RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
На месте подрыва поезда "Грозный - Москва". Кадр НТВ, архив

На месте подрыва поезда "Грозный - Москва". Кадр НТВ, архив
Подозреваемые в подрыве поезда "Грозный - Москва" 12 июня были задержаны благодаря показаниям местной жительницы и мобильному телефону, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Следствие установило, что для взрыва использовалась смесь алюминиевой пудры и аммиачной селитры. Таким образом, был сделан вывод о том, что поезд пустили под откос непрофессионалы. Все компоненты взрывустройства, как выяснилось, были куплены на ближайших к месту теракта строительно-хозяйственных рынках.

Но для розыска преступников этой информации было недостаточно. Тем более что показания очевидцев оказались путаными, и четкое описание диверсантов получить не удалось. В первые дни после взрыва следствие "было на нуле". "Искать в Московском регионе шайку непрофессиональных диверсантов все равно что иголку в стоге сена", признался газете один из членов оперативно-следственной бригады.

Единственной зацепкой, указывает издание, стали показания местной жительницы, сообщившей, что она видела в лесополосе неподалеку от места взрыва темно-синий Иж-2717.

На проверку всех машин этой марки, зарегистрированных в Москве, Московской, Тульской и Рязанской областях, и расшифровку всех разговоров по сотовым телефонам, совершенных в районе незадолго до подрыва поезда, потребовалось три недели.

В конце концов нашелся владелец синего Иж-2717, мобильный телефон которого 12 июня находился в районе теракта. Этим человеком оказался 49-летний Владимир Власов, бывший инженер Всероссийского научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика Бовчара.

В четверг инженера и его приятеля, бывшего сотрудника фирмы "ВПК-Инвест" 47-летнего Михаила Клевачева, задержали. Обыскав их квартиры, следователи Мособлпрокуратуры нашли 3 килограмма аммиачной селитры и килограмм алюминиевой пудры, из которых можно было изготовить бомбу, кусок огнепроводного шнура и 11 патронов.

Литература и листовки ультранационалистического толка, также изъятые у арестованных, позволили следователям сделать вывод о том, что поезд атаковали боевики из РНЕ. Однако в радикальной организации опровергли какую-либо причастность к теракту на железной дороге.

Теперь принадлежность предполагаемых диверсантов к РНЕ ставят под сомнение и многие участники расследования, отмечает "Коммерсант". "Задержанные действительно одержимы ультранационалистическими идеями, рассказал газете один из оперативников подмосковного угрозыска. Но оба они, как мне показалось, не идейные националисты, а, скорее, обиженные на весь белый свет люди с травмированной психикой. Ни в одну серьезную организацию таких не примут и уж тем более не доверят им акцию вроде подрыва поезда. Скорее всего, они действовали на свой страх и риск".

Поезд "Грозный - Москва" был взорван утром 12 июня 2005 года на 153 километре Павелецкого направления Московской железной дороги. В результате взрыва сошли с рельсов четыре вагона. Пострадали 42 человека, пятеро из них, в том числе один ребенок, были госпитализированы. По факту взрыва прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по статьям "терроризм" и "покушение на убийство".
  1. Задержанных на юго-востоке Москвы хулиганов оштрафуют за мат...

  2. Подавляющее большинство россиян недовольны реформами правительства и президента...

  3. Ватикан отказался от многовековых планов по экспансии в Россию...

  4. Дело "ЮКОСа" поставило под угрозу поставки топлива в Якутию...


  5. Российский МИД не намерен обращать внимание на опусы Freedom House...

  6. Алексей Пичугин обвиняется в убийстве мэра Нефтеюганска...

  7. Казанских овчарок научат искать нефть...

  8. Алексея Пичугина обвинили еще в пяти убийствах...

  9. Все базы данных ГИБДД слили в одну...

  10. Пострадавшим от теракта в Беслане выплатили 838 миллионов рублей...

  11. Начальник Льговской колонии отстранен от должности...

  12. Прокуратура возродила призрак русского нацизма...

  13. В Псковской области задержаны два вооруженных дезертира...

  14. Мосгорсуд отменил обвинительный приговор по делу Александры Иванниковой...

  15. В Москве создадут спецприюты для матерей-попрошаек...

  16. Отравить Москву-реку не успели лишь по случайности...

  17. Задержаны потенциальные убийцы Леонида Парфенова...

  18. Пресс-центр Михаила Ходорковского закрылся за ненадобностью...

  19. Главный свидетель обвинения заявил суду о невиновности Япончика...

  20. В центре Москвы найдено тело задушенной колготками женщины...

 

Случайные анекдоты

  • Россия отправила боевой корабль на борьбу с сомалийскими пиратами...

  • На железных дорогах за год погибли 3 тысячи россиян...

  • Зюганов наградил Фиделя Кастро медалью...

  • На допросе в суде Мавроди-младший опять отказался от всех обвинений...

  • "Аэрофлот" отменил рейсы в Париж из-за забастовки французских диспетчеров...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact