RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Движение "Талибан" и "Аль-Каида" объявили о создании исламского государства на северо-западе Пакистана в районе границы с Афганистаном

Движение "Талибан" и "Аль-Каида" объявили о создании исламского государства на северо-западе Пакистана в районе границы с Афганистаном. По сообщению индийской газеты Express India, которая в свою очередь ссылается на выходящий в Гонконге еженедельник Asia Times, "Талибану" и силам "Аль-Каиды" удалось взять под свой контроль большую часть провинции Северный Вазиристан и значительную часть провинции Южный Вазиристан.

Объявление о создании "Исламского Государства Вазиристан" было приурочено к подготовке летнего наступления вооруженных сил талибов в Афганистане и передаче "атомного досье" Ирана в Совбез ООН, и теперь эта территория может стать главным центром сопротивления американской военной операции в Афганистане, а также на Ближнем и Среднем Востоке, отмечает индийская газета.

- Движение "Талибан". До и после
- Тайная сеть "Аль-Каиды"

Сами исламисты утверждают, что официальные власти Пакистана в этих провинциях контролируют только здания местной администрации, и что "воины ислама" ведут непрекращающиеся боевые действия против пакистанской армии и полиции. В сообщении также утверждается, что "день провозглашения независимости" был отмечен праздничной церемонией, видеозаписи которой уже распространяются в мусульманских странах.

Историческая область Вазиристан относится к так называемой Зоне племен, расположенной в Северо-западной пограничной провинции Пакистана на границе с Афганистаном.

В Зоне племен проживают многие пуштунские племена, обособленные территориально, говорящие на разных диалектах, имеющие разные обычаи и традиционную одежду.

Среди пуштунов Зоны племен сильны позиции религиозных партий и организаций, в том числе и радикальных. Так, еще в 1990-х годах талибы получали здесь материально-техническую и моральную поддержку, а также вербовали новых членов движения.

Как полагает официальный Исламабад, именно в Зоне племен нашли убежище сотни иностранных исламистов, воевавших в свое время на стороне талибов в Афганистане.

Американская разведка также намекала, что, по ее сведениям, боевики "Аль-Каиды", вытесненные из Афганистана, устроили "заповедники" в Южном Вазиристане. В этом районе к "Аль-Каиде" относятся настолько дружелюбно, что террористы могут устраивать там учебные лагеря, хотя и не в таких масштабах, как в Афганистане до 11 сентября, писал журнал Newsweek летом 2005 года.

Обширная часть пограничной полосы входит в "управляемые центром районы племен". Формально они подчиняются центральной администрации и лично президенту, но при этом на них не распространяется законодательная и судебная власть страны и юрисдикция пакистанской армии и спецслужб. Фактически проживающие здесь пуштунские племена вообще не подчиняются пакистанским властям. Их жизнь регулируется традиционным правом пуштунвали, а самоуправление организовано на уровне советов старейшин.

Весной 2002 года в Зону племен были введены части пакистанской армии, они заняты охраной границы и поиском талибских боевиков и их союзников из "Аль-Каиды", в 2003 и 2004 годах армия провела несколько крупных боевых операций именно в Вазиристане.

Весной 2004 года здесь искали Аймана аз-Завахири, считающегося одним из самых опасных в мире террористов и "человеком номер два" в "Аль-Каиде". Операцию пришлось прекратить в связи с нарастающими в стране акциями протеста против операции в Южном Вазиристане. Тогда же в Исламабаде группа религиозных деятелей объявила рейд против боевиков незаконным, а потому не разрешила хоронить убитых в ходе столкновений солдат по исламским законам.

Последнюю по времени масштабную армейскую операцию по ликвидации иностранных террористов в Южном Вазиристане, целью которой, по некоторым сообщениям мог быть Усама бен Ладен, пакистанские власти провели в начале января 2006 года.

  1. Восточная Европа не хочет собирать улиток для французов и тем самым создает дефицит...

  2. Инопресса: Франции нравится идея Путина принять "Хамас" в Москве, так как это не нравится США...

  3. В Индонезии птичьим гриппом заболели 26 человек, из них 18 скончались...

  4. Сын премьера Израиля Омри Шарон приговорен к девяти месяцам тюрьмы...


  5. Саддам Хусейн объявил трехдневную голодную забастовку...

  6. Трое россиян из Новосибирска захвачены на Филиппинах. За них требуют выкуп...

  7. США и Израиль разрабатывают план дестабилизации в правительстве "Хамаса"...

  8. Исследование: любовь в Америке все-таки можно купить за деньги...

  9. PR Белого Дома обошелся США в 1,6 миллиарда долларов...

  10. В Южной Осетии готовы "дать отпор агрессорам" из Грузии...

  11. Президент Ирана заявил, что не страшится никаких санкций...

  12. "Последний диктатор Европы" Лукашенко едет на Кубу к своему коллеге Кастро...

  13. Во вторник будет вынесен приговор сыну премьер-министра Израиля Омри Шарону...

  14. В Южной Осетии грузинские полицейские захватили две автомашины с продовольствием для миротворцев...

  15. Немецкая газета опубликовала карикатуру на иранских футболистов, изобразив их террористами-смертниками...

  16. В Казахстане автобус столкнулся с Mitsubishi: 4 погибших, 4 раненых...

  17. Вице-президент США Дик Чейни может уйти в отставку...

  18. В США сотрудникам компаний начали вживлять силиконовые чипы слежения...

  19. День святого Валентина: как женщины мстят мужчинам...

  20. Ученые вычислили эмоциональную карту счастливого брака...

 

Случайные анекдоты

  • Польша потребует оригиналы записей о работе радара на аэродроме Смоленска: из-за него мог ошибиться русский диспетчер...

  • Ученые: известный бюст царицы Нефертити сильно преувеличивает ее красоту...

  • Россия оказалась права, не доверяя Европе: источник опасной бактерии-мутанта так и не нашли...

  • Сильный снегопад в центральных районах США - движение на дорогах парализовано ...

  • Астронавты шаттла Endeavour начали выход в открытый космос...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact