RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
В ближайшее время сразу в двух непризнанных республиках на территории бывшего СССР пройдут референдумы о независимости. В Приднестровье голосование пройдет в ближайшее воскресенье

В ближайшее время сразу в двух непризнанных республиках на территории бывшего СССР пройдут референдумы о независимости. В Приднестровье голосование пройдет в ближайшее воскресенье, а в Южной Осетии - 12 ноября. Молдавия и Грузия, от которых пытаются отделиться самопровозглашенные республики, выступают резко против, однако российский МИД призывает относиться к этому "с позиции здравого смысла".

"Сам факт волеизъявления населения таких территорий, в данном случае Приднестровья, он не должен восприниматься однозначно как неприемлемое что-то", - сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в эфире телеканала "Вести 24".

- Лидер Южной Осетии призывает признать результаты референдумов о независимости
- МИД Грузии: референдум "лишен всякой легитимной основы"
- Le Temps: в Приднестровье урны пахнут порохом
- Приднестровье может сменить свой рубль на российский

"В этом не нужно усматривать какую-то попытку обострять ситуацию - скорее всего, это, наверное, если в известной степени не жест отчаяния, то стремление привлечь внимание к тому, что неурегулированность этой ситуации создает реальные проблемы для жителей Приднестровья", - сказал Лавров журналистам в пятницу.

Он призвал не руководствоваться эмоциями в связи с намеченным на 17 сентября референдумом. "К факту волеизъявления здесь надо относиться с позиции здравого смысла. Люди живут в зоне конфликта более десяти лет, им надо как-то свою жизнь организовывать", - добавил министр.

Глава МИД заметил, что проблемы в регионе обострились после того, как была введена экономическая блокада Приднестровья, серьезно сказавшаяся на положении людей. "Необходимо отойти от крайних способов, от крайних действий и вернуться за стол переговоров - к чему мы давно призывали", - сказал Лавров.

По его словам, "все базовые предложения остаются на столе переговоров, и вернуться к ним сегодня есть все возможности". Глава МИД напомнил, что соответствующие соглашения об урегулировании конфликта были подготовлены к подписанию еще в 2003 году, однако Кишинев изменил свою позицию, и документ подписан не был.

Он также напомнил, что вопрос о проведении референдумов на непризнанных территориях встает не в первый раз, и "не только здесь, не только на других частях постсоветского пространства, но и в Европе, в том числе Западной, периодически возникают такие вопросы".

Лидер Южной Осетии призывает признать результаты референдумов о независимости

Президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты считает, что международное сообщество должно признать результаты референдума о независимости, который пройдет в Южной Осетии 12 ноября.

"Я считаю, что международное сообщество должно признать результаты референдумов о независимости, которые пройдут в сентябре и ноябре этого года в Приднестровье и Южной Осетии, а также результаты референдума о независимости Абхазии, проведенного в 1999 году", - заявил Кокойты "Интерфаксу" в пятницу.

"Международное сообщество должно перестать поверхностно подходить к проблемам Южной Осетии, Приднестровья и Абхазии, а должно разобраться в причинах происходящего и признать право народов наших республик на самоопределение", - подчеркнул он.

"Результатом подобного подхода должно стать признание независимости Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья", - сказал Кокойты.

МИД Грузии: референдум "лишен всякой легитимной основы"

В то же время МИД Грузии в распространенном в пятницу заявлении выражает "крайнее возмущение" в связи с происходящими в Цхинвальском регионе процессами, а также назначенным на 12 ноября 2006 года референдумом в Южной Осетии.

Грузинское внешнеполитическое ведомство заявляет, что назначенный референдум по вопросу независимости в Цхинвальском регионе "лишен всякой легитимной основы и направлен против процесса мирного урегулирования конфликта".

МИД Грузии выражает сожаление по поводу "открытой поддержи проведения этого референдума российскими политическими деятелями высокого ранга". "Для Грузии также совершенно неприемлемо участие в референдуме любой наблюдательской миссии, особенно от такого представительного органа, как Государственная Дума Российской Федерации", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Грузии.

Le Temps: в Приднестровье урны пахнут порохом

Приднестровье фигурирует на картах всех торговцев оружием на планете, а следовательно, и на картах спецслужб, которые их выслеживают. С конца Второй мировой войны в селе Колбасна, на бывших военных складах советской 14-й армии, хранится все, что военные изобрели для истребления людей, кроме баллистических ракет и ядерного оружия: противопехотные мины, пулеметы, пушки, взрывчатка, пишет Le Temps (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Этот список, как отмечает издание, имеет важнейшее значение для экономического выживания Приднестровья - сепаратистского русскоязычного региона Молдавии, который в воскресенье проводит референдум о своей независимости. Ибо Приднестровье не просто приютило у себя этот гигантский склад оружия на границе с Украиной: вот уже двенадцать лет оно живет за счет торговли им.

Все началось в 1990 году. Приднестровье с его 550 тысячами жителей, преимущественно русскоязычных (русских и украинцев), объявило об отделении от Молдавии, боясь "румынизации" этой молодой постсоветской республики. Вооруженный конфликт, завершившийся в 1992 году, скрепил кровью это отделение, одобренное Москвой. Россия держит в этом стратегически важном регионе вблизи Черного моря несколько тысяч своих солдат. На этой территории имеются герои Советского Союза: одним из них был покойный генерал Лебедь, который командовал здесь воздушно-десантным полком.

Но не все можно объяснить стремлением к независимости. В Приднестровье бывшие офицеры Красной армии, которыми руководит местный президент, коммунистический бюрократ Игорь Смирнов, знают, что они сидят на несгораемом шкафу цвета хаки. "В середине 90-х годов все, кто хотел найти оружие, знали, что ехать нужно в столицу - Тирасполь", - говорит Уильям Поттер, эксперт Монтерейского стратегического центра (Калифорния). Кубышка еще больше потолстела в 1998 году, когда по условиям соглашения с Россией сюда было доставлено 40 тысяч тонн военной техники. Приднестровскому правительству было поручено искать клиентов для экспорта, который осуществлялся через украинский порт Одессу, а прибыли делить с поставщиками бывшей Красной армии, отмечает Le Temps.

Наследство еще и приумножилось. В 1998 году диктаторский режим Тирасполя, любящий сталинистскую коммунистическую символику, начал развивать военную промышленность, не имеющую аналогов в Европе. По крайней мере шесть местных заводов производят ракеты, гранаты, пистолеты Макарова, орудийные стволы и прочее вооружение по лицензии, выданной российской армией. Одесса и побережье Крыма остаются главными пунктами транзита, хотя действующая с 2005 года программа помощи в таможенной сфере, финансируемая Европейским союзом, затрудняет этот трафик. Пограничные патрули мешают контрабанде.

"Приднестровье уже не является "черной дырой", - утверждает чиновник НАТО из Брюсселя. - Оно находится под надзором". За огромным складом в Колбасне тоже ведется наблюдение. Тем не менее, власти Тирасполя не отменили воскресный референдум, как того от них требовали брюссельская Комиссия и некоторые влиятельные организации, в том числе Международная кризисная группа: "Проблема в том, что никому не хочется снова применять силу против этой пороховой бочки", - говорит наш собеседник из НАТО. К тому же отныне соседней Украиной управляет пророссийский премьер-министр Виктор Янукович. "За Приднестровьем стоят российские интересы, - заявил агентству AFP генеральный секретарь правящей Партии коммунистов Молдавии Виктор Степанюк. - Мы не можем их игнорировать".

  1. Конгрессмен, прервавший Обаму репликой "Вы лжете!", не будт извиняться перед коллегами...

  2. Министр обороны Украины назвал ошибочными слова Януковича о неготовности страны к вхождению в НАТО...

  3. Всемирный банк опубликовал список государств-неудачников, которые могут поддерживать терроризм...

  4. В Таиланде живет девочка, страдающая заболеванием, которое поражает одного человека на 10 миллиардов (ФОТО)...


  5. Высших должностных лиц Украины по делу Гонгадзе привлекать не будут...

  6. Охранник по ошибке расстрелял лайнер президента Мадагаскара и вынудил его лететь рейсовым самолетом...

  7. Иран тайно возобновил лазерное обогащение урана...

  8. "Наша Украина" обвинила Януковича в нарушении договоренностей из-за отказа вступать в НАТО...

  9. "Хамас" может освободить Гилада Шалита в воскресенье...

  10. Стрельбу в канадском колледже устроил блоггер, игравший в ту же видеоигру, что и Копцев...

  11. В Мексике открыта древнейшая письменность на американском континенте...

  12. В разных районах Турции за ночь прогремели несколько взрывов...

  13. Белорусская оппозиция намерена отправить Лукашенко в отставку 20 сентября...

  14. "Аль-Каида" официально объявила о союзе с алжирской повстанческой группировкой, которая воюет против Франции...

  15. На новых украинских деньгах нашли масонские символы...

  16. Японцам показали новорожденного принца...

  17. На Кубе показан новый видеоролик с Фиделем Кастро...

  18. Астрономы открыли самую крупную планету, похожую на стакан с водой...

  19. Чем выше IQ, тем меньше похмелье, утверждают ученые...

  20. Активисты "Репортеров без границ", требуя объяснений о смерти Мурадовой, ворвались в посольство Туркменистана в Париже...

 

Случайные анекдоты

  • Глава МИД Абхазии: республика имеет не меньше прав на независимость, чем Косово...

  • Основатель Enron Кеннет Лэй не дожил до приговора...

  • Грузинским журналистам запретили въезжать на территорию Южной Осетии...

  • Президент Латвии подписала закон о ратификации договора о госгранице с Россией...

  • Три человека погибли в результате взрыва в Багдаде...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact