RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Президент США Джордж Буш в преддверии саммита НАТО в Бухаресте дал развернутое интервью немецкому изданию WELT ONLINE, в котором изложил свой взгляд на расширение Североатлантического альянса, общечеловеческие ценности и перспективы развития американо-российских отношений.

Одним из основных на саммите в Бухаресте станет вопрос о приеме в альянс нескольких новых государств, среди которых Хорватия, Албания и Македония, при этом в самом НАТО звучат слова о неготовности двух последних к этому шагу. Однако Буш "решительно" поддерживает прием в НАТО всех трех государств, подчеркивая, что все они выполнили условия, поставленные перед ними альянсом, а значит "мы можем принять их с чистой совестью".

Что же касается "кризиса" в отношениях между Македонией и Грецией, которая не признает македонское государство, то слово "кризис" Бушу кажется слишком громким и он склоняется к тому, что это просто расхождение во мнениях о наименовании государства. "Проблема решаема, и она будет решена", - уверен американский президент. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Косово - не пример для Абхазии и Южной Осетии

Другой вопрос, вызвавший в мире еще больше споров, это независимость Косово, которую активно лоббировали США. Буш в интервью объяснил позицию своего государства необходимостью поддержки народов, стремящихся к демократии. Более того, он убежден, что если дать людям шанс, то они возьмут на вооружение универсальный принцип необходимости свободы.

Да, это может быть очень трудно. В Ираке трудно, и в Афганистане трудно, говорит Буш. "Этот шаг, как показывает история, никогда не бывает легким - но он необходим". Далее Буш сказал, что доверяет способности косоваров встать на ноги и взять на себя ответственность за собственную судьбу: "Остальной мир должен помочь им в этом. Именно так мы и собираемся действовать".

При этом Буш не согласен с российской аргументацией по Косово, считающей, что пример Косово может вдохновить на аналогичные действия национальные меньшинства в самых разных странах мира - Буш считает, что югославское государство и без того уже развалилось. Поэтому Буш "настоятельно" рекомендует Абхазии и Южной Осетии не поддерживать движение за независимость и отмечает, что США ведут по данной теме интенсивные переговоры с Грузией, пишет WELT ONLINE.

Украина и Грузия - вопрос "не о вступлении, а о праве на членство" в НАТО

Издание отмечает, что Грузия, как и Украина, претендуют на членство в НАТО. Буш уточнил в интервью, что на саммите в Бухаресте будет рассматриваться вопрос "не о вступлении, а о праве на членство" в НАТО этих стран. Буш считает, что ясная перспектива для Грузии и Украины - в интересах НАТО, поэтому проблема обязательно будет обсуждаться на саммите.

Совершенно иных взглядов на данный вопрос придерживается новоизбранный президент России Дмитрий Медведев, указывает немецкое издание. Оно напоминает, что в недавнем интервью Financial Times Медведев сказал, что решительно выступает против перспективы Украины на членство в НАТО. Свое мнение он обосновывает, с одной стороны, тем, что членства в НАТО хотят только 20% населения Украины. А во-вторых, как сказал Медведев, ни одно государство не обрадуется, если военный блок, членом которого оно не является, подходит непосредственно к его границам.

Буш категорически не согласен с мнением, что НАТО в данном случае действует как нарушитель спокойствия на территории бывшего СССР. По мнению американского лидера, в высказывании Медведева слышны чувства и ощущения пока еще действующего президента Путина. "Когда я недавно звонил Путину, тот тоже выдвигал эти же аргументы. Но у меня четкая позиция: если с тобой граничит демократическое государство, то это хорошо, а не плохо", - подчеркнул Буш.

Он указал, что демократические государства склонны к миру, а не к войне, кроме того, в планы НАТО не входит создание стационарных опорных пунктов на Украине. Буш напомнил, что он уже неоднократно повторял: "Никакие войска НАТО не будут расквартированы на Украине на длительный срок. Что же касается мнения украинского населения, то мнения - вещь изменчивая".

В данном случае, как считает Буш, речь идет всего лишь о том, чтобы предоставить Украине возможность реформировать свою армию, экономику и политическую систему. Тогда и будет видно, согласны с этим люди или нет. Существуют примеры других государств, где народ не поддерживал членство своих стран в НАТО - однако с течением времени возобладало убеждение, что их выборная власть действовала в этом вопросе исключительно в интересах собственных граждан.

"Кроме того, - добавил Буш, - я хотел бы сказать россиянам и всем, кто не разделяет нашего мнения: если в соответствующее время будет проведен референдум и он покажет, что большинство против вступления - то оно не состоится. Однако решение не должно приниматься извне, надо, чтобы оно исходило от самих людей".

Буш плохо знает Медведева, но будет рад помочь ему

Перейдя от Украины к России, к ее новому президенту Медведеву и вероятности сохранения верности курсу Путина на политику военной силы и давления на средства массовой информации, Буш признался, что недостаточно хорошо знаком с Медведевым: между ними была всего одна короткая встреча еще в 2004 году.

Однако когда после президентских выборов в России Буш позвонил Медведеву, то он сказал ему, что в США обратили самое пристальное внимание на его последнюю речь, где тот говорил о верховенстве закона, о прозрачности и свободной прессе. "Я сказал ему, что это прекрасно, что это звучит многообещающе, и я рад помочь ему в реализации подобной перспективы", - сообщил Буш в интервью немецкому изданию.

Демократизация Восточной Европы на подъеме

Буш отмечает здесь видимые успехи и радуется им: "Я решительный сторонник мнения, что демократия в Восточной Европе на подъеме, и это хорошо для мира. Конечно, этот процесс нелегок. Демократия - вещь трудная".

Он напомнил, что на заре американской истории в США существовало рабство и для его отмены понадобилось 100 лет. Предки госсекретаря США Кондолизы Райс были рабами. Поэтому вопросы демократизации, по словам Буша, требуют очень взвешенного подхода: "Необходимы терпение, выдержка и вера в то, что в конце концов демократия приведет к лучшей жизни и к миру".

Например, Буш убежден в том, что усилия США на Ближнем Востоке приведут к миру: "Я верю, что свобода - это универсальная ценность. Некоторые утверждают, будто я хочу навязать свои ценности другим людям. Но это не мои, это универсальные ценности - ценности, которые прошли испытание историей. И мне кажется, что те, кто ведет сытую и довольную жизнь, должны помочь другим почувствовать вкус свободы. Это единственное эффективное противоядие против идеологов, которые убивают невинных людей ради осуществления собственных политических амбиций".

Буш хочет, чтобы его уважали, а не любили

Немецкое издание отмечает, что Буш находится, в некотором отношении, в неприятной ситуации: он пользуется большой популярностью во многих странах бывшего восточного блока, однако в ряде стран Западной Европы эта популярность, скажем говоря, сильно ограничена. Сам Буш смотри на это просто: "Принимая то или иное решение, я не думаю о своей популярности. Популярность - вещь мимолетная, преходящая, она приходит и уходит. Однако принципы не теряют своего значения. Многие люди хотят, чтобы их любили, я хочу, чтобы меня уважали".

  1. Власти Южной Кореи: участие КНДР в атаке на корабль маловероятно...

  2. Госсекретарь США не добилась прорыва в мирном процессе на Ближнем Востоке...

  3. СМИ раскрывают тайны строящейся гигантской яхты для Абрамовича: она побьет все рекорды...

  4. Конституционный суд Турции начал процесс о роспуске правящей партии...


  5. В предвыборном ролике Барака Обамы "Yes we can!" найден еврейско-татарский след...

  6. Движение "Хамас" захватило один из крупнейших вузов сектора Газа...

  7. Неизвестный летает по миру в самолете пропавшего бизнесмена Рожецкина: его видели в Норвегии, Австрии, Британии и на Нь...

  8. Ученые выяснили: дельфинам больно быстро плавать из-за воздушных пузырьков вокруг хвоста...

  9. Финляндии нужны рабочие из стран СНГ. Обучать их финскому языку планируют в Эстонии...

  10. Хиллари Клинтон отказалась уступить Бараку Обаме место в президентской гонке...

  11. The Guardian: приезд Путина на саммит НАТО обернется позором для России...

  12. Более половины населения Великобритании страдает монофобией - страхом перед одиночеством...

  13. Буш едет в Киев продвигать НАТО. Оппозиция готовит протесты, охране разрешили стрелять на поражение...

  14. 1 апреля Буш и Тимошенко обсудят "несмешной" вопрос интеграции Украины в НАТО...

  15. Президент Грузии предупредил о недопустимости вето России по вопросу членства в НАТО...

  16. Кризис в Heathrow нарастает: авиакомпания отказывается выплачивать пассажирам компенсацию свыше 100 фунтов за ночь...

  17. Лидер ПНА Махмуд Аббас посетит Россию во второй половине апреля...

  18. В Греции могут узаконить однополые браки...

  19. В опросах Обама обгоняет Клинтон на 10%, но оба проигрывают Маккейну...

  20. Оглашение первых результатов президентских выборов в Зимбабве откладывается...

 

Случайные анекдоты

  • Франция выбирает нового президента: Саркози или Руаяль...

  • Русскую королеву красоты арестовали в Нью-Йорке за хранение наркотиков (ВИДЕО)...

  • Ливанские водолазы нашли хвост упавшего в море Boeing-737 ...

  • Минюст Казахстана разрешил гражданам фотографироваться на документы в головных уборах...

  • В Албании ведущий бизнесмен избил известного журналиста...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact