RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Западные эксперты теряются в догадках, стремясь обнаружить подвох в контрпредложении президента РФ Владимира Путина, который посоветовал американцам разместить свою систему противоракетной обороны (ПРО) на базе российского радара в Азербайджане, пишет The International Herald Tribune.

Азербайджан - это во многих отношениях самое логичное место для размещения системы раннего предупреждения, если Буша действительно заботит будущий ядерный потенциал Ирана или козни террористов на Ближнем Востоке, утверждает американский эксперт по Кавказу, научный сотрудник университета штата Монтана Томас Гольтц (полный текст на сайте InoPressa).

Именно благодаря важному стратегическому положению Азербайджана еще в бытность его советской республикой в окрестностях города Габала на юго-восточных склонах Кавказских гор Москва воздвигла грандиозную радиолокационную станцию, предназначенную для раннего предупреждения.

В то время СССР, подобно Бушу, стремился предохраниться от возможной агрессии со стороны Ирана, поскольку в нем правил шах Реза Пехлеви, считавшийся марионеткой США. Угроза могла также исходить от Турции, входящей в НАТО, и от Израиля.

Хотя в наше время Габалинская станция устарела, она продолжает служить "глазами и ушами" России на Ближнем Востоке, перехватывая, по слухам, депеши шпионов из Каира, Омана и Индийского океана, пишет издание.

Однако еще важнее на сегодня то, что станция является яблоком раздора между Россией и Азербайджаном, оставаясь последним оплотом российского военного присутствия в этой маленькой стране.

Все российские военные части покинули Азербайджан в 1993 году по условиям некой договоренности, якобы связанной с произошедшим в стране государственным переворотом.

По-видимому, российские генералы считали, что скоро вернутся и восстановят свое присутствие в регионе.

Однако новый лидер Гейдар Алиев, бывший член Политбюро и генерал КГБ, решил, что будущее Азербайджана связано с Западом и отказался впустить российских военных назад в свою страну.

Проблемы со станцией возникают и потому, что местные СМИ неоднократно называли радар источником излучения, которое якобы вызывает различные заболевания, от бесплодия до рака.

Несмотря на это в 2006 году Кремлю удалось добиться от Баку продления договора об аренде Габалы еще на десять лет, однако это вызвало лишь смех у заместителя министра иностранных дел Азербайджана Араза Азимова. По его словам, техника в Габале уже устарела, а через 5 лет и вовсе может перестать работать.

Тем удивительнее, что Путин предложил Бушу обосноваться в Азербайджане. Есть несколько версий, объясняющих путинский демарш, пишет газета. Первое объяснение: Путин хочет разместить американский радар там, где американцы смогут лишь наблюдать за соседями России, а не заглядывать на ее территорию.

По другой версии, "уступив" Соединенным Штатам последнюю российскую военную базу в Азербайджане, Путин намеревается переложить незавидную функцию иностранного военного присутствия на американцев, и подождать волны массового недовольства среди местного населения.

Наконец, согласно третьему предположению, Россия использует американцев, чтобы добиться для себя права на военное присутствие в регионе (по крайней мере, до той поры, пока американцы не уйдут).

Однако какая бы версия не оказалась верной, примечательно то, что все они исходят из посыла о каком-либо подвохе в путинском предложении. Судя по всему, к дружеским отношениям президентов США и России примешивается все больше недоверия, что отражается в комментариях экспертов.

  1. WikiLeaks: семья президента Казахстана тратит деньги на лошадей и Элтона Джона, а экс-министр обороны напивается, как h...

  2. "Хамас" готов начать диалог с "Фатхом" о примирении...

  3. Страны ГУАМ получат от Евросоюза более миллиарда долларов на различные проекты...

  4. Военные США разрешили публикацию 22 стихотворений узников Гуантанамо, не найдя в поэзии следов шифровок...


  5. Вдову и сына экс-президента Сербии Милошевича подозревают в контрабанде сигарет...

  6. Количество и суммы контрактов, подписанных Россией в Ле-Бурже, побили все рекорды...

  7. В 2014 году каждый 60-й житель Украины будет носителем ВИЧ...

  8. Азербайджан не исключает военного решения проблемы Нагорного Карабаха...

  9. Президент Казахстана распустил нижнюю палату парламента, чтобы тот не тормозил реформы...

  10. Правительство Украины решило создать в Чернобыле национальный природный парк...

  11. Анализ ДНК подтвердил родство жительницы Тверской области и солдата, похороненного на холме Тынисмяги в Таллине...

  12. Дочь президента Казахстана Дарига Назарбаева подтвердила свой развод с Рахатом Алиевым...

  13. ЕС грозит Польше лишением денег и поддержки за продолжение блокады конституционной реформы...

  14. США представляют наибольшую угрозу мировой стабильности, считают европейцы...

  15. Израиль начал второй этап эвакуации беженцев через КПП "Эрез". В среду все россияне смогут покинуть сектор Газа...

  16. Гражданин России попросил убежища в Эстонии...

  17. Участникам апрельских уличных беспорядков в Таллине грозит пять лет лишения свободы...

  18. Буш готовится наложить третье вето: на закон о госфинансировании исследований в области стволовых клеток...

  19. В США опубликовали рейтинг нестабильных государств мира - 2007. Россия в него не вошла...

  20. Российские дипломаты выехали на КПП "Эрец", чтобы содействовать эвакуации граждан РФ из сектора Газа...

 

Случайные анекдоты

  • Пираты захватили в Аденском заливе сразу два танкера из ЕС. На обоих есть российские моряки...

  • Исследование: за последние несколько лет в мире на 4 миллиона сократилось число абортов...

  • В Иерусалиме взорван пассажирский автобус: 8 погибших...

  • Израиль сосредотачивает войска у сектора Газа перед началом операции по размежеванию...

  • У резиденции президента Мадагаскара прогремели два взрыва...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact