RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Нейрофизиологи изобрели методику, позволяющую узнавать подсознательные намерения людей

Международная группа ведущих нейрофизиологов разработала методику, позволяющую проникать в глубины человеческого мозга и регистрировать ближайшие намерения человека до того, как они оформятся в мысль и выльются в действия. Таким образом, заключает The Guardian, это открытие дает новые возможности к исследованию человеческого мозга и мысли, а вместе с тем поднимает серьезные этические вопросы.

Ученые использовали метод функциональной магнитно-резонансной томографии для регистрации моделей активности до превращения их в поддающиеся интерпретации мысли, узнавая, что человек планирует делать в ближайшем будущем. В какой-то степени, достигнутый результат можно назвать технологией чтения мыслей, пишет The Guardian (полный текст на сайте Inopressa.ru).

"Используя сканер, мы смогли осмотреть мозг в поисках этой информации и прочитать то, о чем снаружи невозможно было сказать, что оно там есть. Как будто светишь вокруг фонариком, ища надписи на стене", - сказал Джон-Дилан Хайнз из Института когнитивных проблем и нейрофизиологии имени Макса Планка, который провел исследование вместе с коллегами из Университетского колледжа Лондона и Оксфордского университета.

В ходе исследования ученые просили добровольцев решить, сложить или вычесть два числа, которые им затем показывали на экране. Прежде чем вспыхивали цифры, им делали сканирование мозга, используя методику под названием "построение функционального магнитно-резонансного изображения". Решения людей совпадали с предсказанными с точностью в 70%.

Профессор Колин Блейкмор, нейрофизиолог и директор Медицинского исследовательского совета, заявил: "Нам не следует преувеличивать, говоря о возможностях этих методик сегодня, но можно быть абсолютно уверенным, что это будет развиваться и дальше, и наши способности читать намерения, настроения, задние мысли, надежды и эмоции людей будут все возрастать".

"Что-то из этого очень желательно, так как поможет с диагностикой, образованием и все такое, но этическую сторону необходимо продумать. Это привносит абсолютно новое толкование персональных медицинских данных и того, как их можно использовать".

У методики есть будущее, но есть и этические проблемы

Новая работа показывает огромную скорость, с какой развивается нейрофизиология, заставляя ученых призывать к немедленным дебатам об этических проблемах, связанных с будущим применением этой технологии. Немаловажно и то, что способа отличить мимолетные мысли от сознательных решений в мозге испытуемого пока нет.

Если чтение мозга можно усовершенствовать, его быстро возьмут на вооружение для расследования деятельности преступников и террористов; оно может даже ввести в эпоху Minority Report (показанную в научно-фантастическом фильме Стивена Спилберга с аналогичным названием), где приговоры вручают еще до того, как нарушен закон, на основе разоблачающего сканирования мозга.

В будущем печатать на компьютере можно будет при помощи силы мысли

Технология может также привести к развитию управляемых мозгом компьютеров и аппаратов, что улучшит качество жизни инвалидов. Возможность читать мысли по мере их появления в мозге может привести к появлению компьютеров, позволяющих человеку управлять электронной почтой и интернетом с помощью мысли и писать в редакторах, предсказывающих слова и предложения, которые ты хочешь напечатать.

"Вы можете себе представить, как утомительно писать письмо, используя курсор, чтобы выбрать буквы на экране, - сказал Хайнз. - Было бы лучше подумать "я хочу ответить на это сообщение" или "я думаю это слово", чтобы компьютер мог это прочесть и понять, чего вы хотите".

Ожидается, что технология приведет к совершенствованию инвалидных колясок, управляемых мыслью, и искусственных конечностей, реагирующих на движение, воображаемое человеком.

  1. МИД Украины считает, что затопленный российскими моряками украинский буксир не помешает дружбе народов...

  2. Британец предложил $25 млн победителю конкурса на лучший способ победить глобальное потепление ...

  3. Соавтор Литвиненко по книге "ФСБ взрывает Россию" рассказал, как тот сбежал из России...

  4. Во Франции 10 млн холостяков ежегодно тратят почти 5 млрд евро на поиски своей половины...


  5. 66-летний бразилец убил руками пятиметровую анаконду, напавшую на его внука ...

  6. МАГАТЭ вдвое сокращает число проектов по оказанию технической помощи Ирану...

  7. В Китае вводят специальную систему штрафных баллов для СМИ...

  8. Спецпредставитель генсека ООН согласился отложить до 21 февраля переговоры по Косово...

  9. Лидер фракции свободных демократов в бундестаге призывает Меркель вступиться за Ходорковского...

  10. Лариджани отменил встречу с аль-Барадеи и поездки в Рим и Мюнхен...

  11. В Британии задержан мужчина, признавшийся на радио в авторстве одного из "писем с бомбами" ...

  12. Латвия заплатит журналистке 200 тысяч долларов за прослушивание ее телефонных разговоров...

  13. Конкурс World Press Photo: лучшей фотографией года признан снимок фотожурналиста США на тему войны в Ливане...

  14. Кадры последних минут жизни Анны Николь Смит проданы за 500 тысяч долларов...

  15. Вопросы консолидации русских в Нидерландах обсудит Совет российских соотечественников...

  16. После создания правительства национального единства "Хамас" завил, что не признает права Израиля на существование...

  17. ВВС США нанесли два авиаудара в Ираке: убит 21 боевик, погибли 30 мирных жителей...

  18. Ученые США: чем больше спит ребенок, тем лучше его здоровье и учеба...

  19. Борьба Хиллари Клинтон за пост президента США может побить все рекорды и стоить миллиард долларов...

  20. У России есть варианты дальнейших действий в отношении договора об обычных вооруженных силах в Европе...

 

Случайные анекдоты

  • В США муж, побивший жену, приговорен к занятиям йогой...

  • США просят Уганду не приговаривать к смерти за гомосексуализм...

  • На Украине бушует циклон: за ночь обесточено 169 населенных пунктов в пяти областях...

  • Япония испытала новый сверхзвуковой пассажирский суперлайнер (ФОТО)...

  • Ведущие советники рекомендовали Бушу не менять нынешний курс в Ираке...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact