RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Liberation: Нагорный Карабах платит крайней нищетой за никем непризнанную независимость

Армения и армянская диаспора много сделали для восстановления Нагорного Карабаха, опустошенного шестью годами войны (1988-1994), и это заметно. Въезжая ночью в Степанакерт, столицу самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики, замечаешь большой святящийся крест на горе. Потом - дороги, на удивление хорошие для этих мест, огни ресторанов, гостиниц и баров. Об этом пишет в пятницу Liberation (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Днем все выглядит гораздо печальнее. Бельевые веревки, протянутые между многоэтажками советского образца, свидетельствуют о том, что жизнь вернулась в спокойное русло, но по-прежнему остается нищенской. Вода - только холодная - подается в дома лишь на 2 часа в сутки. На некоторых отремонтированных зданиях висят знамена: это министерства республики, которую, кроме Армении, ни одно государство в мире не желает признавать.

Сегодня и завтра армянский и азербайджанский президенты - Роберт Кочарян и Ильхам Алиев - будут встречаться в Рамбуйе. Но здесь, похоже, никто не верит, что компромисс возможен. Ильхам Алиев только что повторил, что "ни сегодня, ни завтра, ни через сто лет Азербайджан не согласится с мыслью передачи Нагорного Карабаха Армении". Ректор университета Гамлет Григорян говорит: "Пока мы живем на этом свете, пусть будет хоть тысяча президентов Алиевых - никогда Карабах не станет частью Азербайджана".

Через пятнадцать лет после провозглашения "независимости" Карабах остается в тупике. Повседневная жизнь здесь трудна и полна противоречий. Крошечная республика (137 тысяч жителей) афиширует свою независимость: у нее есть президент, премьер-министр, парламент, состоящий из 33 депутатов, правительство, флаг. От иностранцев она требует въездной визы - в дополнение к армянской визе. Но у ее жителей нет карабахских паспортов, так как с ними они никуда не могут выехать: у всех имеется армянский паспорт, и Армения отправляет своих призывников служить в рядах "армии Карабаха".

Нестабильная ситуация, националистическая горячка и изоляция играют на руку небольшой касте политиков-бизнесменов. В центре Степанакерта только что открылся шикарный ресторан на 300 мест, с колоннами в греко-римском стиле и официантами в ливреях: здесь обедают "нувориши" в темных костюмах. "Посмотрите, в Карабахе есть прогресс: мы пьем коньяк!" - шутит 43-летний Эмиль Айрапетян, радушный хозяин ресторана. Откуда он взял деньги? "Скажем так: я оказался в нужном месте в нужное время", - улыбается он.

На центральном рынке Степанакерта бедственная ситуация выглядит еще более кричащей: несколько лотков с морковью, луком, апельсинами и мандаринами из Еревана. Все это стоит значительно дороже, чем в Армении. Бабушки убирают улицы или стоят с протянутой рукой: их пенсия составляет всего 10-20 евро в месяц. 48-летняя Аня, торгующая конфетами и сигаретами, признается, как и многие другие, что "жизнь не налаживается". "На рынке я получаю зарплату в 30 тысяч драмов (55 евро) в месяц. Чтобы моя дочка могла продолжать учебу, институт требует 450 долларов. Без этих денег они даже не допустят ее к экзаменам. Мы больше не можем позволить себе снимать комнату: несколько дней живем у одного родственника, потом - у другого".

В 1989 году Аня бежала из Баку (столицы Азербайджана): ее соседей-армян утопили в море, 13-летнюю девочку изнасиловали, соседку изрубили на куски. Но, пережив эти ужасы, она настроена гораздо умереннее, чем руководители республики: "Для нас, простых людей, нужно единственное - чтобы конфликт наконец прекратился. Сегодня в Карабахе все деньги уходят на армию. Но землю, которую мы здесь защищаем, с собой на тот свет не унесешь".

  1. Путин отправляется с визитом во Францию: обсудят космос, автомобилестроение и энергетику...

  2. Новый скандал с пророком Мухаммедом: гнев мусульман вызвала надувная секс-кукла...

  3. Украинский военный корабль раздавило льдами в Керченском порту...

  4. Египетская газета опубликовала карикатуры на пророка Мухаммеда еще в октябре прошлого года...


  5. НАТО и Госдепартамент США: мы не будем налаживать контакты с "Хамасом", пока они "не откажутся от терроризма"...

  6. Двое подсудимых по делу об убийстве Гонгадзе полностью признали свою вину, один - частично...

  7. Спикер парламента Киргизии подал заявление об отставке, ему отказали, но подадут на него в суд...

  8. США будут предотвращать теракты на Олимпиаде с помощью спутников и секретного центра...

  9. В Конгрессе США заслушали доклад о демократии в России: "Имеется существенный потенциал для прогресса"...

  10. Грузия заявила, что освободила трех задержанных российских офицеров...

  11. В США женщина-инвалид весом 16 кг родила здорового ребенка...

  12. В Японии снежная лавина накрыла гостиницу: 10 человек пострадали...

  13. Лекарство от простуды лишило сотни американцев способности обонять и чувствовать вкус...

  14. В авариях на китайских угольных шахтах за год погибли почти 6000 человек...

  15. Самолет United Airlines приземлился после обнаружения трупа на борту...

  16. В Малайзии закрыли газету, напечатавшую скандальные карикатуры на пророка Мухаммеда...

  17. Американская заложница в Ираке просит освободить всех иракских женщин-заключенных...

  18. Избирком Крыма заподозрил блок "За Януковича" в разжигании религиозной вражды...

  19. Птичий грипп выявлен в Азербайджане...

  20. Великобританию охватила мода на роскошную "собачью жизнь"...

 

Случайные анекдоты

  • На Шри-Ланке смертник взорвал себя в штаб-квартире оппозиции: 27 убитых, более 80 раненых...

  • Китай оповестит Россию, если ей будет угрожать проникновение смертельного энтеровируса...

  • В Вашингтоне от распыления слезоточивого газа в одном из офисов пострадали 30 человек...

  • В Великобритании после 350-летнего перерыва возрождается профессия шута...

  • Посол по особым поручениям МИД РФ и Госминистр Грузии обсуждают в Тбилиси ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact