RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Радар, установленный на орбитальном зонде, обнаружил в средних широтах Марса ледники толщиной сотни метров, скрытые слоем наносных пород. Ранее там не было найдено признаков большого количества водяного льда. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Science группой ученых из США и Италии.

Авторы статьи отмечают, что округлые, похожие на лепестки образования, примыкающие к горным массивам на поверхности Марса, были обнаружены еще в 1970-х годах, но природа их оставалась неясной.

По одной из гипотез, это потоки обломочного материала, "смазкой" для которых служило небольшое количество льда, по другой версии, это были покрытые наносами ледники. Однако подтвердить или опровергнуть эти предположения, анализируя только изображения или геологическую структуру, было невозможно, передает РИА "Новости".

Радар, установленный на орбитальном зонде NASA Mars Reconnaissance Orbiter
, подтвердил правильность второй гипотезы.

"Исследование с помощью радара этих отложений, расположенных на востоке марсианской области Эллада, показало, что их свойства полностью соответствуют параметрам массивов водяного льда, что подтверждает гипотезу ледника, покрытого слоем обломочного материала", - говорится в статье.

Оказалось, что сигнал, излучаемый радаром, проходит через эти структуры почти без потери мощности, что свидетельствует о том, что он встретил толстый слой льда, прикрытый снаружи тонким слоем наносной породы.

По мнению ученых, эти ледники образовались во время предыдущего "ледникового периода" на Марсе, когда оледенение происходило в средних широтах.

Толщина найденных ледников - чуть меньше километра, по площади они сопоставимы с территорией крупного мегаполиса. Они были обнаружены в средних широтах как северного, так и южного полушария планеты. В настоящее время это самые крупные известные отложения льда за пределами полярных шапок Марса.

"Они могут служить источником воды для будущих исследователей Марса", - говорит ведущий автор исследования Джон Холт из Университета Техаса в Остине, слова которого приводятся в пресс-релизе NASA.

Mars Reconnaissance Orbiter - многофункциональная автоматическая межпланетная станция NASA. 12 августа 2005 года аппарат стартовал с мыса Канаверал и 10 марта 2006 года достиг Красной планеты. В ноябре того же года MRO приступил к работе. Ему удалось сделать снимки планеты с рекордно высоким разрешением - до 30 см. На прошлой неделе американское аэрокосмическое агентство опубликовало фотографии схода лавин на Марсе, сделанные зондом.

  1. Житель иракской Бакубы убил дочь за связь с "Аль-Каидой"...

  2. Сомалийские пираты освободили за выкуп греческий танкер...

  3. Генеральный прокурор США Майкл Мукасей потерял сознание во время публичной речи...

  4. Иран уже выработал достаточно ядерного топлива для создания одной бомбы, утверждают эксперты США...


  5. Администрация Буша рекомендовала Бараку Обаме продолжать наращивать военные расходы еще лет пять...

  6. Астронавты Endeavour успешно завершили второй выход в космос...

  7. США ввели санкции против связанных с "Аль-Каидой" сомалийцев и гражданина Германии...

  8. Совбез ООН принял резолюцию, ужесточающую оружейное эмбарго в отношении Сомали...

  9. Ученые смогли расшифровать геном мамонта...

  10. Астронавты с шаттла Endeavour начали свой второй выход в открытый космос...

  11. Цыганская диаспора в Чехии предрекает стране массовые волнения на национальной почве...

  12. Врачи США нашли лекарство для индийского мальчика, страдающего "синдромом оборотня"...

  13. Обама не найдет время для встречи с Медведевым до инаугурации, а она только через два месяца...

  14. На Украине снова подрались политики. Утверждают, будто из-за Юлии Тимошенко...

  15. Тяга британцев к экзотическим растениям привела к массовому исчезновению воробьев...

  16. В Греции нашлись сторонники РФ: организация "Врачи за мир" считает, что действия Саакашвили в Южной Осетии - настоящий...

  17. За кредитом в 25 млрд долларов главы автопрома США прилетели на роскошных лайнерах ...

  18. Экс-премьер Италии Романо Проди: нам нужны Соединенные Штаты Европы, иной альтернативы нет...

  19. Грузинская оппозиция объявила главу Госканцелярии Каху Бендукидзе "российским шпионом" под крышей ГРУ...

  20. Бабушка 16-летней белорусской невозвращенки утверждает, что в США внучку удерживают силой...

 

Случайные анекдоты

  • Останки солдат из братской могилы в центре Таллина в июне передадут родственникам...

  • ВОЗ: использование мобильных телефонов приводит к развитию рака мозга...

  • Минск назвал провокацией сведения о поставках российского оружия на Ближний Восток через Белоруссию...

  • Президент Южной Кореи пожертвовал более 80% своего состояния нуждающимся студентам...

  • Мощный взрыв на американской базе в Киркуке: снаряд от "Катюши" попал в склад боеприпасов...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact