RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Милинкевич: "пропаганда превратила моих соотечественников в зомби"

В Белоруссии, где после непродолжительного демократического периода на смену советской власти пришел режим Лукашенко, а политические дебаты сведены к примитивной форме, все же находятся люди, которые желают выступить на выборах 19 марта против нынешнего президента, который собирается идти уже на третий срок.

Официальная пресса называет его "агентом Запада", "ультранационалистом", "евреем", "прозападным католиком". Александр Милинкевич, элегантный и улыбчивый профессор физики, как пишет о нем французская газета Liberation, православный, как и большинство его соотечественников, получил неожиданную поддержку от Парижа, который обычно опасается вызвать неудовольствие своего российского друга. 9 января его принял министр иностранных дел Филипп Дуст-Блази.

Но борьба остается неравной, и европейская помощь является мизерной. Существует большая опасность, что выборы будут подтасованы, но белорусский диктатор, который собирается идти уже на третий срок, не любит желающих составить ему конкуренцию. Оппозиции не хватает бумаги, чернил, офисных принадлежностей.

Милинкевич, который десять лет руководил одной неправительственной организацией в своем городе Гродно, вспоминает, что однажды получил от ЕС деньги на программу ознакомления белорусов с деятельностью Европейского союза. "Проблема была в том, что от меня требовалось получить подписи трех министров, двух заместителей министров и всех местных руководителей, – вспоминает он. – Режим настроен против ЕС". Тактичный человек, оппозиционер выражает сожаление по поводу того, что Евросоюз "так плохо приспособлен к диктатурам". (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Чтобы его голос был услышан, оппозиционер ездит по стране на подержанном автомобиле Mercedes и проводит встречи с сельскими жителями. Хотя его кандидатура была официально зарегистрирована 27 января (в свою поддержку он, как и другие кандидаты, собрал 100 тысяч подписей), на телевидении он получит право на единственное 15-минутное выступление и на такое же выступление по радио. А пока, стремясь затронуть сердца жителей приграничных областей, он пользуется телевидением Литвы, Польши, Украины и России. Впрочем, полутора десяткам независимых газет удалось выжить. Запрещенные в Белоруссии, они печатаются в Смоленске, после чего бесплатно доставляются гражданам: почта распространять их отказывается.

Лукашенко, бывший директор колхоза, питающий ностальгию по СССР, защищает свою "модель" - авторитарное администрирование, которое обеспечивает экономический рост на фоне всеобщей бедности. Милинкевич выступает за выход страны из изоляции, за возвращение в Европу и переход к демократии. "Лукашенко изображает нас русофобами, но мы за хорошие отношения с Россией, – говорит он. – К тому же мы не требуем присоединения к НАТО, как Украина: мы хотим быть мостом между Востоком и Западом".

Милинкевич: "пропаганда превратила моих соотечественников в зомби"

Избранный в октябре кандидатом от демократической оппозиции, 58-летний Милинкевич не строит иллюзий. "Это вызов, который граничит с невозможным, – признает он в Париже, где находится проездом. – Лукашенко установил монополию на информацию, у нас нет доступа ни к чему". Но очень важно показать стране, что оппозиция существует, что она предлагает альтернативу, что Лукашенко – это не фатальная неизбежность, что страх можно преодолеть.

"Пропаганда превратила моих соотечественников в зомби", – говорит он по-французски, в совершенстве овладевший языком, когда в 1980-х в алжирском городе Сетиф преподавал физику, отмечает издание.

Согласно опросу, проведенному независимым социологическим центром, страна разделена на равные доли: 25% белорусов поддерживают Лукашенко (в основном это пенсионеры, условия жизни которых улучшились), и 25% выступают за перемены (в основном, это молодежь и образованные горожане). Остальные 50% равнодушны к этому вопросу и заняты только собой. Именно этих людей Милинкевич хотел бы привлечь на свою сторону, рассчитывая, что наступит день, когда они встанут перед выбором.

Его соперник Александр Лукашенко, находящийся у власти с 1994 года, имеет возможность вести предвыборную кампанию с опорой на госаппарат. Он бросил в тюрьму лидеров оппозиции, закрыл два десятка газет и навязал университету новый предмет – государственную идеологию. Пария в международном сообществе, Минск является столицей последней европейской страны, не представленной в Совете Европы, а американцы включили его в свою "ось зла".

Но, кроме страха, у режима есть и другие козыри. Прежде всего, это удивительный экономический рост - 8,6% в год, безработица не достигает и 2% (правда, потребительскую корзину белорусской домохозяйки в основном наполняют яйца, капуста и картошка). Лукашенко может рассчитывать и на Россию. Сохранив для Белоруссии льготную цену на газ (46,7 долларов за 1000 кубометров против 230 долларов, требуемых с Украины), Москва оказала ему серьезную поддержку.

  1. В США начался суд над морскими пехотинцами, обвиняемыми в убийстве инвалида в Ираке...

  2. В Киеве возобновился суд по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе...

  3. Фидель Кастро предложил бесплатно сделать операции 150 000 слепым американцам...

  4. Террорист аз-Заркави спит в поясе смертника. Он терпит это ради смерти нескольких американцев...


  5. Главный судья по делу Саддама Хусейна окончательно решил уйти в отставку...

  6. США потратили почти 2 млн долларов, чтобы не допустить победы "Хамас" на выборах...

  7. В прошлом году при исполнении служебного долга погибли 150 журналистов...

  8. Прокуратура Израиля требует для сына Шарона тюремного заключения...

  9. Виктор Ющенко отмечает первую годовщину своего вступления на пост президента Украины...

  10. Le Monde: От Совета Европы ждут осуждения бывших коммунистических режимов...

  11. Washington Post: Буш молча взирает на отход России от демократии...

  12. Экзотические заработки в США: намазыватель булочек, житель Ирака и нудистский спасатель...

  13. Австралия охвачена пожарами: под угрозой город Мельбурн...

  14. Правительство Тайваня в полном составе ушло в отставку...

  15. Обращение бен Ладена сделало бестселлером книгу о порочности внешней политики США...

  16. Новый виток в скандале: президент Буш фотографировался с лоббистом-мошенником...

  17. ООН получила доклад 1300 ученых: катастрофа к 2050 году...

  18. Врачи выяснили: банковские кредиты чреваты диареей и тахикардией...

  19. Глава Эстонии поручил спецслужбам выяснить, что творили его внучки в президентском дворце...

  20. Американский охранник признан виновным в смерти иракского генерала в 2003 году...

 

Случайные анекдоты

  • Министр информации Ирана: организаторы взрыва в Ширазе связаны с США и Великобританией...

  • Суд над Саддамом Хусейном начнется 19 октября...

  • Силы НАТО нанесли удар по позициям талибов в афганской провинции Кандагар: убито до 60 боевиков...

  • Опасным вирусом, который нанесет удар в пятницу, заражены уже свыше 300 тысяч компьютеров по всему миру...

  • За помощью в генконсульство в Мумбаи обратились двое туристов из России...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact