RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Исследователи США: сибирский природный газ способствует глобальному потеплению

Эколог Кэти Уолтер из Аляскинского университета в городе Фэрбанксе, изучавшая таяние вечной мерзлоты, сообщила, что размораживание сибирских почв из-за глобального потепления ускоряет изменение климата на нашей планете, пишет "Время новостей".

Причиной всему является метан, освобождающийся при таянии замороженных почв, содержащих остатки древней органики. Этот природный газ вызывает глобальное потепление, т.к. задерживает тепло в атмосфере и вызывает "парниковый эффект". Таким образом, получается порочный круг: климатические изменения запускают процесс таяния вечной мерзлоты, а этот процесс ускоряет разогрев Земли.

Сам процесс высвобождения метана из мерзлоты известен давно, а вклад Кэти Уолтер заключается в том, что ей удалось точнее измерить темпы его выхода из размораживаемой почвы. Для чего исследовательница побывала в экспедиции в Сибири, в ходе которой изучала метановые пузыри на торфяных болотах.

Это позволило ей сделать приблизительный подсчет количества высвобождаемого природного газа. По мнению американской исследовательницы, до сих пор масштабы влияния сибирской и североамериканской вечной мерзлоты на парниковый эффект были преуменьшены.

Всегда главной причиной разогрева Земли считался углекислый газ (CO2), хотя метан в этом отношении в 23 раза эффективнее. Оба газа попадают в атмосферу при разложении органики.

По мнению Кэти Уолтер, за год в Сибири при таянии мерзлых почв высвобождается около 4 млн тонн метана. Это значительно больше предыдущих оценок. При дальнейшем потеплении процесс будет только ускоряться, повышая температуру на Земле.

Конечно, явление вечной мерзлоты присутствует и в Северной Америке. Однако большая часть навеки замороженной почвы планеты - это именно российская земля. В эту зону попадает не только Крайний Север европейской части России, но и большая часть нашей Сибири, где острова вечной мерзлоты доходят фактически до наших границ с Китаем и Монголией. Так что и поставлять метан в воздух будут именно мелкие сибирские озера, возникающие при таянии вечного льда. Остановить этот процесс люди не в силах, пока не научатся бороться с глобальным потеплением.

  1. На гражданских авиарейсах в России вводится новый порядок провоза жидкостей...

  2. Российско-американские учения "Торгау-2006" переносятся из-за Госдумы...

  3. Экс-премьер Касьянов заявил, что не отрекается от совместной работы с Путиным...

  4. "Другая Россия" готовит "Манифест объединенных демократических сил"...


  5. Лужков предложил увеличить в России отпуск матерям по уходу за ребенком до 7 лет...

  6. Число жертв взрыва на Черкизовском рынке увеличилось до 12 человек...

  7. В ФСБ готовится крупная кадровая "чистка" из-за дела о "китайской контрабанде"...

  8. В отставку "ушли" сотрудника Генпрокуратуры, отвечавшего за "мебельное дело", дела ЮКОСа и Гусинского...

  9. Депутаты Госдумы РФ не хотят предоставлять "нефтяную" независимость Рамзану Кадырову...

  10. Курьезные законопроекты в регионах РФ: об алкоголиках, скотомогильниках, грибниках и пещерных клиниках...

  11. Кем будет Путин после 2008 года: глава "Газпрома", МОК или лидер страны "на паях с кем-то" (ВЕРСИИ политологов)...

  12. Ходорковский встретился с матерью, женой и дочерью...

  13. Избирком Еврейской АО снял с выборов "Российскую партию жизни"...

  14. Где еще может провалиться грунт в Москве (СПИСОК мест)...

  15. В результате падения вертолета Ми-8 под Владикавказом 12 человек погибли, четверо ранены...

  16. В Москве ожидается теплый солнечный день...

  17. Депутаты Госдумы намерены поддержать требования парламента Карелии об ужесточении закона о гражданстве...

  18. Новый провал грунта в Москве - в проезде Дежнева...

  19. Во Владикавказе упал военный вертолет Ми-8: 10 погибших...

  20. Семьям погибших в катастрофе Ту-154 под Донецком выплатят по полмиллиона рублей...

 

Случайные анекдоты

  • Как дочери Путина поступали в университет: волновались, делали пометки на листочках...

  • Парламентарий назвал ситуацию в Сочи чрезвычайной: вокруг Олимпиады циркулирует неоправданно много денег...

  • Организаторы "Марша несогласных" не договорились с мэрией Москвы и проведут акцию 14 апреля по-своему...

  • Задержаны 25 человек, подозреваемых в нападении на Ингушетию...

  • Оправдан замглавы ГУВД Тюменской области, обвинявшийся в попытке дачи взятки...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact