RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Глава палестинской автономии Махмуд Аббас отправил в отставку правительство национального единства во главе с представителем "Хамаса" Исмаилом Ханией, сообщил в четверг вечером на пресс-конференции в Рамаллахе (Западный берег Иордана) помощник Аббаса Тайиб Абдель Рахим.

Другим указом Аббас ввел чрезвычайное положение на всей территории автономии - в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан. Причиной этого шага стали столкновения в Газе между боевиками "Хамаса" движения "Фатх", лидером которого является Махмуд Аббас. Столкновения столь масштабны, что наблюдатели называют их "гражданской войной".

Исламисты не признали указов главы автономии. Официальный представитель "Хамаса" в Газе Фаузи Баргум назвал принятые Аббасом решения "поспешными, опасными и направленными против палестинского народа". А заместитель политбюро движения Муса Абу Мазрук заявил из Сирии (там базируется руководство "Хамаса") об отделении сектора Газа от Западного берега реки Иордан.

К вечеру четверга боевики "Хамаса" захватили в секторе Газа практически все опорные пункты администрации и "Фатха". По предварительным данным, были убиты от 25 до 30 человек. Единственные объекты, которые исламисты пока не смогли взять - это казармы президентской гвардии и резиденция Аббаса в городе Газа.

- США обещают поддержку главе автономии
- Аббас собирается в Москву - просить надавить на "Хамас"
- Сектор Газа во власти "Хамаса"

По словам Рахима, палестинский лидер намерен сформировать новое правительство на период действия чрезвычайного положения. Кроме того, в своем заявлении Аббас, которое зачитал его помощник, обещает провести новые выборы после того, как нынешний кризис будет урегулирован, передает ИТАР-ТАСС.

В ближайшее время глава ПА назовет имя независимого премьер-министра, которому будет поручено формировать новое правительство. Он также намерен обратиться к мировому сообществу с призывом ввести миротворцев в сектор Газа, чтобы обуздать движение "Хамас", фактически устроившее военный переворот в этом палестинском анклаве.

В то же время, Аббас намерен не допустить разрастания противостояния на Западный берег реки Иордан, для этого создается специальный антикризисный комитет, состоящий из представителей всех палестинских фракций. В случае вспышки насилия в каком-либо из районов, информация будет немедленно докладываться главе ПА.

Как сообщил ранее источник, близкий к Аббасу, такое решение глава автономии принял после консультаций с руководством "Фатха" и Организации освобождения Палестины (ООП), продолжавшихся весь день в Рамаллахе. По данным источников, исполком ООП рекомендовал Аббасу ввести в секторе Газа чрезвычайное положение и разорвать правительственную коалицию с "Хамасом" (ранее "Фатх" приостановил членство в нем своих министров).

Коалиционное правительство, в которое вошли представители "Фатха" и "Хамаса", а также независимые министры, было сформировано благодаря февральским договоренностям в Саудовской Аравии. Предполагалось, что соглашение, достигнутое под патронатом саудовского короля в священной для мусульман Мекке, положит конец кровавым междоусобицам палестинцев.

Тем не менее, за последние дни масштабы межпалестинских столкновений достигли небывалых масштабов - за одну неделю погибли более ста человек. Исламисты казнят сторонников своих противников, берут в заложники их родственников. "Фатх" в ответ проводит "зачистки" на Западном берегу Иордана, арестовывая активистов "Хамаса".

Палестинские законы позволяют председателю ПНА отправлять в отставку правительство и формировать "чрезвычайный" кабинет министров, которому не требуется одобрение парламента, где в настоящее время "Хамас" обладает большинством.

Тем временем "Хамас" уже назвал решения главы автономии противозаконными. "Аббас направил к нам посланника, и поскольку мы разговаривали, то были очень удивлены известием о том, что он решил распустить правительство. Очевидно, что это решение принято под диктовку Америки", - заявил представитель движения Сами Абу Зухри, сообщает Ynet.

США обещают поддержку Аббасу

Госсекретарь США Кондолиза Райс в телефонном разговоре пообещала Махмуду Аббасу, что Вашингтон окажет помощь в урегулировании военного конфликта в автономии и будет содействовать мирным переговорам с Израилем, сообщает в четверг Reuters со ссылкой на пресс-службу госсекретаря США. Пресс-секретарь госдепартамента США Шон МакКормак заявил репортерам, что администрации президента Буша при поддержке ООН, несмотря на всю сложность вопроса, окажет содействие в миротворческом процессе в секторе Газа.

от собирается в Москву - просить надавить на "Хамас"

Ранее в четверг Аббас отменил запланированный на 18 июня визит во Францию. Согласно сообщению его канцелярии, "визит отменен из-за осложнения ситуации в секторе Газа". По сообщению "Интерфакса", вместо Парижа палестинский лидер собирается в Москву. "Рабочий визит Аббаса намечен на 19-21 июня", - сообщает агенство со ссылкой на палестинский источник, по словам которого программа визита сейчас согласуется.

Предполагается, что Аббас намерен просить Москву оказать давление на руководство "Хамас", отношения с которым Россия открыто поддерживает в отличие от западных партнеров по "ближневосточному квартету". После прихода "Хамаса" к власти российское руководство дважды принимало делегацию исламистов в Москве, призывая их выполнить требования международного сообщества признать обязательства прежнего палестинского правительства.

Сектор Газа во власти "Хамаса"

Положение в секторе Газа сейчас для сторонников "Фатха" критическое: "хамасовцы" штурмом захватили штаб-квартиры лояльных главе автономии Службы национальной безопасности и Службы превентивной безопасности в Газе, выпустили из тюрем осужденных за криминальные преступления. Исламисты контролируют все пограничные переходы с Израилем и Египтом, отрезав "фатховцам" наземные пути отступления. Обороняющиеся сторонники Аббаса, по некоторым дан6ным, попросили Израиль эвакуировать их по морю или воздушным путем.

В четверг Махмуд Аббас впервые отдал своей гвардии приказ не только обороняться, но и перейти в наступление на исламистов. Сообщается также, что в сектор Газа тайно вернулся Мухаммед Дахлан - глава Службы превентивной безопасности и военный советник Аббаса. По мнению палестинских источников, он может попытаться перегруппировать силы и организовать контрнаступление.

  1. Журналист попытался арестовать британского экс-премьера Блэра за военные преступления...

  2. The Washington Times: Россия, Китай и Иран стали новой "осью зла"...

  3. Буш продлил еще на год санкции против Лукашенко и его окружения...

  4. Палестинский премьер отказался выполнить указ Аббаса о роспуске правительства...


  5. Белорусский оппозиционер Козулин будет сидеть "от звонка до звонка"...

  6. Американские генетики хотят создать сверхпрочный материал на основе паутины Черной вдовы...

  7. Берти Ахерн в третий раз подряд избран премьер-министром Ирландии ...

  8. Суд по делу об убийстве корреспондента НТВ Зимина начнется в Молдавии 19 июня...

  9. Генсек НАТО: предложение России не остановит американских переговоров по ПРО с Польшей и Чехией...

  10. 73-летний индус, пытаясь закончить школу, в 38-й раз провалил экзамены...

  11. Президент Белоруссии подписал директиву об экономии энергоресурсов...

  12. В Ираке боевики "Аль-Каиды" казнили 14 солдат и полицейских в отместку за просроченный ультиматум...

  13. Пэрис Хилтон перевели из медицинского отделения мужской тюрьмы обратно в женскую...

  14. Белград может потребовать от Москвы выдачи вдовы и сына Слободана Милошевича ...

  15. Число подозреваемых в избиении Дмитрия Ганина возросло до 11, четверо из них сейчас под стражей...

  16. Киргизская оппозиция готовит референдум о межгосударственном союзе с Россией...

  17. На 89-м году жизни скончался бывший генсек ООН и бывший президент Австрии Курт Вальдхайм...

  18. Китай протестует против открытия в США мемориала жертвам коммунизма...

  19. Сторонники Махмуда Аббаса в секторе Газа просят Израиль эвакуировать их - по морю или воздухом...

  20. В Эстонии хотят установить мемориал жертвам коммунизма по примеру США...

 

Случайные анекдоты

  • Стареющих японцев будут охранять роботы...

  • Министр сельского хозяйства Литвы может уйти в отставку из-за поездки на праздник в Калининград...

  • Госсекретарь Райс отчитала Россию: "анахроничная" демонстрация военной мощи не повернет вспять ход истории...

  • Американские военные освободили из тюрьмы 80 иракцев...

  • Международный суд ООН огласит решение о судьбе Косово. В Сербии уже кипят жаркие споры...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact