RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Neue Zurcher Zeitung: Совет Европы объявят несостоятельным, если он не приведет Россию к демократии

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) не готова отказаться от мониторинга соблюдения Российской Федерацией своих обязательств, которые она взяла на себя при вступлении в Совет Европы в 1996 году. Швейцарская газета Neue Zurcher Zeitung назвала доклад и резолюцию о ситуации с правами человека и с демократией в России, которая была принята в Страсбурге парламентариями из 46 стран, критическими, но дифференцированными. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Заметным успехам в России пока что сопутствуют вызывающие опасения шаги в обратном направлении, отметили в своем обширном докладе оба содокладчика, британец Дэвид Аткинсон и немец Рудольф Биндиг. Так, возможность победы оппозиционных партий на выборах была осложнена, свобода печати ограничена, реального разделения властей не существует, а нарушения прав человека в Чечне продолжают оставаться безнаказанными.

Прогрессом признано сокращение числа заключенных. Однако условия содержания под стражей в большинстве случаев все еще остаются неприемлемыми. Поэтому Москва была осуждена Страсбургским судом по правам человека за негуманное обращение с одним из заключенных. Он вместе с еще 50 мужчинами был помещен в камеру площадью 40 кв. м. Во время многомесячного заключения этот человек тяжело заболел, пишет газета.

- ПАСЕ и Россия. История отношений
- Amnesty International: Контроль Совета Европы над соблюдением в России прав человека должен играть ключевую роль

По итогам доклада по мониторингу 2002 года, отмечается в нынешнем докладе, в стране были предприняты усилия по исправлению многочисленных ненормальных тенденций, которые могли создать угрозу политической стабильности и экономическому прогрессу.

В качестве примеров этих тенденций были названы коррупция, "сомнительная и нелегитимная приватизация", а также олигархический контроль над громадными экономическими активами и ресурсами России. Однако меры противодействия, которыми воспользовался Путин, не соответствуют нормам Совета Европы. Так, система взаимоконтроля высших органов государственной власти заметно ослабела в результате того, что президент получил возможность влияния на формирование Совета Федерации, одной из функций которого является контроль над деятельностью правительства и президента.

Через усиление зависимости судебных органов от правительства была подорвана и без того находившаяся в зачаточном состоянии независимость юстиции. Докладчики ПАСЕ также не могут согласиться с созданием Общественной палаты, которая должна олицетворять "взаимодействие интересов граждан, неправительственных организаций и органов общественного самоуправления" – задачи, которые обычно осуществляются парламентом, избранным демократическим путем. В связи с чеченским конфликтом от российского правительства, в частности, требуется, чтобы органы правосудия последовательно и в соответствии с законом преследовали лиц, виновных в нарушении прав человека, отмечает газета.

Ссылаясь на тенденциозное освещение последних выборов в средствах массовой информации, ПАСЕ требует положить конец непосредственному влиянию государства на СМИ и давлению государственных органов на журналистов. Без независимости и плюрализма СМИ свободные и честные выборы и, соответственно, демократия невозможны. Еще одну угрозу демократии Совет Европы видит в последних изменениях закона о политических партиях. Это касается повышения барьера для прохождения партий в российский парламент до 7%, запрета на создание выборных блоков, а также сокращения числа партий, которые должны быть представлены в Думе, с четырех до двух.

Россия при принятии в Совет Европы обязалась отменить смертную казнь до 1999 года, однако до сих пор действует лишь мораторий на ее исполнение. Поэтому в резолюции содержится напоминание о том, что на другие страны, которые не выполнили взятые на себя обязательства, были наложены санкции. Предложение установить крайний срок до января 2006 года и исключить Россию из ПАСЕ при его несоблюдении не нашло поддержки у большинства, поскольку Москва дала понять, что выполнит это "ключевое требование" Совета Европы не позднее весны.

Швейцарец Андреас Гросс заявил, что Совет Европы окажется несостоятельным, если он не предпримет все возможные шаги, чтобы привести Россию к демократии. Однако, как пишет швейцарская газета, Страсбург должен придерживаться дифференцированного подхода и не вести себя с этой страной так, будто это все еще Советский Союз. У русских раньше не было возможности научиться демократии, сказал Гросс, и за десять лет невозможно достичь превосходных результатов.

Напомним, по мнению российской стороны, в резолюции ПАСЕ есть как обоснованная критика, так и субъективные и предвзятые оценки. Представители российской делегации говорят, что Россия в последние годы добилась значительного прогресса в выполнении своих обязательств.

А глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев заявил, что не исключено, что Россия в 2006 году может сократить сумму взноса в бюджет Совета Европы. Он разочарован тем, что Ассамблея поддержала ряд поправок, которые являются для российской стороны "абсолютно не приемлемыми". Вместе с тем он не стал связывать вопрос по поводу возможного сокращения взносов в бюджет СЕ и принятие резолюции. "Это не санкции в отношении Совета Европы и не некое выражение разочарования - это реальная оценка положения", - констатировал он.

Платежи России в бюджет СЕ составляют 23 миллиона евро в год. По словам главы российской делегации, "статус главного плательщика нам никаких дополнительных преимуществ не дает". Более того, заметил он, те деньги, которые, в том числе, вносит в бюджет СЕ Россия, "используются нашими оппонентами здесь, чтобы в очередной раз устроить некие антироссийские дискуссии".

В свою очередь генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис заявил, что право России решать, оставаться ли ей крупным плательщиком в Совет Европы. "Россия должна сама решить, хочет ли она оставаться крупным плательщиком", - сказал он российским журналистам в Страсбурге в среду вечером. "Россия сама решила стать крупным плательщиком, вступая в Совет Европы", - сказал Дэвис. При этом генсек СЕ заверил, что никаких дискриминационных мер ни в отношении России, ни в отношении российских граждан, работающих в Совете Европы, не будет.

  1. Еще 32 россиянина, не успевшие покинуть Ливан, вылетят в Россию из Дамаска...

  2. В Варшаве скончался посол России в Польше Николай Афанасьевский...

  3. Газета "Сегодня": убийца журналиста Гонгадзе обнаружен в Израиле...

  4. Генсек Совета Европы назвал Белоруссию "печальным исключением" среди европейских стран...


  5. Памела Андерсон сделала подарок британскому миллиардеру Ричарду Брэнсону: показала грудь (ФОТО)...

  6. За полсуток в Ираке от терактов погибли более 40 человек (ВИДЕО)...

  7. Ющенко обещает "большие сюрпризы" в расследовании его отравления...

  8. BBC отказывается от практики прямой трансляции терактов и вводит цензуру...

  9. Манхэттен залило клубничным соком (ФОТО, ВИДЕО)...

  10. Смертников в Ирак вербуют в Европе, утверждают спецслужбы...

  11. Кенийский дедушка вырвал леопарду язык, услышав глас Божий...

  12. В Белоруссии сошел с рельсов грузовой поезд...

  13. Наводнения на юге Китая: погибли 80 человек, пострадали более 7,8 миллионов...

  14. Большинство американцев хотят вывести войска из Ирака...

  15. 10 "революционных" способов завязывания галстуков...

  16. Сотрудничество с читателями ведет к порно - пример Los Angeles Times...

  17. Суд оправдал майора бундесвера, отказавшегося разрабатывать компьютерную программу для войны в Ираке...

  18. В Мадриде из-за жары загорелась трансформаторная станция: тысячи людей остались без электроэнергии...

  19. Die Presse: Молдавия - страна, где дети растут в собачьих будках...

  20. Поисковые работы на месте обвала грунта на пляже в Крыму прекращены...

 

Случайные анекдоты

  • Турецкая армия совершила краткий рейд в Северный Ирак...

  • СБУ обвинила лидера подкарпатских русинов в посягательстве на территориальную целостность Украины...

  • Наполеон I признан виновным в нарушении прав человека...

  • Жизнь на Марсе могла зародиться на метановой основе...

  • Россия по просьбе Тимошенко согласилась на кредит Украине, но с многочисленными условиями...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact