RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Британия отрепетировала вторжение в Иран вместе с США еще в 2004 году

Британские офицеры принимали участие в американской штабной игре, направленной на подготовку к вторжению в Иран, несмотря на неоднократные заявления министра иностранных дел Джека Стро о том, что военный удар по Ирану невозможен. Игра под кодовым названием Hotspur 2004 проводилась на американской базе Форт-Бельвур в Вирджинии в июле 2004 года, пишет в понедельник The Guardian.

Военнослужащие Великобритании участвовали в иранской игре всего через год после вторжения в Ирак. Ее плацдармом было Каспийское море, а гипотетическим временем вторжения - 2015 год. Хотя, по словам планировщиков, игра проводилась в вымышленной ближневосточной стране, названной "Корона", ее границы точно совпадали с границами Ирана, а отличительные признаки противника были иранскими. Британская бригада действовала в составе сил под командованием США.

Научно-техническая лаборатория министерства обороны Великобритании, помогавшая в организации игры, назвала ее на своем сайте "главным аналитическим мероприятием года в рамках программы "Проблемы взаимодействия в будущих британо-американских наземных операциях" и сообщила, что исследование "было хорошо принято по обе стороны Атлантики", продолжает The Guardian (полный текст на сайте Inopressa.ru).

О британском участии в игре Hotspur 2004 стало известно как раз на той неделе, когда иранский кризис обострился в связи с появившимся в США сообщением о том, что Белый дом рассматривает возможность применения тактического ядерного оружия, поскольку Тегеран игнорирует Совет Безопасности ООН, отмечает британская газета.

Пресс-секретарь министерства обороны Соединенного Королевства в минувшее воскресенье попытался приуменьшить значение этой игры. "Цель подобных бумажных учений - проверка офицеров в воображаемых ситуациях. Мы используем вымышленные страны и ситуации, но реальные карты", - заявил он.

Как сообщил The Guardian источник в Минобороны Великобритании, штабные игры с использованием множества сценариев регулярно проводятся британскими офицерами в Британии, США и штаб-квартире НАТО. Он упомянул игру с вторжением в Южную Англию на прошлой неделе и январское "вторжение" в Шотландию.

Однако игра Hotspur совпала с интенсификацией разработки планов американцами в предвидении вероятного конфликта с Ираном после падения Багдада. Планирование осуществляет американское Центральное командование (Сентком), отвечающее за операции на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, и Стратегическое командование, отвечающие за дальние бомбардировки и операции с применением ядерного оружия, пишет британское издание.

Вильям Аркин, бывший разведчик, который первым сообщил о планировании ядерного удара по Ирану в своей колонке в газете The Washington Post, заявил: "Армия США действительно готовится, разрабатывает планы и варианты, изучает карты, меняет мышление".

В свою очередь пресс-секретарь британского МИДа сказал: "Министр иностранных дел четко обозначил свою позицию в отношении невозможности военной акции. МИД считает разговоры о войне, особенно с участием Британии, вредными в момент, когда движение по дипломатическому пути еще продолжается".

После провала в минувший четверг миссии главы МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи в Тегеране Россия выступила с дипломатической инициативой. Она готова принять в Москве во вторник новый раунд переговоров с участием США, ЕС и Китая.

Между тем иранский президент Махмуд Ахмади Нежад, возмутивший в прошлом году США, Европу и Израиль заявлением, что еврейское государство надо стереть с лица земли, вновь вызвал тревогу. На конференции в поддержку палестинцев в Тегеране в минувшее воскресенье он заявил: "Нравится это кому-то или нет, сионистский режим движется к уничтожению. Сионистский режим - это гнилое, засохшее дерево, которое уничтожит первая же буря".

  1. В Восточном Китае столкнулись два пассажирских поезда: 43 погибших, 247 раненых...

  2. Антикоррупционное ведомство Латвии заинтересовалось связями чиновников с предпринимателем Березовским...

  3. Бывшая Югославия была проходным двором для эмиссаров "Аль-Каиды", утверждают спецслужбы США и Хорватии...

  4. В день теракта в Тель-Авиве к присяге приведен новый парламент Израиля...


  5. Британки больше не хотят одного мужчину на всю жизнь и все из-за интернета...

  6. Арабские страны перечислят палестинцам более 230 млн долларов, пренебрегая финансовым бойкотом Запада...

  7. Российский оружейник Калашников считает, что США сорвали контракт Москвы и Каракаса из зависти...

  8. Эксперты подтвердили подлинность подписи Саддама Хусейна на приказе об убийстве 148 человек...

  9. Теракт на центральном автовокзале Тель-Авива: 6 погибших, 35 раненых...

  10. Парламент Белоруссии дал Лукашенко свое согласие на назначение премьером Сергея Сидорского...

  11. Житель Пекина умер от слишком долгого сидения за компьютером...

  12. Отношения России и США ухудшаются, близится "Холодная война II"...

  13. "Оранжевая" коалиция, не успев появиться, снова дала трещину: Тимошенко собрала сторонников на экстренное заседание...

  14. США собираются создать на территории Турции три новых военно-морских базы...

  15. Партнеры и адвокаты экс-главы ЮКОСа возложили вину за нападение на Ходорковского на российские власти...

  16. В Багдаде вспыхнули уличные бои между жителями и боевиками...

  17. В странах Европы продолжается борьба с наводнениями...

  18. Иран подготовил 40 тысяч смертников и подземные бункеры для "удара возмездия"...

  19. В Израиле не собираются освобождать террориста Баргути в обмен на свободу израильского разведчика...

  20. На космическом аттракционе в американском Диснейленде погиб еще один человек...

 

Случайные анекдоты

  • Цхинвали обвинил Тбилиси в захвате четырех заложников из Южной Осетии - им угрожают пытками...

  • Страны ГУАМ получат от Евросоюза более миллиарда долларов на различные проекты...

  • Итальянские школьники сдавали выпускные экзамены по тестам с массой ошибок...

  • Турция вторгнется в Ирак без санкции США, заявил Тайип Эрдоган...

  • Избранного президентом ЕС Ван Ромпея сменит в кресле премьера Бельгии оскандалившийся Летерм...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact