евросоюзе с 2009 года вводится полный запрет на торговлю мехом собак и кошек...

  • Израиль открывает КПП между Египтом и сектором Газапосле после перерыва...

  • В Тбилиси возмущены появлением российских систем "Смерч" в Южной Осетии: Москва готовит новый удар...

  • В Мексиканском заливе взорвался очередной нефтедобывающий объект...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact