RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Пентагон не может отчитаться за 190 тысяч единиц стрелкового оружия, розданного иракским силам безопасности в 2004 и 2005 годах, гласит изданный 31 июля отчет Конторы Конгресса США по делам подотчетности правительства. Возможно, 110 тысяч автоматов Калашникова (АК-47) и 80000 пистолетов, закупленные на средства американских налогоплательщиков, сейчас стреляют по солдатам коалиции. По данным агентства Reuters, пропало около половины оружия, предназначенного для иракских сил безопасности.

При этом, по сведениям газеты The Washington Post (полный текст - на сайте InoPressa.ru), оружие пропадало неизвестно куда до начала 2007 года. Военные не имели представления, сколько автоматов и пистолетов они раздают бесконтрольно. Предыдущий доклад, подготовленный в 2006 году генеральным инспектором по реконструкции Ирака, оценивал количество утерянного оружия всего в 14000 единиц. Нынешние же цифры получены в результате сравнения записей Многонационального временного командования сил безопасности в Ираке с архивами, в которых генерал Петреус записывал количество оружия, заказанного им.

С июня 2004 по сентябрь 2005 года иракским силам безопасности выдали 355000 единиц оружия, а именно 185000 автоматов и 170000 пистолетов, а также 215000 бронежилетов и 140000 касок. Но зарегистрированными оказалось только 75000 автоматов, 90000 пистолетов, 80000 бронежилетов и 25000 касок.

Таким образом, утерянные 190000 единиц оружия составляют 54% от общего числа. Не задокументировано также 135000 бронежилетов и 115000 касок. Контора по делам подотчетности правительства выяснила, что армия регулярно недосчитывалась данных о том, в каком количестве получала оружие и оснащение, когда его раздавала и каким иракским частям.

Для распределения оружия не существовало даже единой базы данных вплоть до декабря 2005 года. Но и сейчас записи о выдаче оружия хранятся в широкоформатной таблице, которая не поддается прочтению в обычных условиях. Чтобы прочитать строчку в этой таблице, нужно поставить рядом три компьютерных экрана, отмечает The Washington Post. Да и в тех записях, которые все же велись, нашли многочисленные ошибки, допущенные при вводе информации.

Хотя с 2005 года учет оружия стал строже, неспособность Соединенных Штатов отслеживать автоматы и пистолеты хотя бы по их серийным номерам делает возможной такие ситуации, когда партизаны нападают на американскую армию с оружием, оплаченным американскими же налогоплательщиками.

Аналитик Центра оборонной информации Рэчел Штоль отмечает, что повстанцы часто используют легкое оружие не столько для уничтожения живой силы оккупантов, сколько для того, чтобы направлять их обозы на заминированные дороги. Она также отметила, что администрация президента Буша постоянно жалуется на Иран и Сирию, обвиняя их в вооружении боевиков, но при этом не обращает внимания на то, куда девается оружие, купленное за счет США. Кроме того, увлекаясь поисками несуществующего оружия массового поражения после падения Багдада, американцы не обеспечили охрану запасов обычного стрелкового оружия - которое, естественно, оказалось в руках боевиков. "Мы знаем, что есть утечки оружия, но очень мало что делается, чтобы решить эту проблему", - заявила Штоль.

Более того, представитель Пентагона напомнил о крайней ненадежности марионеточных формирований. Например, иракская бригада, созданная в 2004 году в городе Фаллуджа, распалась и начала сражаться против собственных "благодетелей" - американских войск.

Военные чиновники объясняют утери оружия недостатками в работе агентства, которое распределяло оружие для иракцев. По их словам, агентство испытывало нехватку сотрудников, которые должны были вести записи о каждой единице оружия, подлежащей выдаче иракскому солдату или полицейскому. Составить отчетную документацию по всем правилам оказалось невозможным, оправдывались военные, потому что перед ними стоял выбор: или раздать оружие побыстрее, чтобы бросить в бой свежевооруженные иракские части, или раздать автоматы, пистолеты, бронежилеты и каски с соблюдением всех формальностей, но при этом отправляться в бой без поддержки иракских частей, которые бы не успели вовремя получить оружие и оснастку. В этих условиях командование выбрало ускоренную и, следовательно, беспорядочную выдачу оружия.

Несмотря на такое хаотичное распределения оружия и оснащения, министерство обороны недавно попросило дополнительных ассигнований в 2 миллиарда долларов на продолжение программы по обучению и вооружению иракских силовиков. С 2003 года на эту программу было потрачено уже 19 млрд 200 млн долларов. Контора по делам подотчетности правительства займется поиском аналогичных проблем и в деле оснащения афганских правительственных войск. Интересно, что во время конфликта в Боснии и Герцеговине США отправили армии Боснийской федерации военного оснащения на сумму примерно в 100 млн долларов, но никаких проблем с регистрацией оружия и снаряжения для боснийцев не оказалось.

Значительная часть автоматов и пистолетов, предназначенных для Ирака, закуплена в странах бывшего Восточного блока. По данным организации Amnesty International, в 2004 и 2005 годах более 350.000 автоматов Калашникова и подобного оружия было вывезено из Боснии и Сербии для использования в Ираке. Этим занимались частные подрядчики, которые работали на Пентагон с одобрения НАТО и Европейских сил безопасности в Боснии.

Тем временем, напоминает газета "Известия", оружие свободно продается в Ираке. Обмундирование иракских сил безопасности, а также пистолеты и автоматы можно купить прямо на багдадских улицах. Самые активные покупатели, отмечает газета - это боевики "Аль-Каиды" и подобных организаций.

  1. В Неваде разбился легкомоторный самолет: пилот и два пассажира погибли...

  2. Итальянские водолазы нашли под затонувшим судном тело российского ученого...

  3. В Австрии от инфаркта скончался барон Эли Роберт де Ротшильд...

  4. Немке удалили из головы карандаш, с которым она прожила 55 лет...


  5. В Азии отступают наводнения, последствиями которых стали сотни жизней, миллионы беженцев и миллиарды долларов ущерба...

  6. Российский газ перестал поступать в Грецию из-за взрыва газопровода в Болгарии...

  7. Практически все боевики "Бригад мучеников Аль-Аксы" сложили оружие на Западном берегу реки Иордан...

  8. На границе между Северной и Южной Кореей произошла перестрелка...

  9. 28 человек погибли в результате теракта в образцово-показательном городе Ирака...

  10. Кандидат от оппозиции Камиль Хури одержал победу на парламентских выборах в Ливане...

  11. Власти Южной Кореи впервые поговорили с захваченными заложниками по телефону...

  12. Райс выступила в защиту планов Буша продать арабским странам новейшее оружие на 20 млрд долларов...

  13. В Эстонии проходит международная военная игра, названную в честь нацистской группы...

  14. Ольмерт и Аббас встретятся в понедельник для подготовки к мирной конференции...

  15. Власти США обещают как можно скорее восстановить мост в Миннеаполисе, выделяя на это 250 млн долларов...

  16. Украинский бизнесмен Ринат Ахметов провел 50% своих людей в партсписке Партии регионов...

  17. Пять человек утонули в Казахстане, спасая друг друга...

  18. Пропавшие неделю назад в Киргизии российские альпинисты вернулись на базу...

  19. Николя Саркози атаковал двух американских фотографов...

  20. 62-я годовщина бомбардировки Хиросимы: Япония вспоминает ядерный взрыв...

 

Случайные анекдоты

  • Выборы в парламент Азербайджана - наблюдатели говорят о запугивании избирателей...

  • Буш предложит конгрессу сократить потребление бензина и не мешать в Ираке...

  • Американский солдат, охранявший оружие, убит в Багдаде...

  • Избирательный штаб Патаркацишвили перешел на чрезвычайный режим работы...

  • Лавров едет в США закреплять "перезагрузку" и обсуждать СНВ...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact