RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Польша и Румыния оказались в центре скандала после того, как Европейская комиссия пообещала провести расследование утверждения о том, что в этих двух странах находятся секретные тюрьмы, где ЦРУ допрашивает подозреваемых террористов "Аль-Каиды"

Польша и Румыния оказались в центре скандала после того, как Европейская комиссия пообещала провести расследование утверждения о том, что в этих двух странах находятся секретные тюрьмы, где ЦРУ допрашивает подозреваемых террористов "Аль-Каиды".

Эти утверждения вызвали возмущение европейских политиков, и если они окажутся правдивыми, вступление Румынии в ЕС может быть отложено, пишет Independent (перевод на сайте Inopressa).

Международный комитет Красного креста обратился к США за разъяснениями по поводу обвинений и запросил доступ в эти тюрьмы, если они существуют. Еврокомиссия и Совет Европы заявили, что попытаются установить достоверность обвинений.

По словам представителей правозащитной организации Human Rights Watch, ЦРУ использовало секретные тюрьмы для допроса подозреваемых в местах, не входящих в юрисдикцию американского закона и находящихся вдали от официального контроля. Для транспортировки подозреваемых ЦРУ использовало самолет Boeing 757, который курсировал из Кабула на закрытый аэродром Szymany к северу от Варшавы и недалеко от тренировочной базы польской разведки, а затем - на военно-воздушную базу около румынского военного порта Константа. Обвинения были озвучены в газете The Washington Post, которая не назвала вовлеченные страны, указав лишь, что это - бывшие советские сателлиты в Восточной Европе.

Обе страны попытались опровергнуть обвинения, однако их обвинения не звучали категорически. Румынский премьер Калин Попески-Таричану: "Я повторяю: в Румынии нет баз ЦРУ". Помощник польского президента Александра Квасьневского сказал, что у властей "нет информации" о подобных объектах на польской территории.

Польша как член ЕС связана Европейской конвенцией по правам человека и европейским договором, статья 6 которого требует соблюдения основным прав. Теоретически неоднократное нарушение этих право может привести к лишению Польши права голоса в ЕС, хотя это, вероятно, и отдаленная возможность.

Однако над Румынией нависла более острая проблема, потому что ее процесс присоединения к ЕС находится на уязвимой стадии. На прошлой неделе Еврокомиссия предупредила, что принятие Румынии, намеченное на 2007 год, может быть отложена на год из-за проблем, которые включают провалы в борьбе с коррупцией. Все страны, которые хотят вступить в ЕС, должны соответствовать так называемому "копенгагенским критериям", которые предполагают соблюдение основных прав человека. Новые обвинения могут нанести большой ущерб перспективе присоединения Румынии к ЕС. Фрисо Роскам Аббинг, пресс-секретарь Еврокомиссии, заявил: "Копенгагенские критерии четки. Я не думаю, что тайные тюрьмы совместимы с ними".

Клод Морэ, член комитета по делам юстиции и внутренним делам в Европарламенте, призвал нынешнего президента ЕС, Соединенное Королевство, и Верховного представителя ЕС по вопросам безопасности и внешней политики Хавьера Солану к действиям. "Если есть веские свидетельства того, что это происходило, это дает прочные основания требовать отсрочки (для вступления Румынии). Это соломинка, которая сломит спину верблюду".

  1. "Нафтогаз Украины": ответственность за ситуацию должно взять на себя ОАО "Газпром"...

  2. В Аравийском море перевернулся паром, погибли 60 человек...

  3. Американка пошутила над бывшим любовником, склеив его гениталии...

  4. Большинство американцев сомневаются в честности Буша ...


  5. Очередная ночь хаоса в пригородах Парижа...

  6. Во Вьетнаме птичий грипп начался официально, в Китае новая вспышка...

  7. В Анталье перевернулся автобус с иностранными туристами: 1 человек погиб и 34 ранены...

  8. Голливуд разработал новую технологию борьбы с видеопиратами...

  9. Израильтяне обстреляли юг Ливана...

  10. Американец решил засудить магазин, где шутники приклеили его к сидению унитаза...

  11. Под Римом обнаружен незаконный дом престарелых...

  12. Словарный запас у женщин богаче, чем у мужчин, считают ученые...

  13. Польские археологи заявили, что нашли останки Николая Коперника...

  14. The Guardian: появление Чарльза и Камиллы в Белом доме вызвало лишь насмешки...

  15. Подросток "вычислил" своего отца-донора спермы с помощью слюны и интернета...

  16. Дети, зачатые от пожилых отцов, чаще страдают болезнью Дауна ...

  17. Бывший глава Аджарии Аслан Абашидзе подал иск в Конституционный суд Грузии против конфискации его имущества...

  18. Испания столкнулась с угрозой распада: каталонцы приняли свою Конституцию...

  19. Главный редактор британского таблоида The Sun задержана за нападение на своего мужа...

  20. Mirror: все террористы-смертники, устроившие взрывы в Лондоне 7 июля, находились под наблюдением полиции...

 

Случайные анекдоты

  • Граждане Литвы, пострадавшие во время службы в армии СССР, получат компенсации...

  • В Польше пройдет церемония, посвященная 60-летию освобождения лагеря смерти Аушвиц-Биркенау...

  • В Колумбии завершилось голосование на президентских выборах...

  • Иран обещает России новые контракты на строительство АЭС...

  • Радован Караджич экстрадирован в Гаагу...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact