RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
На грани исчезновения оказался вид жука, названный в честь Адольфа Гитлера. Причина тому - рост его популярности в качестве коллекционного предмета в среде неонацистов

На грани исчезновения оказался вид жука, названный в честь Адольфа Гитлера. Причина тому - рост его популярности в качестве коллекционного предмета в среде неонацистов.

Маленький, коричневый безглазый жук Anophthalmus hitleri был открыт в 1933 году Оскаром Шайбелем, немецким энтомологом-любителем и ярым поклонником Гитлера. Он обитает лишь в 15 пещерах в Центральной Словении. Поначалу энтомологи не обращали на него пристального внимания, заявляя, что насекомое не представляет особого научного интереса.

Однако к нему начали проявлять интерес музеи, жаждущие экспонировать все что угодно, лишь бы это было связано с нацистской Германией. Сейчас "жук Гитлера" пользуется таким спросом среди правых экстремистов, что ученые всерьез опасаются за его популяцию, пишет британская The Independent.

Мартин Баер, эксперт по жукам в Баварской коллекции зоологии, предупреждает: "На этих созданий устраиваются набеги, и, чтобы заполучить их, коллекционеры вторгаются в естественную среду их обитания". Учитывая, что на международном рынке насекомых продать экземпляр в хорошем состоянии можно за 1 200 фунтов (около 2 100 долларов США), браконьеры не останавливаются ни перед чем, чтобы заполучить заветных членистоногих.

Из Баварской коллекции зоологии, мюнхенской исследовательской организации, которая располагает одной из крупнейших в мире коллекций природных экспонатов, почти все "жуки Гитлера" были украдены. Не все воры, говорят эксперты, сочувствуют нацистам. Многие - это предприниматели, жаждущие наживы на прибыльном рынке связанных с нацизмом вещей, где цена за эсэсовское кольцо с печаткой достигает сотен фунтов, а за автограф Гитлера - тысяч, продолжает британское издание Inopressa.ru).

Хотя никто не может сказать со стопроцентной уверенностью, что делают правые экстремисты со своими новообретенными коричневыми, слепыми шестиногими друзьями (за исключением того, чтобы приколоть их на стенку), жук Гитлера - не первое насекомое, ставшее культовым объектом.

Японский жук-рогач - настолько любимый домашний питомец в Японии, что ради того, чтобы сдержать вал браконьеров, властям пришлось перекрывать целые горные цепи, где они обитают. Импортируемые самцы этого жука уходят в Японии за тысячи долларов.

Некоторые жуки, встречающиеся в Южной Америке, настолько выносливы, что на финальной стадии своей взрослой жизни им не нужна пища. После приклеивания к крылышкам пары драгоценных кристаллов и цепочки их превращают в "живую брошь", которая будет тихонько шуршать - во многих странах незаконно - у вас на лацкане.

Словенские биологи уже призвали к закрытию пещер, где водятся "жуки Гитлера", чтобы коллекционеры-любители не устраивали здесь каждое лето охоту на них. Другие задумались о том, чтобы переименовать жука, сделав его менее привлекательным для неонацистов.

Хотя жук Гитлера находится под защитой словенского закона, а коллекционирование каких бы то ни было насекомых в стране запрещено, браконьерам нужно проехать несколько миль в сторону итальянской границы, где ловить насекомых по-прежнему можно.

Если Anophthalmus hitleri вымрет, это будет означать закат единственного существа на планете, в данный момент носящего имя нацистского диктатора. Rochlingia hitleri, летучее насекомое-ископаемое, названное в честь Гитлера в 1934 году, уже вымерло, отмечает The Independent.

Возможно, вымирание этого жука - это не так уж и плохо, рассуждает газета. Отдельные биологи озвучивали предположение, что Шайбель назвал слепого жука в честь фюрера в попытке посмеяться над ним. Что ж, и это возможно, рассуждает издание. Открытые в 2005 году разновидности жуков-слизевиков получили имена членов нынешней администрации США: Джорджа Буша, Дика Чейни и Дональда Рамсфельда - A. bushi, A. cheneyi и A. rumsfeldi. Конечно же, из полнейшего уважения, заявляют ученые Корнельского университета, причастные к придумыванию имен, подмечает британское издание.

  1. Тбилиси продолжает раздувать "ракетный скандал" и форсирует урегулирование южноосетинского вопроса...

  2. В Кении арестованы пятеро подозреваемых в нападении на российского посла...

  3. Иран не выполнит требование о прекращении обогащения урана...

  4. Самый пожилой житель Земли отметил свое 115-летие...


  5. В 2005 году МАГАТЭ выявило 103 случая нелегального оборота радиоактивных материалов...

  6. Практически все вино, продаваемое на Украине, объявлено фальсификатом...

  7. Возобновлено расследование по делу о гибели принцессы Дианы...

  8. Вашингтон планирует внести в СБ ООН проект резолюции по разоружению "Хезболлах"...

  9. В Испании пассажирский поезд сошел с рельсов: 8 погибших, десятки раненых...

  10. Британские власти предъявили обвинения 11 подозреваемым в подготовке воздушных терактов...

  11. Арабская газета: Иран поставил Сирии партию оружия для "Хизбаллах"...

  12. Прервано железнодорожное сообщение между Британией и континентальной Европой...

  13. Сотни людей не могут выехать из Крыма...

  14. Иран продолжит реализацию своей ядерной программы, заявил аятолла Хаменеи...

  15. Американские ученые обнаружили на Марсе ледяные гейзеры...

  16. Саддам Хусейн на втором судебном процессе не признал себя виновным...

  17. МИД РФ: позиция России по Ирану с момента принятия резолюции не изменилась...

  18. Война Израиля с "Хизбаллах" может начаться снова...

  19. В результате столкновения поездов в Египте один из них перевернулся: 65 погибших, 140 раненых...

  20. Индийский бизнесмен, родившийся с двумя пенисами, хочет удалить один, чтобы жениться...

 

Случайные анекдоты

  • Новый шпионский скандал: Россия и Испания обменялись высылками дипломатов...

  • Выборы президента Молдавии снова сорваны: коммунисты отказались голосовать...

  • Президент Киргизии Курманбек Бакиев выдвинут кандидатом в президенты от правящей партии "Ак-Жол"...

  • На юге Франции разбились два российских планериста...

  • Юморист из Техаса намерен повторить подвиг Михаила Евдокимова...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact