RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Ученые разрабатывают косметику для мозга

Новое поколение препаратов, стимулирующих мозговую деятельность, своего рода косметика для мозга, могут стать такими же привычными, как чашка кофе, согласно результатам официального исследования ведущих ученых. Мощные стимуляторы, улучшающие память, остроту интеллекта и другие параметры умственной деятельности, почти наверняка будут разработаны в ближайшие 20 лет, пишет Independent (перевод на сайте Inopressa).

У них не будет значительных побочных эффектов, почти не будет возникать эффекта привыкания, и их можно будет использовать не только в медицинских целях, но и, например, для того, чтобы лучше сдать экзамен, принять более обдуманное решение по работе или даже просто избежать плохих воспоминаний, утверждают ученые.

Первый из этих "стимуляторов интеллектуальной деятельности" уже разработан путем исследований существующих препаратов, созданных для решения медицинских проблем.

"В нашем безумном мире, в котором все больше конкуренции, индивидуальное использование человеком таких веществ может превратиться из отклонения в норму, и стимуляторы интеллектуальной деятельности займут место кофе", - говорится в отчете Института предвидения (Foresight) правительственного центра науки и технологий.

"Вероятно, в скором времени будут созданы стимуляторы мозговой деятельности для людей, испытывающих потребность в обострении внимания, укреплении памяти или поддержании бодрствующего состояния, а также для того, чтобы помочь людям забыть о чем-то, сделать их сон более глубоким и менее импульсивным", - говорится в отчете.

Мысль о лекарствах, помогающих людям забывать неприятные эпизоды их жизни, вызывает в воображении образы будущего из фильмов "Вспомнить все" и "Вечное сияние чистого разума": их персонажи имели возможность выбросить из памяти болезненные отношения. Однако такая возможность провоцирует различные вопросы практического, этического и социального порядка. "Возможно, что развитие науки приблизит новую эпоху таблеток, не вызывающих привыкания", - говорится в отчете.

Профессор Кембриджского университета Тревор Роббинс, один из ведущих авторов отчета, сказал вчера, что два известных препарата, применяемых по рецепту врача, обнаружили свойства повышения мозговой активности, когда их употребляли здоровые люди.

Риталин, который дают детям с нарушениями внимания, употребляют некоторые студенты, которые хотят улучшить свои результаты на экзаменах, и некоторые бизнесмены, чтобы успешнее выступить на деловом совещании.

Модафинил, препарат, разработанный для лечения нарколепсии, помимо этого усиливает концентрацию внимания у здоровых людей, помогая им более эффективно принимать решения, говорит профессор Роббинс.

"Происходит следующее: эти лекарства делают вас менее импульсивным, вы больше внимания уделяете той или иной проблеме, так что у вас может уйти на ее решение больше времени, зато оно будет правильным", - говорит Роббинс.

Исследования в области химии мозга уже помогли обнаружить около 60 природных веществ, оказывающих воздействие на интеллект. Дальнейшая работа почти наверняка приведет к созданию новых препаратов, улучшающих мозговую деятельность, говорится в отчете.

"Если мы будем жить в обществе, принимающем стимуляторы мозговой деятельности, "косметика для ума" может стать общепринятым явлением и поднять ожидания, связанные с поведением и успехами групп и отдельных людей, на новый уровень", - считают ученые.

Стимуляторы умственной деятельности могут также использоваться для того, чтобы помочь наркоманам избавиться от их тяжелой зависимости.

Досье NEWSru.com:
Наука и технологии // Исследования // Мозг



Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"


  1. На месте крушения "Лангеланда" не нашли живых. Моряки из РФ и Украины погибли...

  2. Израиль нанес авиаудары по объектам террористов в секторе Газа...

  3. Китай запустит второй пилотируемый космический корабль в октябре: в космос отправятся два "тайконавта"...

  4. В Японии столкнулись два танкера с нефтью: 1 погиб, 5 раненых (ФОТО, ВИДЕО)...


  5. Госдепартамент США отказался комментировать запрос России о выдаче Леонида Невзлина...

  6. Число жертв терактов в Лондоне увеличилось до 54 - в больнице от ран скончался мужчина ...

  7. Чтобы отправиться в прошлое, надо деформировать пространство в форму "бублика", утверждает ученый...

  8. В четверг Франция отметила День взятия Бастилии (ВИДЕО)...

  9. На Трафальгарской площади в Лондоне вспоминают погибших при терактах...

  10. Журналисты со всего мира начинают расследования дела Хлебникова...

  11. Палестинцы выпустили по Израилю ракету "Кассам": один человек погиб...

  12. При взрыве в химической лаборатории университета в Голландии тяжело ранена женщина...

  13. В Нью-Йорке частично обрушилось 37-этажное здание, есть пострадавшие...

  14. Украина не будет вести переговоры о "государственной принадлежности" Косы Тузла...

  15. В Пакистане взорвалась замаскированная под куклу бомба: погибли 8 детей, пятеро ранены...

  16. Виктор Ющенко обсудит в Киеве свой мирный план с президентом Приднестровья...

  17. Американский астроном обнаружил планету с тремя солнцами...

  18. Европейская пресса о последствиях лондонских терактов...

  19. В Нигерии суд по делу российских моряков, обвиняемых в контрабанде нефти, перенесен на октябрь...

  20. Жительница Мьянмы в полнолуние превратилась в мужчину...

 

Случайные анекдоты

  • "Химический Али" признал на суде, что лично отдавал приказ на уничтожение курдов...

  • Румынка сломала позвоночник, совершив полет на рояле в реку...

  • Освобожденная иранскими властями гражданка США прибыла в Оман...

  • Руководство Польши считает, что система ПРО укрепит безопасность...

  • Идентифицированы тела 126 из 154 погибших в авиакатастрофе в Мадриде...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact