RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Мировое сообщество обрушилось шквалом критики на власти Зимбабве после того, как лидер оппозиции Морган Цвангираи отказался от участия во втором туре президентских выборах, который должен состояться 27 июня, передает BBC. Он объяснил свое решение нежеланием подвергать опасности жизнь своих сторонников и членов партии "Движение за демократические перемены" (ДДП), напомнив, что за последние месяцы были убиты не менее 70 человек. Серьезную озабоченность в связи с ситуацией выразили как африканские страны, так и Запад в лице Евросоюза и США. Последние намерены передать вопрос в Совет Безопасности ООН, возможно уже в понедельник.

Острую обеспокоенность самоотстранением оппозиции выразил Африканский Союз. Председатель его Комиссии Жан Пинг заявил, что "пристально следит за развитием событий в Зимбабве, в частности, за решением Моргана Цвангираи не участвовать во втором туре президентских выборов. "Это решение и участившиеся акты насилия в ходе кампании подготовки ко второму туру выборов вызывают серьезное беспокойство Комиссии", - говорится в заявлении.

- Оппозиция Зимбабве призывала африканских соседей к давлению на режим
- Правящая партия: Цвангираи вышел из борьбы, опасаясь унижения

США считают, что международное сообщество могло бы оказывать еще большее давление на Мугабе. Представитель Белого дома Карлтон Кэррол заявил, что "режим Мугабе доказывает свою нелегитимность практически ежедневно". По его словам, власти должны прекратить бессмысленные акты насилия и контроль над избирателями.

Госсекретарь США Кондолиза Райс еще ранее заявила, что намерена на этой неделе, возможно уже в понедельник, поставить вопрос о ситуации в Зимбабве на обсуждение Совета Безопасности ООН.

Как напомнило агентство ИТАР-ТАСС, президент Джордж Буш перед африканским турне в феврале этого года назвал Мугабе "скомпрометировавшим себя диктатором" и выразил солидарность "с теми в Африке, кто страдает от тирании".

К американским требованиям присоединилась Великобритания. Глава ее МИД Дэвид Милибэнд призвал Совет Безопасности ООН к полномасштабному обсуждению политической ситуации, сложившейся в Зимбабве, уже на ближайшем заседании, которое состоится в понедельник. Он заявил, что "стремление народа Зимбабве избавиться от тирании Мугабе достигло своей критической точки". "Мугабе и его головорезы сделали проведение выборов невозможным", - подчеркнул Милибэнд.

По его мнению, в Зимбабве сейчас наблюдается кризис законной власти, и единственной стороной, которая обладает хотя бы какой-то долей легитимности, является оппозиция, выигравшая первый тур президентских выборов. Руководитель британского внешнеполитического ведомства считает, что насилие в Зимбабве, "спонсируется" действующим режимом исключительно с целью сохранения им власти.

Между тем, заметил Милибэнд, зимбабвийский народ уже давным давно отказал Мугабе в доверии.µ Министр также выразил надежду, что после заявления Цвангираи поддержка этого политика среди зимбабвийских избирателей даже возрастет по сравнению с тем результатом, который он показал 29 марта во время проведения первого тура президентских выборов.

Евросоюз назвал выборы в Зимбабве "жалкой пародией на демократию". Такое мнение высказал верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

"Выход Моргана Цвангираи из борьбы за пост президента объясним, принимая во внимание неприемлемую систематическую кампанию насилия, развернутую властями Зимбабве, - указывается в заявлении. - В подобных обстоятельствах выборы стали пародией на демократию. Их проведение, безусловно, не достойно Африканского континента сегодня".

Глава МИД Франции Бернар Кушнер заявил, что выборы без участия оппозиции станут "крупнейшим отрицанием демократии, которое когда-либо знала Африка".

Оппозиция Зимбабве призывала африканских соседей к давлению на режим

Выйдя из президентской гонки, оппозиция Зимбабве призвала африканские страны оказать давление на главу государства Роберта Мугабе. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил официальный представитель оппозиционного ДДП Нельсон Чамиса.

По его словам, "лидер партии Морган Цвангираи, заявивший накануне о том, что не будет принимать участие во втором туре президентских выборов из-за давления со стороны действующей власти, в течение ближайших двух дней обратится к мировому сообществу с подробными объяснениями своего решения". "Он также призовет Афросоюз и Сообщество развития Юга Африки оказать давление на главу государства Роберта Мугабе для вывода страны из кризиса, - сообщил Чамиса. - Мы нуждаемся в таком режиме, который бы уважал демократию и волеизъявление народа".

Правящая партия: Цвангираи вышел из борьбы, опасаясь унижения

Правящая партия Мугабе ZANU-PF тем временем утверждает, что Цвангираи вышел из борьбы, чтобы "избежать унижения", передает ВВС. Как заявил министр юстиции Патрик Чинамаса, очевидно, что Цвангираи просто не готов ко второму туру выборов, он думал, что президентская гонка - это спринт, тогда как на самом деле это марафон.

На прошлой неделе сам Мугабе заявил, что ДДП "никогда не будет допущена к власти в Зимбабве".

Напомним, первый тур президентских выборов в Зимбабве прошел 29 марта. По официальным данным, Цвангираи набрал 47,9% голосов, а действующий президент Роберт Мугабе - 43,2%. Таким образом, ни один кандидат не получил нужного для победы количества голосов (50% плюс один голос).

Официальные итоги голосования были оглашены только через месяц после проведения выборов, так как избирательная комиссия проводила пересчет голосов. Правящая партия ZANU-PF утверждала, что ни один из кандидатов не набрал для окончательной победы нужного количества голосов, тогда как оппозиция настаивала на том, что ее кандидат получил 50,3% голосов.

Экономика Зимбабве находится в глубоком кризисе. По неофициальным данным, уровень инфляции составляет 2 млн процентов, безработицы - 80%, а несколько миллионов его жителей уже стали беженцами. Страна испытывает нехватку продовольствия и топлива.

  1. Саакашвили обвинил Россию в обстреле кортежа на границе с Южной Осетией...

  2. Президента Медведева хотят послушать в ассамблее ПАСЕ: его выступления позитивны и интересны...

  3. В ПАСЕ отметили "прекрасные подвижки", произошедшие между выборами в Грузии...

  4. Американское ядерное оружие раскалывает правящую коалицию Германии...


  5. Президент Молдавии заявил, что его страна не собирается вступать в НАТО...

  6. Китай принял пятилетний план борьбы с коррупцией...

  7. Кондолиза Райс призвала Афганистан и Пакистан к сотрудничеству в борьбе с талибами...

  8. Цхинвали требует вывода всех грузинских войск из Абхазии до начала переговоров с Тбилиси...

  9. На территории Польши в 2002-2005 годах все-таки работала тайная тюрьма ЦРУ, где пытали заключенных ...

  10. Похищенного греческого бизнесмена выкупила семья ...

  11. Немецкий генерал призвал НАТО срочно перекинуть в Афганистан еще 6000 человек ...

  12. Число жертв тайфуна на Филиппинах достигло 229 человек...

  13. Затея с созданием прозападного канала на арабском языке, стоившая 350 млн долларов, провалилась...

  14. Австралиец выставил на eBay необычный лот - свою жизнь. Ставки достигли 650 тыcяч долларов...

  15. В Ливане в жестоких боях между оппозицией и сторонниками правительства погибли 4 человека...

  16. В северной Калифорнии бушуют сотни лесных пожаров...

  17. ПАСЕ обсудит состояние демократии в России и голодомор в СССР 1930-х годов...

  18. С затонувшего у берегов Филиппин парома спаслись 32 человека из более 800...

  19. Китай ограничит доступ туристов на Эверест из-за мусора...

  20. Возможность отобедать с американским миллиардером Уорреном Баффеттом вновь выставлена на торги...

 

Случайные анекдоты

  • Израиль хочет купить у Египта 14 миллиардов кубических метров сточных вод Нила...

  • Бывший регбист, протестуя против мужланства в правосудии, предстал перед судом в кружевных чулках и юбке...

  • СМИ: Угроза контрреволюции в Киргизии - не только от сторонников Бакиева, но и от обиженной молодежи, свергшей его...

  • В центре Стамбула обрушилось четырехэтажное здание, под завалами находятся люди...

  • Верховная Рада Украины намерена продолжить пленарное заседание после ночного перерыва...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact