RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Европейская комиссия хочет удержать повышение глобальных температур в пределах показателя, на 2 градуса превышающего доиндустриальный уровень (в настоящее время повышение составляет 0,6 градуса)

Администрацию Буша вчера обвинили в систематическом вмешательстве в работу государственных климатологов с целью удаления политически неудобного материала о глобальном потеплении.

Как пишет The Guardian, на слушаниях в Конгрессе США ученые и общественные организации говорили о кампании Белого дома по удалению упоминаний о глобальном потеплении из научных докладов и ограничению публичных упоминаний этой темы в стремлении избежать давления на администрацию, которая противится принудительному контролю над эмиссиями парниковых газов. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Подобное давление распространилось даже на использование слов "глобальное потепление" и "изменение климата", говорится в докладе, опубликованном вчера Союзом обеспокоенных ученых и Проектом подотчетности правительства. В докладе говорится, что почти половине климатологов в государственных учреждениях рекомендовали не использовать эти термины.

Вчерашним слушаниям, организованным под наблюдением нового председателя комитета палаты представителей по надзору и реформе управления, демократа Генри Ваксмана, предшествовали многолетние жалобы ученых, что администрация Буша стремится привнести свою пропаганду в научные исследования, которые ведутся в государственных учреждениях. Они также сетуют на сокращение финансирования климатических исследований с 1990-х годов.

Комитет предупредили, что кампания администрации Буша ограничивает свободу научного исследования. "Если вы знаете, что написанное вами должно пройти проверку в Белом доме, прежде чем это опубликуют, люди начинают писать для этого разряда читателей, – заявил Рик Пилц, бывший старший научный сотрудник Американской программы по изучению изменения климата. – Начинается предварительная самоцензура".

Похоже, отмечает издание, что баланс как-то сместился после получения демократами контроля над Конгрессом в январе. Как минимум пять законопроектов, предлагающих принудительные ограничения эмиссии парниковых газов (а эта идея является проклятием для Белого дома), внесены в палату представителей и сенат.

Однако Пилц сообщил Конгрессу, что даже он ошеломлен степенью политического вмешательства - в технические доклады, публичные заседания, а также разговоры со СМИ, для которых к ученым прикомандировывают нянек из администрации.

В ходе опроса из 1,6 тысячи членов Союза обеспокоенных ученых, работающих в государственных учреждениях, 46% заявили, что их предостерегали от использования таких терминов, как "глобальное потепление", в публичных выступлениях и докладах. Опрошенные ученые работали в семи учреждениях, от NASA до Управления охраны окружающей среды.

43% опрошенных заявили, что их опубликованные работы были отредактированы так, что это меняло смысл научных выводов. Около 38% заявили, что из первых рук знают о случаях, когда научная информация о климате изымалась с сайтов и из печатных докладов.

"Было очень большое количество редактуры в последнюю минуту, после того, как ученые все подписали", – заявил Пилц, который ушел со своего поста из-за подобного давления. В одном из таких случаев назначенный Белым домом Фил Куни потребовал в последний момент внести 400 изменений, существенно меняющих смысл и тон доклада.

Дрю Шинделл, специалист из Института космических исследований им. Годдара при NASA, рассказал, как чиновники неоднократно возражали против названия доклада, в котором говорилось о скорости потепления в Антарктике, а затем продиктовали свой вариант. "Сверху пришло указание, что название должно быть "Ученые исследуют изменение климата Антарктики", - заявил Шинделл. - Я подумал, что оно настолько невыразительно, что никого не заинтересует".

Многие вчерашние свидетельства касались вмешательства Куни, бывшего лоббиста нефтяной отрасли, назначенного куратором Совета экологического качества. Теперь Куни работает в Exxon Mobil, сообщили на слушаниях. Куни своей рукой вычеркнул важный раздел доклада Управления по охране окружающей среды, представленный конгрессу, в котором говорилось об опасностях изменения климата. "Он назвал раздел спекулятивными домыслами", – заявил Пилц.

По словам Ваксмана, ему известны и другие случаи подобного вмешательства, но Белый дом бойкотировал его и неоднократно отвечал отказом на запросы документов, касающихся роли Куни в контролировании информации.

  1. В Эстонии на суде против Героя Советского Союза Арнольда Мери выступит до 80 свидетелей...

  2. Жена Сильвио Берлускони через газету требует от него публичных извинений...

  3. Бывший министр юстиции Израиля признан виновным в разврате из-за насильного поцелуя...

  4. Более 30 человек отравились алкоголем на востоке Латвии...


  5. Белорусский Хельсинкский комитет вернется в помещение, из которого был выселен...

  6. Прокуратура ФРГ требует задержания 13 возможных сотрудников ЦРУ по делу о похищении гражданина страны...

  7. США утверждают, что Иран поставляет иракским боевикам "катюши" и РПГ-29...

  8. Правительство Украины назначило и.о. главы МИД Владимира Огрызко, "ненавидящего Россию"...

  9. В ответ на теракт в Эйлате Израиль нанесет удар по инфраструктуре "Исламского джихада"...

  10. На западе Ирака от ранений скончались трое американских военнослужащих...

  11. Британская полиция арестовала восемь человек, которые планировали "эффектный" теракт...

  12. США выделили 86,4 млн долларов в помощь палестинским силам безопасности...

  13. В США празднуют 200 лет со дня установления дипотношений с Россией...

  14. МИД Грузии: встреча Саакашвили с Багапшем возможна без каких-либо предварительных условий...

  15. В дом принца Чарльза пытался проникнуть неизвестный с вилами...

  16. На Мадагаскаре убит зять бен Ладена, финансировавший террористов из "Абу Сайяф"...

  17. КНДР намерена провести второе ядерное испытание, если США не пойдут на уступки в финансовом споре...

  18. В Казахстане заговорили о возможном преемнике президента Назарбаева из-за слухов о его болезни...

  19. Люди научились любить и ненавидеть компьютеры, утверждают ученые...

  20. Два суперлайнера А-380 могут купить частные владельцы-миллионеры...

 

Случайные анекдоты

  • Великобритания заявила о правах на Южную Атлантику, на которую претендует Аргентина...

  • Новым командующим войсками США в Ираке станет генерал Джордж Кейси...

  • Глава Минобороны Украины призвал армию следовать присяге и соблюдать спокойствие...

  • Масштаб разрушений в Цхинвали: 10% домов разрушено, еще 20% - повреждено...

  • Мишель Обама собрала 50 кг овощей с огорода перед Белым домом...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact