RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Румыния боится России и размещает на своей территории американские военные базы

На этой неделе между визитами в Берлин, Киев и Брюссель Кондолиза Райс остановилась в Бухаресте для подписания договора, предоставляющего США доступ на румынские военные базы. Эти соглашения является частью программы Пентагона по переходу от крупных военных баз в Германии во время холодной войны к более мелким и мобильным базам в Юго-Восточной Европе.

В целом, визит в Европу госсекретаря США подчеркнул разительное отличие между старыми и новыми членами Евросоюза в том, что касается их взглядов на США, войну с терроризмом и их ощущения безопасности, пишет британская Financial Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

По мнению газеты, это различие в основном связано с воспоминаниями времен холодной войны и устойчивым страхом перед Россией, все еще обуревающим большую часть жителей Восточной Европы.

То, как это отражается в международной политике, усугубляет растущее беспокойство в Западной Европе в связи с продолжающимся расширением ЕС. Румыны не устраивали массовых демонстраций протеста против вторжения США в Ирак или отправки туда румынских войск. Некоторые обозреватели объясняют это ролью Америки в сокрушении коммунизма, за что румыны все еще испытывают благодарность.

"В большей части Западной Европы уже забыли об обстоятельствах, сделавших военное присутствие США в Европе крайне важным", – заявил министр иностранных дел Румынии Михай Разван Унгуряну.

Румыны, по его словам, этого не забыли. Однако он спешит добавить, что Румыния хочет принимать участие в войне против терроризма ради нее самой: "Наша общая цель – это борьба с терроризмом, который не знает границ".

Поддержка США и разрешение на размещение военных баз Пентагона в Румынии также, как пишет газета, связаны с соображениями практической безопасности. Проживающие на западном побережье Черного моря жители Румынии впрямь чувствуют, что оказались между упорядоченной Европой на западе и хаотичными и опасными соседями на востоке.

Беспокойная северная кайма Черного моря от Молдавии до Грузии – с ее только становящейся на ноги после "революции роз" демократией – исполнена нестабильности и того, что в румынские чиновники любят называть "замороженным конфликтом".

По мнению Financial Times, недоверие Румынии по отношению к России, которое возрастает из-за "неуклонного движения Владимира Путина к авторитаризму", только укрепляет убежденность, что военное присутствие США и тесные связи с Вашингтоном помогут обеспечить безопасность Румынии в большей степени, чем просто членство в НАТО.

"Для США это своеобразный мост к Черному морю и Ближнему Востоку, – заявил профессор политологии из Университета Кантемира в Бухаресте и научный сотрудник Военного колледжа НАТО в Риме Эдриан Поп. – Но для Румынии Америка – как страховочная сеть".

Некоторые румыны беспокоятся, не сделает ли сотрудничество Румынии с США их государство потенциальной мишенью для террористов. Однако на общественном мнении это мало отразилось. Даже после намеков на то, что Румыния превратилась в лагерь ЦРУ, внутри страны практически не звучит выступлений о недостатках провашингтонской позиции правительства.

Одна из опасностей проамериканской политики связана с потенциальным недовольством могущественных представителей ЕС. Румыния подписала с ЕС договор о вступлении, согласно которому она может стать членом ЕС уже в январе 2007 года, однако эта дата может быть отложена.

До сих пор Евросоюз выдвигал условия в связи с такими проблемами, как коррупция, независимость судов и контроль границ. Однако не исключено, что возражения станут более серьезными, если Румыния будет содействовать США в таком обращении с подозреваемыми в терроризме, которое Европа считает недопустимым.

  1. Артиллерийская стрельба в Кот'д'Ивуаре: "кандидат ООН" и "кандидат Москвы" решают, кому быть президентом...

  2. Запрещенная в Египте группировка "Братья-мусульмане" получила в новом парламенте рекордное число мандатов...

  3. Голландский журналист решил раскрыть тайны своей страны, найденные в такси...

  4. Заключенных ЦРУ вывезли из Польши накануне приезда Кондолизы Райс в Восточную Европу...


  5. В Израиле легализована эвтаназия при помощи машин...

  6. Террорист-смертник взорвал себя в переполненном автобусе в Багдаде: 30 погибших, 18 раненых...

  7. Пограничник Геннадиюс Кузнецовас: литовцы готовы умереть, чтобы заработать на российских сигаретах...

  8. Сирия может возобновить переговоры с Израилем, чтобы предотвратить санкции ООН...

  9. Норвегия выделила $750 тысяч Палестинской автономии на реформу сил безопасности...

  10. Рейтинг Буша снова вырос. Президент признал, что американцы совершили ошибки в Ираке...

  11. Все сотрудники ГАИ Бишкека обвинили своего начальника в коррупции и не вышли на работу...

  12. Япония продлила срок пребывания своих войск в Ираке на один год...

  13. Верховный суд Италии разрешил ругательство "грязный негр"...

  14. КНДР требует от задержанного российского теплохода "Терней" проследовать в северокорейский порт...

  15. Похитители четырех иностранных миротворцев в Ираке отложили расправу над ними на двое суток...

  16. ФБР: террористы изощренно используют интернет в своих целях...

  17. 18-летняя американка готовила убийство четырех человек, пытаясь завладеть головкой сыра, которую она приняла за кокаин...

  18. Выходцы из России попали в список самых разыскиваемых подозреваемых ФБР...

  19. У побережья Китая перевернулось рыболовецкое судно...

  20. В США празднуют 40 лет с момента посадки НЛО в форме желудя...

 

Случайные анекдоты

  • В Ливане растет опасность новой гражданской войны...

  • The New York Times: Президент Грузии сильно рискует, демонстрируя свою власть ...

  • Клинтон призвала Китай и дальше выкупать долговые обязательства США ...

  • Крупное ДТП на Кутузовском проспекте Москвы - один человек погиб, четверо ранены...

  • Медиамагнат Тед Тернер назвал Буша "реформированным алкоголиком"...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact