RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
"Известия": Несостоявшийся британский смертник рассказал о методах вербовки

Один из тех, кого британские террористы пытались завербовать в качестве шахида-смертника, рассказал свою историю. Его откровения подтверждают предположения о том, что список завербованных "Аль-Каидой" смертников наверняка не ограничивается фамилиями четырех молодых камикадзе.

Новость о том, что террористы, взорвавшие Лондон 7 июля, были британскими подданными, родившимися на территории страны, потрясла англичан. Однако теперь практически не осталось сомнений в том, что "исламское подполье" существует и работает. Известно, что несколько лет назад эмиссары Усамы бен Ладена проводили в Британии специальную операцию по поиску потенциальных шахидов, пишут "Известия" .

- Англичане шокированы внешней "нормальностью" смертников, устроивших взрывы в Лондоне
- ВСЕ НОВОСТИ
- "Аль-Каида" готовилась убить Тони Блэра ножом, отравленным рицином
- Тони Блэр обсудит с лидерами мусульманской общины последствия терактов

Неудавшемуся "смертнику" Амиру Хану (он скрывает свое настоящее имя) сейчас 18 лет. Его родители приехали из Пакистана, а сам он родился в Великобритании. Когда ему предложили стать камикадзе, ему было 14 или 15. "Однажды, когда я шел в мечеть, ко мне подошли двое мужчин, - рассказывает Амир Хан. - Они пообещали показать мне что-то интересное, и я пошел с ними".

"Тогда я был еще ребенком, и мне попросту стало любопытно, - продолжает Амир Хан. - Меня посадили перед телевизором и показали запись, на которой американские солдаты убивали афганцев. Еще там были кадры, на которых русские военные расстреливали чеченцев. Меня чуть не вырвало. Это было ужасно - очень натуралистичные кадры".

"Так убивают наших братьев и сестер. Разве мы можем бездействовать, зная об этом? Став шахидом, ты можешь им помочь", - сказал один из них. И тогда я почему-то почувствовал, что я уже далеко не первый, с кем они говорят об этом. Они спросили меня, думал ли я когда-нибудь о самоубийстве. И я ответил, что, действительно, часто размышлял о том, почему люди совершают самоубийства. Двое мужчин продолжали его преследовать. Они часто наблюдали издалека за тем, как он ведет себя с друзьями, как молится в мечети. Они часто поджидали его у ворот школы.

На вопрос, почему они обратились именно к нему, Амир Хан ответил: "Я был для них образцовым шахидом: молодым, подверженным влиянию, никогда не имел проблем с полицией. К тому же в то время в моей жизни был трудный период: умер отец. Возможно, они узнали об этом и захотели использовать мое душевное состояние". Он рассказал, что они обещали, что если он станет шахидом, то попадет в рай и останется там навечно, и все будут помнить его как героя.

Но Амир Хан отказался от предложений этих людей: "Среди моих знакомых нашлись люди, которые смогли меня убедить, что ни к чему хорошему это не приведет. К тому же я хотел следовать примеру своего отца - он прожил жизнь труженика, был отзывчивым и добрым человеком. Большую роль сыграло и то воспитание, которое мне дали в семье. В конце концов я ответил этим мужчинам: "Мне неинтересно ваше предложение, это моя жизнь, и я выбираю то, что хочу".

После этого они просто исчезли. "Я боялся этих мужчин и был очень рад, когда они перестали преследовать меня", - говорит он. Теперь Амир Хан намерен встретиться с полицейскими и рассказать о своем случае. "Думаю, это поможет им расследовать события 7 июля", - добавляет он.

Тони Блэр обсудит с лидерами мусульманской общины последствия терактов

Великобритания давно пользуется славой прибежища исламских фундаменталистов. Но до последнего момента власти страны верили - взрывать доморощенные радикалы будут где угодно, только не в самой Британии. 1,6 миллиона мусульман, 1,5 тысячи мечетей, примерно столько же различных мусульманских организаций – но плата Британии за политкорректность оказалась слишком высокой.

Власти признают, что около 3 тысяч британцев прошли тренировку в лагерях "Аль-Каиды" - и только 10% из них остались за границей. Остальные 90% вернулись. И не исключено, что четверо смертников, взорвавших лондонскую подземку и автобус № 30, - это только начало кровавой бойни за установление всемирного халифата.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр проведет во вторник встречу с лидерами мусульманской общины Великобритании для обсуждения вопросов, связанных с последствиями терактов в Лондоне.

Цель этого мероприятия состоит в том, чтобы 1,6-миллионная мусульманская община в Великобритании услышала "умеренный и истинный голос ислама", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как ожидается, на встрече, куда приглашены также представители оппозиции - лидер консервативной партии Майкл Говард и лидер либерал-демократов Чарльз Кеннеди, будут затронуты две основные темы: как противостоять возможным антимусульманским акциям в период после терактов в британской столице, а также что может сделать мусульманская община для того, чтобы справиться с радикально настроенным меньшинством в собственных рядах.

Всего за несколько часов до начала встречи появились сообщения о письме с угрозами, отправленном в адрес мечети и мусульманского культурного центра в районе Кардиффа в южном Уэльсе. Главный констебль полиции Уэльса Ричард Брэнстром уже отметил "небольшое увеличение" преступлений на почве религиозной ненависти в период после терактов в Лондоне и заявил, что полиция намерена "решительно бороться" с такими преступлениями.

А ведь сигналы того, что рано или поздно Британия станет мишенью "своих исламистов", были, пишут "Известия". 30 апреля 2003 года жители Великобритании Мухаммед Ханиф и Амр-Хан Шариф взорвали на тель-авивской набережной клуб "Майкс плейс". Террористов с британскими паспортами арестовывали в Ираке и Афганистане. Именно в Лондоне - в мечети в Финсбери-парк - "воспитывались" Закария Муссауи и "английский талиб" Ричард Рид. За два дня до взрывов в Лондоне имам этой мечети Абу Хамза аль Масри предстал перед судом по обвинению в разжигании межрелигиозной розни и террористической деятельности.

Ежегодно ислам принимают около 200 британцев - и это не иммигранты, даже не потомки иммигрантов, а коренные жители. Деньги на финансирование деятельности британских террористов идут из Ирана, Ливии, Саудовской Аравии, Сирии. В Британии нашли прибежище фундаменталистская оппозиция правительствам Туниса, Алжира, Саудовской Аравии. В Лондоне находятся офисы "Хамас", "Исламского джихада", "Хезболлах". Здесь же в свое время располагался организационный центр афганских талибов.

При этом власти страны отказывают в выдаче террористов другим государствам. История с Ахмедом Закаевым - далеко не единственная. Недавно Великобритания заявила, что выдаст Закаева, если Россия докажет его причастность к терроризму. А в ноябре прошлого года Великобритания отказала в экстрадиции бывшего иранского дипломата Хади Солейманпура, подозреваемого в причастности к взрыву еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе в 1994 году (погибли 85 человек), но оправданного британским судом.

  1. Египетских мужчин за браки с израильтянками будут лишать гражданства...

  2. Найдены сокровища древних Помпей...

  3. В Ираке расстрелян автобус с рабочими, погибли 13 человек...

  4. Злоумышленники атаковали главный государственный сайт Киргизии...


  5. Команда слонов-футболистов из Германии готовится к гастролям по Европе...

  6. Экс-глава Минатома Адамов может выйти на свободу...

  7. Бывший командующий войсками США во вьетнамской войне умер в доме престарелых...

  8. Шаттл Discovery стартует к МКС не ранее 26 июля...

  9. В Финляндии российский грузовик спровоцировал крупное ДТП...

  10. The Times: "новые русские" покоряют элитные курорты Европы телами и кошельками...

  11. Над Калифорнией столкнулись два истребителя ВМС США...

  12. 10 блюд, которые чаще всего приводят к семейному разладу за столом...

  13. Шеварднадзе назначили пенсию в 410 долларов...

  14. Град уничтожил виноградники в Швейцарии...

  15. Количество погибших в Лондоне достигло 56 человек...

  16. Из Белоруссии выслали американского профессора...

  17. США ударят по Мекке, если террористы применят ядерное оружие, заявил американский конгрессмен...

  18. Конституционный суд Германии не позволил выдать Испании подозреваемого в терроризме ...

  19. Лондонское метро и автобус могли взорвать из-за войны в Ираке, утверждают эксперты ...

  20. Два российских миротворца в Абхазии погибли во время шторма в море...

 

Случайные анекдоты

  • Эксперимент в шведских тюрьмах: заключенные будут записывать аудиокниги для своих детей...

  • Ученые нашли останки морского скорпиона, который был "крупнее человека"...

  • В Афганистане сбит военный вертолет, погибли 7 солдат НАТО...

  • Средний Запад США накрыло огромным циклоном...

  • "Поколение О": Барак Обама окружил себя молодыми и гламурными помощниками ...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact