RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
В Париже полиция для разгона студентов применила слезоточивый газ

Конфликт между французскими студентами и правительством из-за нового трудового контракта для молодежи в понедельник вновь обострился. Вечером возле комплекса университетских зданий в Латинском квартале, неподалеку от Сорбонны, произошли столкновения между полицией и студентами.

По словам очевидцев, группа молодежи численностью в несколько десятков человек ворвалась во внутренний двор College de France - одного из самых престижных высших учебных заведений страны, основанного еще в 1530 году и расположенного напротив Сорбонны.

После демонстрации перед Сорбонной и шествия по улицам Латинского квартала около 600 студентов, скандируя антиправительственные лозунги, ворвались во внутренний двор этого учебного заведения. Произошли стычки с представителями сил охраны порядка.

Как сообщает РИА "Новости", чтобы рассеять толпу манифестантов, полиция применила слезоточивый газ. Студенты, в свою очередь, забросали полицейских камнями из мостовой и бутылками из под пива.

Часть бунтовщиков покинула внутренний двор College de France и присоединилась к нескольким сотням других студентов, собравшимся за металлическими барьерами, которые ограждают подступы к комплексу университетских зданий и охраняются усиленными нарядами полиции и жандармерии.

В College de France осталось около 50 студентов, которые заперлись изнутри, а несколько сотен остаются на улице. Жандармы отказываются начинать выдворение студентов из здания без письменного требования его администрации, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь студенты, забаррикадировавшиеся в здании, намерены оставаться там "как можно дольше". От имени "комитета захвата Сорбонны в изгнании" некий 25-летний студент зачитал текст, авторы которого призывают к "бессрочной забастовке вплоть до отмены нового трудового контракта" и требует "захватывать больше университетов и создавать неконтролируемую ситуацию".

Этот текст, который агентство France Press характеризует как "анархистский", призывает "освободиться от диктатуры бюрократов", подчеркивая, что "у капитала нет другого пути, чтобы выжить, кроме усиления рабства наемных работников".

В телефонном разговоре этот студент сообщил, что среди примерно 80 человек, находящихся в College de France, "кроме студентов, есть также безработные, беднота, пенсионеры, молодежь с окраин, преподаватели...". Несколько студентов, покинувших ранее здание, утверждают, что оставшиеся внутри "совершенно не могут представлять студенческое движение".

Полицейские наряды и заграждения появились в районе Сорбонны после того, как спецназ в ночь с пятницы на субботу провел операцию по очистке здания университета от оккупировавших его бастующих студентов.

Согласно профсоюзу студентов, в настоящее время из 84 французских университетов полностью или частично бастуют 50. По данным министерства образования, блокированы 11 университетов, а в 26 учебный процесс "затруднен". Ректорат Парижского университета утверждает, что в столице бастуют лишь 2500 студентов из общего числа 300 тыс.

Уступая давлению студентов, отмены нового трудового контракта потребовала администрация ряда университетов. Одобренный парламентом на прошлой неделе контракт позволяет работодателю в течение двух первых лет уволить работника моложе 26 лет без объяснения причин. Выступивший в воскресенье вечером по национальному телевидению премьер-министр Доминик де Вильпен заявил, что "принятый закон будет применяться".

На твердость правительства студенты ответили в понедельник новыми выступлениями. По всей стране были проведены "генеральные ассамблеи", участники которых проголосовали за продолжение акций протеста.

Из-за тревожных событий Доминик де Вильпен отказался от участия в франко-германском саммите, который состоится во вторник в Берлине. Наблюдатели отмечают, что в связи с набирающим силу движением протеста, в котором, как и в 1968 году, объединились студенческие организации и профсоюзы наемных служащих, до сих пор не высказался президент Жак Ширак, хотя премьер-министр явно нуждается в поддержке. Газета Le Figaro сегодня утверждает, что "начавшаяся неделя представляет собой большой риск для правительства", а, по мнению Le Parisien, глава кабинета "идет ва-банк".

  1. Оппоненты новых властей Киргизии захватили администрацию в Оше и вернули прежнего губернатора...

  2. В Бразилии арестована гражданка Ливана, подозреваемая в причастности к убийству Рафика Харири...

  3. В США пылают сотни тысяч гектаров леса: 7 погибших...

  4. Вместе с пересаженными органами человек получает часть личности донора, утверждает американский ученый...


  5. Хит сезона в США: уличная игра в убийц (ПРАВИЛА)...

  6. Рижская дума запретила шествия в честь латышского легиона Waffen SS...

  7. Пежвпыуйи: же, мжр трддефгкювеж трнкжкми Рныоефжв, юефружпр, пе ърюрфуж тр-фиххмк к явчэнк кхжрфкб Фрххкк...

  8. Туристы из Москвы попали в ДТП в Чехии: четверо ранены...

  9. Вашингтон потребовал от палестинской партии "Фатх" не входить в правительство "Хамаса"...

  10. В США сторонники полигамии требуют от властей не преследовать их за многоженство...

  11. Комиссия ООН по правам человека приостановила работу из-за внутренних разногласий...

  12. Объявлены самые неудачные неологизмы немецкого языка 2005 года (Список)...

  13. Австралийские аборигены обвиняют королеву Елизавету II в геноциде...

  14. В Швеции на деньги маргаринового магната открылась кафедра для охотников за привидениями...

  15. Глава МИД Турции: израильская ядерная программа не менее опасна, чем иранская...

  16. Генерал НАТО Уэсли Кларк: Милошевич - это маленький Гитлер...

  17. Северная Корея готовится к военному вторжению США и Южной Кореи...

  18. Секреты горного убежища бен Ладена под Кандагаром...

  19. В Швейцарии подтверждено еще два случая гибели пернатых от "птичьего гриппа"...

  20. Спустя 40 лет после войны во Вьетнаме американские власти продолжают охоту за дезертирами...

 

Случайные анекдоты

  • Израильская "оборонка" выдумала способ дистанционного управления служебными собаками...

  • Der Spiegel: как восточные мигранты выдают насильно замуж своих "европеизировавшихся" дочерей...

  • Белорусский оппозиционер получил пять лет тюрьмы за хранение патронов...

  • В Китае за долги перед судоремонтниками арестован камчатский теплоход...

  • The Wall Street Journal: миф о полнолунии жив до сих пор и умирать не собирается...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact