RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Представительницы комитета "Матери Беслана" продолжили акцию протеста, оставшись на ночь в здании Верховного суда Северной Осетии, где во вторник шло заседание по делу о теракте

Шесть представительниц комитета "Матери Беслана" в знак протеста остались на ночь в здании Верховного суда Северной Осетии, где во вторник продолжался процесс по делу Нурпаши Кулаева - террориста, участвовавшего в захвате школы N1 в Беслане.

Как сообщили "Интерфаксу" в МВД республики, "женщины написали протест на имя генпрокурора РФ, в котором требуют привлечь к уголовной ответственности членов оперативного штаба, который работал во время захвата заложников". По словам собеседников агентства, представители комитета "Матери Беслана" считают, что "в первую очередь надо привлекать к ответственности не Кулаева, а именно должностных лиц из состава оперативного штаба".

По данным "Интерфакса, по призыву протестующих в здании суда те митингующие, которые находились на улице, разошлись по домам. "Мы вернемся сюда завтра (в среду) к полудню, потому что к 12:00 обещал прибыть в здание суда заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель", - сообщила одна из матерей погибших школьников.

Ранее, вечером в понедельник несколько представительниц комитета "Матери Беслана" вышли из здания суда и сделали заявление, после чего вернулись обратно в здание.

В частности, одна из "матерей Беслана" Сусанна Дугиева сказала: "Мы обращались к заместителю генерального прокурора Николаю Шепелю с рядом жалоб, ходатайств по фактам незаконных решений следственных органов". "Однако мер с его стороны принято не было. Более того, на некоторые из них нам не даны ответы. Именно эта необъективность побудила нас к акции протеста в здании Верховного суда", - подчеркнула она.

"Мы требуем восстановления законности и решения вопроса об ответственности всех лиц, чьи действия или бездействие привели к тяжким последствиям. В случае незаконных действий, мы будем вынуждены прибегать к крайним мерам", - предупредила Дугиева.

В свою очередь активист комитета "Матери Беслана" Марина Пак отметила: "Сегодня на заседании суда мы, матери погибших детей, сделали официальное заявление в связи с тем, что за год не найдены виновные, вернее, не названы истинные виновные, не говоря о том, что они еще не наказаны".

"Виновны в гибели наших детей мы, матери Беслана. Виновны в том, что дали жизнь этим детям и обрекли их жить в стране, в которой они оказались лишними. Виновны в том, что голосовали за президента, которому дети оказались не нужны. Виновны в том, что мы 52 часа просидели и не предприняли никаких мер для спасения своих детей. И виновны в том, что 10 лет молчали о том, что велась война в Чечне, и за это время расплодили вот таких боевиков, как Кулаев", - заявила Пак.

Она потребовала от заместителя генпрокурора РФ Николая Шепеля дать официальное обещание, "что будут приниматься кардинальные меры в ходе следствия".

- 10-летний заложник: боевики стреляли в спину убегавшим детям

В свою очередь заместитель генерального прокурора РФ Николай Шепель расценил акцию представительниц комитета "Матери Беслана" как попытку давления на правосудие. "Акция протеста, проводимая частью потерпевших в здании Верховного суда Республики Северная Осетия - Алания, с точки зрения уголовно-правового закона, является попыткой давления на правосудие", - сказал он журналистам во вторник вечером.

Замгенпрокурора назвал действия протестующих попыткой навязать принятие судебного решения "на основании неполной и необъективной оценки доказательств", собранных в ходе предварительного расследования и лежащих в основе обвинения Нурпаши Кулаева - единственного террориста, уцелевшего после захвата школы номер один в Беслане.

"Решение о возбуждении либо отказе от возбуждения уголовного дела в отношении руководителей оперативного штаба будет принято на основе выводов ситуационной экспертизы в рамках основного уголовного дела о теракте в Беслане. Об этом Генеральная прокуратура неоднократно информировала и потерпевших, и средства массовой информации", - заявил Шепель.

Боевики стреляли в убегавших детей, говорит бывший заложник

На заседании Верховного суда Северной Осетии по делу о теракте во вторник было допрошено, как и планировалось, 10 потерпевших, включая троих школьников, находившихся в захваченной террористами школе. В зале суда вместе со школьниками находились их родители и психолог.

Один из потерпевших на процессе по делу о теракте в Беслане, побывавший в заложниках бывший ученик 10-го класса школы N1, сообщил, что 3 сентября боевики стреляли в спины убегавших детей.

"Когда я выбрался из школы, я некоторое время не мог в себя прийти, у меня лопнули обе перепонки, то есть я практически ничего не слышал. Но я видел бегущих детей, и они все в один момент упали на землю. Я стал взглядом искать, откуда произошел выстрел, я думал, это наши стреляют. Я посмотрел в сторону пятиэтажек, но там никого не было. Тогда я увидел на втором этаже школы в окне двух боевиков, которые стреляли на улицу в детей", - рассказал в ходе допроса потерпевший Аслан Персаев.

По его словам, он слышал разговоры боевиков, из которых можно было сделать вывод, что у них с самого начала не было единых определенных требований. "Одни говорили, что хотят, чтобы освободили их друзей из тюрем, другие, что хотят видеть четырех президентов, третьи говорили, что ничего не хотят", - сказал Персаев.

Он также рассказал, что его друг, находившийся вместе с ним в захваченной школе, видел брата Кулаева. "Мой друг сказал, что видел брата Кулаева, когда их загнали в столовую. Тот стоял у окна и отстреливался наружу", - сказал Персаев.

В свою очередь потерпевший Аяан Дзгоев, который в момент захвата школы был шестиклассником, при допросе сообщил, что видел подсудимого Кулаева во время захвата. "Я видел Кулаева, когда он сидел между нами. Он сидел прямо посередине зала. Я у него отпрашивался воду пить. Первый раз, когда я к нему подошел, он меня выпустил, а второй раз он мне сказал, что ты уже наглеешь. Тогда я сел на место", - сказал он. "Он (Кулаев) сидел в середине зала, и если кто-то пытался встать, он сажал на место", - сказал Дзгоев.

В результате теракта в Беслане 3 сентября 2004 года погиб 331 человек: 318 заложников, один житель Беслана, который принимал участие в спасении заложников, а также два работника МЧС и 10 сотрудников спецназа России. Своей вины подсудимый Кулаев ни в ходе следствия, ни на суде не признал. Следующее заседание суда назначено на 25 августа.

  1. Британский посол призвал Москву найти способ для выдачи Лугового...

  2. Для снижения аварийности ГИБДД предлагает увеличить штрафы и починить дороги...

  3. На юго-востоке Москвы обнаружен склад с оружием и тротилом...

  4. В Москве ожидается сухая и теплая погода...


  5. Путин назначил выборы в парламент Чечни на 27 ноября...

  6. Ходорковский объявил сухую голодовку в СИЗО, чтобы поддержать Лебедева...

  7. Прекратилась гибель домашней птицы в большинстве регионов России, охваченных эпидемией "птичьего гриппа"...

  8. Адвокат Платона Лебедева рассказала об ужасных условиях его содержания в карцере...

  9. Компания жены Лужкова просит Генпрокуратуру возбудить уголовное дело в отношении депутата Госдумы за клевету...

  10. Новосибирские демократы хотят выдвинуть Ходорковского в Областной совет...

  11. Президентский Ил-96 после запрета на эксплуатацию заменили на Ил-62...

  12. МВД намерено переодеть всех сотрудников в новую форму...

  13. Россия скатывается в демографическую яму: 10 миллионов граждан бесплодны...

  14. Международный аэропорт "Домодедово" станет безопаснее...

  15. The Moscow Times: Михаил Касьянов бросил перчатку президенту Владимиру Путину...

  16. Рассмотрение жалобы матери Бодрова, погибшего в Кармадоне, назначено в Мосгорсуде на 6 сентября...

  17. О неполадках с тормозами у Ил-96 знали и покупатели лайнеров, и продавцы...

  18. Началась активная фаза первых российско-китайских военных учений...

  19. В Ингушетии уничтожен милиционер-оборотень, перевозивший Басаева...

  20. В Москве две несовершеннолетние девушки выбросились с 16-го этажа...

 

Случайные анекдоты

  • Главред газеты "Совершенно секретно" покидает пост из-за разногласий с главой издательского дома...

  • "Альфа-банк" ждет денег и извинений от "Московской правды"...

  • Население России за пять лет уменьшилось на 3,2 миллиона до 142 миллионов человек...

  • Российские ученые считают возможным "терапевтическое" клонирование двухнедельных эмбрионов человека...

  • РГГУ согласен отдать свои здания РПЦ, если университет получит другие. Конфликт до сих пор не улажен...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact