RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Причиной нападения Александра Копцева на прихожан в московской синагоге на Большой Бронной могла стать ненависть к иудеям, замешанная не на политических или религиозных соображениях, а на бытовой почве

Причиной нападения Александра Копцева на прихожан в московской синагоге на Большой Бронной могла стать ненависть к иудеям, замешанная не на политических или религиозных соображениях, а на бытовой почве. Такую версию предположил один из участвовавших в расследовании оперативников, пишет "Коммерсант".

"Смерть страдающей онкологическим заболеванием сестры, случившаяся в 2004 году, нанесла ему тяжелую психическую травму, от которой он так и не смог оправиться, – считает офицер. – Копцев вбил себе в голову, что должен найти виновных. В этом поиске ему невольно помогли авторы различных размещенных в интернете национально-патриотических "агиток" про еврейских "врачей-убийц". Виновники были определены, и брат пошел мстить за сестру".

Напомним, что 20-летний безработный москвич, ворвавшийся в среду вечером в здание синагоги на Большой Бронной, успел нанести ножевые ранения восьми прихожанам. Девятым пострадавшим стал сам налетчик: в завязавшейся потасовке кто-то легко ранил его в шею. Наиболее тяжелые травмы получили прихожане Роман Белинский и Менахем Ежешкелия – преступник порезал им шеи, а также зять раввина синагоги Михаэль Мишулевин, которому были нанесены проникающие ранения груди и плеча. Кроме них в больницах остаются еще двое прихожан, остальных после оказания помощи врачи отпустили домой. Один из раненых, начальник охраны синагоги Георгий Куликов, уже вернулся на работу.

Вчера Моспрокуратура, расследующая обстоятельства нападения на прихожан синагоги, официально сообщила, что задержанный за это преступление Александр Копцев не был связан с какими-либо экстремистскими группировками. Представители пострадавшей стороны посчитали это заявление "преждевременным". По мнению российских евреев, правоохранителям сначала следует найти фашистские организации, а потом уже рассуждать о членстве в них.

"Следствие поспешило сообщить, что ни с какими организациями подозреваемый не связан, – заявил руководитель департамента Федерации еврейских общественных организаций Борух Горин. – Меня настораживает подобная скоротечность выводов". По мнению Горина, надо сначала найти саму организацию, а уже затем говорить о причастности к ней того или иного человека.

Вчера из больницы был выписан и сам Копцев, которого отправили в ИВС. Прокуратура Москвы в пятницу предъявила ему обвинение. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры Москвы, нападавшему предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного Кодекса России. В частности, ему предъявлено обвинение в покушении на убийство двух и более лиц по мотивам национальной и религиозной ненависти, в возбуждении ненависти по национальным и религиозным признакам, а также причинении тяжкого вреда здоровью по мотивам религиозной ненависти.

На допросе в качестве обвиняемого Копцев заявил "о нетерпимости к лицам еврейской национальности и о том, что совершил преступление из зависти к ним, поскольку они живут лучше".

Сотрудники Моспрокуратуры провели обыск в квартире подозреваемого, расположенной в микрорайоне Зябликово. Сначала прокурор Зуев заявил, что там было обнаружено много "интересных" материалов – "боеприпасы, экстремистская литература и предметы с нацистской символикой". Однако оказалось, что охотничьи патроны принадлежат отцу подозреваемого, увлекающемуся охотой. Копцеву-старшему, как выяснилось, принадлежал и нож с 17-сантиметровым лезвием и выгравированной на нем надписью "Удачной рыбалки", с которым Копцев-младший атаковал прихожан.

"Предметом с нацистской символикой" оказался блокнот Александра Копцева, в который молодой человек записывал различную информацию, полученную из интернета, тетрадка была изрисована свастиками. Там же были записаны адреса трех московских синагог, расположенных соответственно на Большой Бронной, в Марьиной Роще и Спасоглинищевском переулке. На допросе подозреваемый признался следователям, что в последнее время заинтересовался сайтами экстремистского, антисемитского содержания, которых в сети множество.

Наиболее интересные, с его точки зрения, мысли националистов Копцев-младший конспектировал в своем дневнике. Склонность подозреваемого к изложению виртуальной информации на бумаге фактически обеспечила следствию мотив преступления, которым была названа национальная и религиозная ненависть. Сам же Александр Копцев рассказал следователям и про экстремистскую литературу; молодой человек признался, что недавно брал у приятеля книгу, в которой рассказывалось о негативной роли евреев в российской истории. Названия книги и фамилии автора погромщик синагоги не запомнил, но с интересом прочитал ее. Оперативники уже нашли приятеля, купившего брошюрку на книжном развале, и передали ее на лингвистическую экспертизу. Следователи считают, что экстремистская направленность этого труда очевидна.

При этом главной задачей следствия, как признался глава Моспрокуратуры Зуев, является "изучение личности задержанного, его связей, а также причин и условий, которые способствовали деянию, которое он совершил". Иначе говоря, следователи пытаются найти экстремистскую организацию, в которую мог входить задержанный. В этом направлении прокуратуре продвинуться пока не удалось, во всяком случае, по спецучетам экстремистов он не проходит. Подозреваемый внятно объяснить свой поступок не может.

После убийства нескольких прихожан Копцев планировал покончить с собой

На допросе Копцев заявил, что собирался покончить с собой после того, как убьет несколько прихожан. Как сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к следствию, в ходе допроса, проведенного сразу после задержания, Копцев заявил следователям, что изначально планировал именно такой сценарий.

По версии нападавшего, действия людей в синагоге, скрутивших Копцева после того, как он стал наносить ножевые ранения прихожанам, помешали ему осуществить свой замысел.

"На теле задержанного действительно есть несколько ножевых ранений, в том числе в области шеи, но следует еще выяснить, кто именно причинил ему эти порезы - он сам либо кто-то другой", - отметил источник.

По данным источника, в институте Склифосовского, куда был доставлен раненый злоумышленник, с ним беседовали психиатры, которые пришли к предварительному выводу, что тот вполне вменяем.

"Точный ответ на вопрос о его психическом здоровье даст судебно- психиатрическая экспертиза, назначенная в рамках расследуемого уголовного дела", - сказал источник.

  1. В Ингушетии подорван автомобиль милиции...

  2. Компания "Башкирские авиалинии" отменила все рейсы в Турцию из-за "птичьего гриппа"...

  3. Рамзан Кадыров одобрил многоженство в Чечне: в республике очень много женщин...

  4. На Кубани автобус столкнулся с пассажирским поездом: 22 погибших...


  5. В Москве ожидается нетипично теплая для января погода...

  6. Журналисты России отмечают в пятницу свой профессиональный праздник...

  7. Мэр Москвы пообещал усилить охрану синагог и проверку их посетителей...

  8. Чаще всего с коррупцией российских чиновников сталкиваются молодые, образованные и обеспеченные...

  9. В Уфе автобус с пассажирами столкнулся с "восьмеркой": 15 пострадавших...

  10. Владельцы автомобилей не старше 7 лет будут проходить техосмотр раз в два года...

  11. На конкурс "Супермодель мира" в Нью-Йорк едет 16-летняя школьница из Комсомольска-на-Амуре (ФОТО)...

  12. Москва пошла на уступки Вашингтону и не будет мешать передаче ядерного досье Ирана в Совбез ООН ...

  13. Жену лидера РНЕ Баркашова избили, чтобы повлиять на показания мужа...

  14. В Москве спецназ штурмом взял квартиру, из которой вооруженный мужчина открыл стрельбу...

  15. Виталий Третьяков может возглавить еженедельник "Московские новости"...

  16. Администрация колонии Краснокаменска отменила свидание Ходорковского с женой...

  17. Дзасохов дал показания на суде по теракту в Беслане: Масхадов готов был вылететь в Беслан...

  18. В Москву завезли красную икру с солями тяжелых металлов и с патогенной флорой...

  19. Весной в России начнется вакцинация людей и домашних птиц от "птичьего гриппа"...

  20. Путин и Назарбаев поставили точки над "i" в вопросе о госгранице...

 

Случайные анекдоты

  • Валентина Матвиенко подтвердила намерение объединить Петербург и Ленобласть: ее предложения поступят в правительство ос...

  • Мосгордума одобрила Кодекс об административных правонарушениях: москвичей будут штрафовать...

  • Родители московских школьниц, бросившихся с 16-го этажа, уверены, что их дочерей убили...

  • В Карачаево-Черкессии шквалистый ветер и ливень повредили 17 многоквартирных и частных домов...

  • В Алтайском крае начинается закрытый процесс по делу о гибели Евдокимова, его водителя и охранника...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact